Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Главное чудо - то, что мы живем. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Киевские арендодатели начали снижать цены
Автор: админ      Дата: 07.05.2007 12:20


Киевские арендодатели начали снижать цены      Базы киевских агентств недвижимости переполнены предложением квартир для долгосрочной аренды - как самыми дешевыми, так и самыми дорогими. Не имея возможности найти арендатора, собственники жилья начали на четверть снижать цены. Причем это касается как дорогих, так и самых дешевых квартир. Риэлторы прогнозируют, что до июня у желающих снять жилье в столице сохранятся широкий выбор вариантов и возможность существенно сэкономить.
     
     Невиданное изобилие
     
     Количество свободных однокомнатных квартир в базах АН исчисляется сотнями. "Только в нашем агентстве их предлагается порядка 200 стоимостью до 450 долларов в месяц, хотя обычно в базе находилось не более 30-40, и это считалось достойным выбором", - говорит директор АН "Киевтрансферт" Игорь Бабец.
     
     По словам эксперта, огромное количество предложений для долгосрочной аренды скопилось из-за полного затишья на рынке начиная с конца марта. Количество желающих снять жилье в данный период стремилось к нулю, квартиры накапливались, и хозяева, не сумевшие найти арендаторов, пошли на значительное снижение расценок. Если еще месяц назад нижняя планка в дешевом сегменте составляла порядка 400 долларов в месяц, то сегодня каждая десятая "единичка" предлагается уже по 300, и в базах агентств появляются варианты даже по 250-280 долларов в месяц. За такую цену вполне реально снять аккуратную квартиру без излишеств на дальних Беличах, Виноградаре, Борщаговке, на Троещине, в Жулянах, Вишневом и т. д.
     
     "Дешевые" двухкомнатные квартиры, цены на которые еще в марте начинались с 500-600 долларов в месяц, предлагаются и по 380-400 при средней стоимости в этом сегменте 450 долларов в месяц. Большинство из них имеют, как правило, не слишком свежий ремонт, обставлены советской мебелью, но еще в конце прошлого года расхватывались, как горячие пирожки. Спрос на них в несколько раз ниже предложения, и, по прогнозам риэлторов, большой выбор "дешевых" "двушек" продержится вплоть до начала лета.
     
     Специалисты связывают исчезновение с рынка арендаторов с политическим кризисом и обилием праздников в апреле и мае. "Многие из тех, кто собирался приехать в Киев на работу, отложили визит до стабилизации ситуации, а те, кто планировал сменить арендуемую квартиру на что-то более дешевое или, наоборот, лучшее, не стали этого делать во время пасхальной недели и теперь активизируются лишь после майских праздников", - отмечают в АН "Киевтрансферт".
     
     Все это происходит на фоне излишней дороговизны аренды, из-за чего большая часть приезжих, поработав в столице, осознает, что не в состоянии снимать жилье за 400 долларов, платить по счетам и содержать семью. Еще зимой текущего года риэлторы констатировали массовое переселение в квартиры подешевле и даже комнаты. Аналогичная тенденция наблюдается на рынке и сейчас. "Количество желающих снять жилье на прошлой неделе начало увеличиваться, но 70% спроса составляют заявки на аренду комнат", - говорит Игорь Бабец. Цены на углы и комнаты не были снижены. По-прежнему самая дешевая комната с учетом уже живущего там соседа, оценивается в 40 долларов в месяц.
     
     Отдельная комната в обычной панельной "трешке" на массиве с приличным ремонтом и сантехникой обойдется арендатору в 120-160 долларов в месяц, для семьи - от 150-180 до 200-250 долларов в зависимости от района и условий. Семьям с детьми, по свидетельству риэлторов, найти такое предложение весьма проблематично. "Преобладающая доля комнат и углов в структуре сегодняшнего спроса арендаторов объясняется прежде всего тем, что уровень зарплат в столице не вырос в той пропорции, в какой увеличилась стоимость аренды недвижимости", - отмечают в АН "Татьяна".
     
     Богатые отвернулись от Киева
     
     В сегменте жилья среднего ценового диапазона и элитных квартир стоимостью от 2 тысяч долларов в месяц также царит затишье. По словам господина Бабца, их достаточно крупное агентство за последние пять месяцев не зарегистрировало ни одной сделки по аренде апартаментов по цене свыше 2 тысяч долларов, хотя раньше их было до десятка в месяц. "Количество иностранных бизнесменов, приезжающих в столицу уменьшилось в разы. Что касается бизнесменов из регионов Украины, также арендовавших самые дорогие квартиры, то за последнее время они обзавелись в Киеве собственной недвижимостью", - говорит он.
     
     Специалисты АН "Татьяна" отмечают, что собственники дорогого жилья в случае появления клиента на длительный срок готовы сбрасывать до 25-30%.
     
     Аналогичная ситуация наблюдается и в сегменте квартир стоимостью 500-1000 долларов в месяц. За такие деньги предлагается жилье с хорошим ремонтом, полным набором бытовой техники. Однако спрашивают его крайне вяло. Не внес никакого оживления на этот рынок и политический кризис. Ожидания риэлторов, что в то время как митингующие будут жить в палатках, их руководители подыщут себе приличное жилье, не оправдались.
     
     По словам Игоря Бабца, квартиры среднего ценового диапазона, как правило, снимали либо компании (для своих сотрудников), либо семьи топ-менеджеров и частных предпринимателей, имеющих доход не менее 2,5-3 тысяч долларов в месяц. Маклеры отмечают, что в связи с событиями в столице большинство крупных компаний пересмотрели планы по своему расширению (следовательно, новые сотрудники не переезжают сегодня в Киев). Большая часть семей с высоким доходом, предпочитающие снимать жилье среднего ценового сегмента, купила квартиры, посчитав, что им выгоднее выплачивать кредиты, нежели арендную плату хозяевам. "Клиентам, желающим арендовать квартиру стоимостью 800-1000 долларов в месяц, вполне реально добиться скидки в 100-150 долларов", - считают в АН "Татьяна".
     
     Как долго это продлится
     
     Риэлторы сходятся во мнении, что подобная ситуация продлится недолго - максимум до начала лета. Как говорит директор АН "Кварт-сервис" Виктор Несин, с началом лета увеличится миграция из провинции за счет наплыва строительных бригад и бизнесменов из регионов, которые, убедившись, что политическая ситуация стабилизируется, снова потянутся в столицу.
     
     По словом директора АН "Оптимум-плюс" Юрия Базелинского, летний рост миграции неизбежен. "Наплыв приезжих произойдет за счет "заробитчан" и абитуриентов. В июле-августе прекратится удешевление даже самых убитых квартир", - сообщает господин Базелинский. Он полагает, что до конца года аренда в среднем подорожает на 5-10%.
     
     
     По материалам: Деловая столица


Автор: админ прочтений: 1227 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 3490
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика