Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Зри в корень! © Козьма Прутков

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Договорились: Досрочным выборам быть
Автор: админ      Дата: 07.05.2007 12:17


Договорились: Досрочным выборам быть      То, к чему призывали на оранжевых майданах, и что осуждали на красно-голубых, похоже, всё-таки произойдет. Президент и премьер наконец достигли принципиального согласия о проведении досрочных выборов. Точная дата пока не называется, но, скорее всего, всенародное волеизъявление произойдет 8 июля. Если, конечно, сторонам удастся договориться о деталях и если все сдержат свои обещания.
     
     Антикризисный пакет
     
     Эти самые важные детали, в которых и кроется дьявол, предстоит обсудить и согласовать в ближайшие два дня специальной рабочей группе. В нее должны войти представители всех сторон: президента, коалиции и оппозиции. Среди тех, кто будет обсуждать конкретное наполнение компромиссного пакета законов, президент назвал первого заместителя главы своего Секретариата Ивана Васюника, лидеров оппозиционных блоков Юлию Тимошенко и Вячеслава Кириленко, экс-спикера Рады Ивана Плюща, а также Николая Азарова, Раису Богатыреву и Адама Мартынюка - со стороны правительства и коалиции.
     
     Заметим, что Александру Морозу в этой группе места не нашлось - как, если верить результатам соцопросов, и не найдется в переизбранной Верховной раде.
     
     Рабочая группа должна за два дня подготовить пакет проектов новых законов и изменений в уже существующие: об императивном мандате, о статусе народного депутата, об оппозиции, о Кабмине, о регламенте Верховной рады, о внесении изменений в Конституцию и так далее. При этом президент отметил, что "спектр договоренностей может быть уже или шире". А примеряющий судейскую мантию Степан Гавриш уверен, что в пакет договоренностей будут включены и судьи Конституционного суда.
     
     Пакет предполагается принять на заседании Верховной рады 8 мая, ради чего президент готов на 1 день приостановить действие своего указа о роспуске парламента.
     
     Как небольшой группе людей удастся всего за два дня согласовать такой огромный массив нормативных документов, при этом избежав печального опыта аврального пакетного голосования 2004 года, результатом которого и стал нынешний кризис, - пока остается неясным.
     
     Можно предположить два варианта. Первый - согласованный пакет изменений в законодательство существовал и раньше, но его по причине несогласованности некоторых деталей не представляли на суд общественности. Второй - антикризисный пакет будет писаться и дорабатываться "на коленке" за два дня. И тогда, не исключено, что через некоторое время нас будет ждать очередной затяжной политический кризис, вызванный дырами в законодательстве.
     
     Еще один вопрос - удастся ли вчерашним непримиримым противникам достичь за 2 дня компромисса по тем проблемным позиция, которые так и не удалось согласовать и принять с момента начала работы Верховной рады последнего, распущенного созыва.
     
     Время икс
     
     "Выборы состоятся", - заявляет президент. Премьер на Майдане призывает сторонников прийти и проголосовать. Вопрос когда? Ни Ющенко, ни Янукович пока не озвучили конкретной даты проведения внеочередных выборов, отметив, что это будет предметом политических договоренностей в рамках рабочей группы.
     
     Как отметил Виктор Ющенко, чтобы выборы прошли демократично и честно, "надо пройти все предвыборные процедуры", - подчеркнул он.
     
     По словам президента, была достигнута договоренность, "что высчитывается весь технологический процесс, который надо пройти, начиная от съездов партий, регистрации списков, формирования окружных местных комиссий, печати соответствующей рекламной продукции и проведения других шагов, чтобы подготовить демократические выборы".
     
     "Этот отрезок времени близок к 60 дням. Его отсчет будет проводиться от принятия решения по сути", - заявил Ющенко.
     
     "Решения по сути" президент ожидает от рабочей группы ко вторнику, 8 мая, и надеется, что Верховная рада в этот же день соберется на заседание, чтобы проголосовать антикризисный пакет. Отсчитав 60 дней с этого момента, получим 8 июля. Эту дату подтвердил и Юрий Луценко. Говоря о перенесении даты досрочных выборов, он отметил, что "речь идет о 8-ом июля".
     
     А вот вопрос с финансированием выборов президенту и премьеру, похоже, удалось решить. Открывая совещание с губернаторами, Ющенко заявил, что "правительством будет обеспечено полное финансирование выборов". Кроме того, президент поручил Министерству финансов, Нацбанку совместно с ЦИК обеспечить в рамках соответствующих полномочий прозрачность использования бюджетных средств, а также формирования и использования избирательных фондов политических партий и блоков. Найти в бюджете необходимые для выборов миллионы - задача для Анатолия Кинаха и Николая Азарова, который неоднократно заявлял, что денег для всенародного волеизъявления нет.
     
     Кто кому Иуда
     
     Кто точно не рад тому, что Ющенко и Янукович договорились о проведении досрочных выборов, так это социалисты и коммунисты. В КПУ уже заявили, что подумывают о выходе из коалиции. "Если Янукович фактически согласился на капитуляцию коалиции, то мы как самостоятельная политическая сила, вправе оставлять решение (о членстве в коалиции) за собой", - сказал член фракции КПУ Александр Голуб. Со стороны социалистов реакция была еще резче. "Если это действительно так, как я слышу с экрана телевизора, то это предательство со стороны "Регионов", это предательство Конституции", - произнес в сердцах член СПУ Василий Волга.
     
     Спикер Александр Мороз был более сдержан в оценках и воздерживается от безоговорочного принятия или жесткой критики договоренностей между президентом и премьером. "От комментариев воздержусь, так как не услышал ничего, о чем ранее не высказывался Виктор Ющенко. Достоинства есть в одном единственном - в демонстрации поиска выхода из ситуации. Насколько настоящий, насколько сымитированный процесс - время покажет", - цитирует Мороза пресс-служба Верховной рады.
     
     Подобная реакция неудивительна, если учесть что СПУ, по результатам последних социсследований, не имеет шансов попасть в Раду. У коммунистов ситуация немного лучше, ведь они проходят избирательный барьер и имеют своего представителя в рабочей группе по подготовке антикризисного пакета - Адама Мартынюка. Он, кстати, может провести рубежное заседание Верховной рады 8 мая в случае отказа это сделать со стороны Александра Мороза, что добавляет коммунистов лишних аргументов на переговорах.
     
     Сегодня же прошел съезд ряда оппозиционных партий. "Народный союз "Наша Украина", Украинская народная партия, "Народный рух Украины", Украинская республиканская партия "Собор", "Христианско-демократический союз", "Конгресс украинских националистов", "Пора" и общественное движение "Народная самооборона" начали переговоры по созданию единого блока для участия во внеочередных выборах. Окончательное решение о формировании мега-блока ожидается завтра, 5 мая. Однако объединение оппозиционных сил может оказаться под угрозой из-за уже ставшего обычным для украинской политики нарушения договоренностей.
     
     Это предположение подтвердил лидер "Народной самообороны" Юрий Луценко. Он считает, что объединение демократические сил в единый мегаблок может не состояться из-за эгоизма больших политических игроков. "Вероятность такого соглашения (о создании единого мегаблока демократических сил) является достаточно мизерной. Сегодня мяч находится на поле больших политических игроков, которые пока что ведут себя достаточно эгоистично", - сказал он.
     
     Тысяча "если"
     
     Досрочные выборы состоятся - уверяют президент и премьер. Да, они состояться, если...
     
     Если политикам удастся достигнуть за 2 дня компромисса по всему тому огромному числу вопросов, о решении которых они не могли договориться на протяжении многих месяцев.
     
     Если они смогут преодолеть взаимные обиды и недоверие. Если откажутся от соблазна обмануть друг друга в последний момент и вырвать себе лакомый кусок, как это делали неоднократно.
     
     Если юристы найдут законный и красивый выход из всех тех процессуальных противоречий, правовых коллизий и открытых случаев нарушения закона, которые успели совершить в последнее время все стороны конфликта.
     
     Если Кабмин всё-таки выделит деньги на выборы, а ЦИК успеет провести все необходимые для их подготовки технические процедуры в соответствии с законом.
     
     Если не одна из сторон не будет саботировать избирательный процесс или пытаться повлиять на его результаты.
     
     Если политики забудут о своих корыстных интересах, креслах, портфелях и деньгах, и подумают о государстве Украина, его будущем и о будущем его граждан. В чём есть большие сомнения.
     
     "Этот кризис показал, что не бывает победителей и побежденных. Судьей является только украинский народ", - сказал сегодня Виктор Янукович на Майдане перед своими сторонниками.
     
     Очень хотелось бы верить, что украинский народ не окажется среди побежденных. Но думается, что и лавров победителя ему тоже не видать.
     
     
     По материалам: 5 канал, Интерфакс-Украина, Українська Правда, Українські Новини, УНИАН


Автор: админ прочтений: 2024 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 3487
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика