Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Нет ничего ценнее во вселенной, чем мысли и чувства. © Кир Булычев

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Почему монахи Оптиной Пустыни не позволили Николаю Гоголю принять постриг
Автор: Иван Медведев      Дата: 11.10.2020 20:55


Почему монахи Оптиной Пустыни не позволили Николаю Гоголю принять постриг      Один из самых гениальных классиков русской литературы Николай Гоголь бывал в знаменитом монастыре не единожды. Последний раз он посетил Оптину Пустынь за несколько месяцев до своей смерти. Что же делал писатель в обители? Неужели хотел постричься в монахи?
     
     Старцы
     В то время, а именно в XIX веке Оптина Пустынь стала своеобразным центром духовой жизни. Кроме Гоголя (как до, так и после него), тогда там побывали (а некоторые и остались навсегда) многие представители интеллигенции: писатели Федор Достоевский и Лев Толстой, философ Иван Киреевский, врач и дипломат Константин Леонтьев и другие известные люди. Главными объектами столь живого интереса были, несомненно, Оптинские старцы.
     
     Впервые Гоголь прибыл в обитель летом 1850 года, а после в 1851 году приезжал туда еще 2 раза. В монастыре, писатель познакомился среди прочих с известными Оптинскими старцами Моисеем и Макарием и вел с ними беседы. Но, судя по воспоминаниям самого Гоголя, его поразили абсолютно все жители Пустыни. С восхищением писал Николай Васильевич о том, что больше нигде не видел он таких монахов, сравнивал их ласковость с ангельской и отмечал их «лучезарную простоту обхождения».
     
     Друг
     Гоголь особенно сдружился с одним из послушников Петром Григоровым. Бывший артиллерист с незаурядной судьбой притягивал писателя как магнит. Однажды, будучи еще офицером, Григоров оказался на гауптвахте за то, что выстрелил из пушки в честь поэта Пушкина. Как известно, Николай Васильевич очень любил Александра Сергеевича. Поэтому эта история, произошедшая с Григоровым, наверняка оказала определенное влияние на отношение писателя к послушнику.
     
     Впоследствии Петр Григоров постригся в монахи и получил новое имя Порфирий. Гоголь же называл Григорова не иначе как истинным христианином, отмечал его безраздельную любовь ко всем окружающим и его «детскую, светлую, прозрачную» душу.
     
     Покой
     Кроме наставников и друзей, в Оптиной Пустыни Гоголь, страдавший продолжительной депрессией, обрел пусть и относительный, но столь необходимый ему душевный покой. Это видно из письма Николая Васильевича иеромонаху Филарету (Семенову). Писатель утверждал, что посещение монастыря оставило в его душе «благостное воспоминание». Графу А. П. Толстому Гоголь писал о присутствующей в Оптиной Пустыни благодати: «…подъезжая к обители, уже слышишь ее благоуханье: все становится приветливее, поклоны ниже и участия к человеку больше».
     
     В Пустыни Николая Васильевича поселили в отдельном небольшом доме, окруженном цветами. Тишина, колокольный звон, молитвы, чтение и вообще вся атмосфера монастырского быта оказали положительное влияние на состояние духа писателя. По крайней мере, именно так считает публицист Мария Мономенова.
     
     Монашество
     Есть версия, что Гоголь даже хотел постричься в монахи. Об этом свидетельствовал Оптинский старец Варсонофий. Николай Васильевич адресовал свою просьбу Макарию, которого очень уважал и считал единственным известным ему человеком, способным «повести на источники воды живой». «Пошел я к старцу одним, а вышел другим» - писал Гоголь о Макарии. Однако, услыхав о желании писателя сделаться монахом, батюшка Макарий ему отказал. Почему, доподлинно неизвестно. Варсонофий предполагал, что причиной отказа послужила уверенность Макария в том, что Гоголь не выдержал бы трудностей монашеской жизни.


Автор: Иван Медведев прочтений: 496 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 34867
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика