Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Главное чудо - то, что мы живем. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Когда водитель должен пропускать пешехода на зебре
Автор: Евгений Погребняк      Дата: 08.10.2020 22:23


Когда водитель должен пропускать пешехода на зебре      В Украине каждый день происходят жуткие ДТП, часто с летальным исходом. Нередко виновниками аварий становятся пешеходы, которые также являются участниками дорожного движения. В суде разъяснили, каком случае водитель не должен пропускать пешехода.
     
     Как правило, пешеходы уверены, что они априори имеют преимущества на дороге перед транспортным средством. Однако, как показало решение Верховного суда Украины, в некоторых случаях водители не обязаны уступать пешеходам на зебре.
     
     Прецендент случился в Чернигове, где водитель оспорил штраф за то, что он не пропустил пешехода. Мужчина подал апелляцию, которая впоследствии пошла на рассмотрение в Верховный суд.
     
     Водителю инкриминировали нарушение пункта 18.1 ПДД, где идет речь о проезде пешеходных переходов и остановок транспортных средств и первую часть 122-й статьи КоАП, а именно превышение установленных ограничений скорости движения и проезд на запрещающий сигнал регулирования дорожного движения.
     
     Таким образом, суд постановил, что в случае когда пешеходы стоят перед переходом или идут в его сторону, то они не имеют преимущества перед транспортом. Пешеходы обязаны ждать, когда автомобиль проедет. Если пешеход уже находится на "зебре", то автомобиль должен его пропустить.
     
     Более того, согласно правилам ПДД, пешеходы должны убедиться в отсутствии приближающихся транспортных средств, и только тогда переходить дорогу в положенном месте.


Автор: Евгений Погребняк прочтений: 288 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 34836
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика