Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Главное чудо - то, что мы живем. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

НЕЗАБЫВАЕМЫЙ ВКУС МОЛОЧНОГО КОКТЕЙЛЯ ИЗ ДЕТСТВА
Автор: Виктор Смирнов      Дата: 07.10.2020 21:59


НЕЗАБЫВАЕМЫЙ ВКУС МОЛОЧНОГО КОКТЕЙЛЯ ИЗ ДЕТСТВА      Если ты еще застал в детстве Советский Союз, то должен помнить то трепетное чувство, когда заходишь в отделение «Соки-воды». Детишки выстраивались в очереди и нетерпеливо ждали, когда же тот гудящий аппарат «Воронеж» взобьет молоко. Создается впечатление, что сегодня почему-то все забыли, как готовить тот самый великолепный коктейль.
     
     Тогда делали напиток идеальной консистенции: он был густым и с множеством пузырьков. К счастью, тебе не обязательно иметь в своем распоряжении тот самый стальной миксер на 3 рожка. Подойдет и обычный блендер, который может оборачиваться на 13000 или более раз в минуту.
     
     Чтобы рассказать тебе тот самый рецепт, мы нашли книгу 1980 года «Технология приготовления напитков в общественном питании». На странице 40 там можно найти графу «Коктейль молочный с мороженым». Именно то, что нам и нужно!
     
     Ингредиенты
     
     100 мл молока пастеризованного
     25 г сливочного мороженого
     25 мл сиропа
     Приготовление
     
     Для начала нужно выбрать сироп. В советское время чаще всего использовались натуральные грушевые или яблочные. Ты же можешь выбрать любой на свой вкус. Будет и вовсе отлично, если ты его приготовишь самостоятельно.
     Далее за 2 часа до взбивания нужно отправить пакет молока в морозилку. Это именно тот секрет, который превращает обычное взбитое молоко в тот самый советский коктейль. За пару часов молоко подмерзнет, и в нём появятся те маленькие льдинки, которые мы помним.
     Залей в чашу от блендера молоко из морозилки, затем сироп, а после этого брось мороженое. Последовательность нужно выдержать именно такую.
     После этого можешь включать блендер. Он должен работать ровно минуту и на очень высоких оборотах. К сожалению, не все миксеры с этим справляются, поэтому нужен блендер.
     Конечно же, ты можешь увеличить количество ингредиентов, чтобы получилось больше порций. Главное — соблюдай пропорцию, иначе молоко нормально не взобьется.
     Ну что же, надеемся, у тебя всё получилось и ты уже наслаждаешься тем густым и плотным напитком, настоящим молочным коктейлем.


Автор: Виктор Смирнов прочтений: 366 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 34826
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика