Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Культуру надо насаждать! Даже силой... Иначе нас всех ждет крах. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Новый триумфатор Шестой республики
Автор: админ      Дата: 07.05.2007 11:40


Новый триумфатор Шестой республики      Французские выборы завершились победой 52-летнего кандидата от правящего "Союза за народное движение" Николя Саркози. Его предвыборные лозунги о наведении порядка в экономике страны, ужесточении миграционного законодательства и реализации более серьезного подхода к проблемам национальной безопасности, завоевали сердца большинства французов.
     
     
     
     
     
     Согласно окончательным результатам подсчета 100 процентов бюллетеней, включая голоса избирателей за пределами территории страны, Саркози получил 53,06 % голосов, его соперница, кандидат от соцпартии 53-летняя Сеголен Руаяль - 46,94 %. В целом по Франции явка на избирательные участки оказалась небывало высокой - 83,97 %.
     
     Характеризуя ход избирательной кампании, отметим, что 4 мая в полночь завершился последний день предвыборной агитации и самой избирательной кампании, финальным аккордом которой стал второй тур 6 мая. Несколько днями ранее, 2 мая, прошли телебаты между претендентами на президентское кресло, вызвавшие небывалый интерес со стороны избирателей. Трансляция теледебатов стала в тот день самой рейтинговой программой на телевидении. Она вызвала интерес у 25 миллионов человек – более половины французских избирателей. В результате данной публичной дуэли Николя Саркози и Сеголен Руаяль выиграл первый, о чем свидетельствуют данные опроса, проведенного по заказу издания «Figaro». Исследование показало, что Николя Саркози симпатизирует 53 % французов, в то время как 31% опрошенных отдали свои симпатии Сеголен Руаяль.
     
     По оценкам бельгийских комментаторов, теледебаты Руаяль с Саркози заметно снизили шансы на победу первой, поскольку во время диалога Сеголен Руаяль допустила ряд неосторожных высказываний, в частности, заявила о возможности бойкотирования Олимпийских игр в Пекине с целью добиться большей открытости китайской экономики.
     
     Для победы во втором туре решающее значение могут иметь голоса избирателей, голосовавших за других претендентов, не прошедших в финал. В частности, в первом туре выборов лидер демократов-центристов Франсуа Байру набрал 18,7 % голосов, а глава крайне правого Национального фронта Жан-Мари Ле Пен получил голоса 10,44 % избирателей. В этом контексте большинство сторонников Байру отдают свои симпатии Саркози, как и подавляющее большинство избирателей Ле Пена.
     
     Как показывает анализ теледебатов, среди обсуждаемых вопросов Сеголен Руаяль получила преимущество в вопросах, связанных с экологией, системой образования и борьбой с социальным неравенством. В то же время, Саркози выиграл на таких темах, как социально-экономические вопросы, контроль над иммиграцией и обеспечение правопорядка, безопасности в стране. Как показал финальный результат выборов, именно темы, затронутые Саркози, в данный момент наиболее беспокоят французов.
     
     В целом можно говорить о том, что Николя Саркози активно сыграл на антииммигарнтских настроениях французов. Особенно это актуально в связи с недавними погромами предместий Парижа выходцами из исламских стран Северной Африки, которые все больше оседают во Франции. В этой связи любопытно, что кандидата от правых сил Саркози и его жесткую позицию по проблеме иммиграции приветствовала супруга действующего президента – Бернадетт Ширак.
     
     Отметим, что на этих президентских выборах, как и на предыдущих, каждый из кандидатов старался запомниться избирателям своими «фирменными» лозунгами и идеями. К примеру, Николя Саркози на своих выступлениях неоднократно заявлял, что его приход к власти позволит Франции распрощаться с наследием 1968 года – временем волнений в университетах и забастовок на предприятиях. Наследниками этой эпохи он назвал партию социалистов, к которой принадлежит Сеголен Руаяль.
     
     В своих предвыборных речах Саркози активно критиковал прежний внешнеполитический курс Франции, забывая, что он проводился правыми силами, в которые входит и его собственная партия. Он также подчеркнул, что в случае своей победы предложит французам одобрить «мини-договор», который призван заменить общеевропейскую конституцию, против которой проголосовало население Франции и Нидерландов.
     
     В то же время, Сеголен Руаяль пыталась убедить французских избирателей, что ныне пришло время женщин в политике. Она активно позиционировала себя как борца за социальное равенство, экологию и лучшее образование.
     
     Исходя из наиболее острых внутренних проблем французского общества, которыми, безусловно, являются интеграция мусульманских общин из Северной Африки в социальную структуру Франции, увеличение экономического роста и развитие государства, более убедительным для избирателей выглядел Николя Саркози со своей программой действий и своими аргументами.
     
     Кстати, по отношению к Украине Саркози весьма благосклонен, поскольку его семья родом из Восточной Европы, Венгрии, и он считает, что этому региону Франция должна уделять больше внимания. Возможно, теперь Украина получит сильного союзника в ЕС.
     
     В самой же Франции скоро грядут серьезные реформы, как пообещал Саркози. Ближайшее время покажет, насколько он серьезен в выполнении своих обязательств.
     
     
     DailyUA


Автор: админ прочтений: 1914 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 3481
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика