Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Gens Una Sumus. (лат. "Мы все одна семья.") © лозунг FIDE

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

В Америке переполох: В пищевую продукцию могло попасть опасное вещество
Автор: админ      Дата: 04.05.2007 16:07


     Эксперты правительства США проверяют пищу, в которой используется белковый концентрат на предмет наличия в ней опасных примесей, подобных тем, что найдены в корме для домашних животных. Об этом, как передает АР, оповестило Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов.
     
     Представитель ведомства Дэвид Ачесон подчеркивает, что никаких конкретных данных у санитаров нет, и проверка на этой неделе началась на всякий случай, для профилактики. Речь идет о двух загрязненных партиях клейковины пшеницы и рисового белка из Китая. Теперь медики хотят удостовериться, что как человеческая пища, так и корм для животных, продающиеся в американских магазинах, этот опасный белок не содержат.
     
     Белковый концентрат используется при изготовлении множества продуктов питания, к примеру, в выпечке. Количество мест, где специалисты будут искать отраву, точно не определено, но Ачесон говорит о нескольких сотнях точек.
     
     Напомним, что в середине марта ведущий канадский производитель корма для домашних питомцев Menu Foods в массовом порядке отозвал свою продукцию из-за попавших в нее вредных примесей, что повлекло отравления и гибель животных. Тогда в компании официально признали, что, наевшись корма Menu Foods, погибли около полутора десятков собак и кошек - у них отказывали почки. Количество питомцев, отравившихся не смертельно, сосчитать невозможно - их гораздо больше.
     
     Затем последовал отзыв еще одной фирмы, SmartPak Canine of Plymouth (Массачусетс), которая производила полуфабрикаты, на этот раз уже для людей. После этого последовал шквал подобных заявлений от более чем ста фирм. Причина во всех случаях была одна и та же - в пищу, где использовался концентрат белка, могло попасть вещество - меламин. В Китае, откуда идет поставка белковой продукции, меламин не считается вредным и ядовитым, однако в США он запрещен.
     
     В самом Китае сейчас работают американские инспекторы Управления по надзору за качеством продуктов, они пытаются определить источник заражения.
     
     
     По материалам: NEWSru


Автор: админ прочтений: 1567 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 3479
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика