Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Главное чудо - то, что мы живем. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Пенсионный возраст: на заслуженный отдых все будут идти в 65 лет
Автор: Олег Баль      Дата: 02.10.2020 19:18


Пенсионный возраст: на заслуженный отдых все будут идти в 65 лет      В 2050 году каждый третий украинец будет старше 60 лет. Как сокращение и старение населения повлияет на жизнь в Украине.
     
     "На пенсию выходит поколение, которое по численности в полтора раза больше, чем молодежь, которая выходит на рынок труда. Демографические изменения – серьезный вызов для пенсионной системы", – говорит Лидия Ткаченко, ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи НАН Украины.
     
     Соотношение пенсионеров и работающих может пострадать – пенсии попросту нечем будет платить. В Украине работает солидарная пенсионная система – все, кто работает официально и уплачивает налоги, фактически платит пенсии нынешним пенсионерам.
     
     Уже со следующего 2021 года повышение пенсионного возраста закончится – мужчины и женщины будут выходить на заслуженный отдых в 60 лет. Пока в Украине не поднимают вопрос о дальнейшем поднятии планки выхода на пенсию. Но это неизбежно, считает демограф.
     
     "Скорее всего, придется поднимать пенсионный возраст. Потому что 60 лет для европейской страны – это очень мало. В соседних странах пенсионный возраст уже достигает 63-65 лет. Другое дело, что повышение возраста должно вписываться в продолжительность жизнь. Мы очень сильно отличаемся от других стран тем, что у нас практически не растет продолжительность жизни, а уровень смертности не уменьшается. Это очень сильно тормозит политику повышения пенсионного возраста", – говорит Лидия Ткаченко.
     
     Для сравнения, в Украине ожидаемая продолжительность жизни составляет 71,6 года (мужчины – 66,69, женщины – 76,72), в странах ЕС – 81 год (мужчины – 78,2, женщины 83,6).


Автор: Олег Баль прочтений: 176 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 34723
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика