Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Любовь, красота и действие спасут мир © древняя этрусская мудрость

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

На этой неделе ВР рассмотрит возвращение русского языка в школы
Автор: Александр Михайленко      Дата: 29.09.2020 20:09


На этой неделе ВР рассмотрит возвращение русского языка в школы      На текущей пленарной неделе депутаты Верховной Рады рассмотрят несколько важных законопроектов. Среди них два законопроекта, в которых предлагается расширить использование языков национальных меньшинств в системе образования. Расписание заседаний парламента опубликовано на его официальном сайте.
     
     "Языковые" законопроекты под номерами 3077 и 3077-1 стоят в повестке дня на среду. Их соавторами являются три депутата от "Оппозиционной платформы – За жизнь" и "слуга народа" Максим Бужанский.
     
     Законопроект 3077 подали представители фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" Нестор Шуфрич и Василий Нимченко. В этом документе депутаты предлагают внести изменения в ст.7 закона об образовании. В частности в п. 1 ст. 7 закона говорится, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык. Его предложено дополнить предложением: "А также региональный язык или язык меньшинства, если учебные заведения расположены на территориях, на которых распространен региональный язык или язык меньшинства и по решению соответствующего местного совета применяются меры, направленные на использование региональных языков или языков меньшинств".
     
     Депутаты предлагают изъять из закона норму о том, что национальные меньшинства могут обучаться на родном языке в отдельных классах или группах. Вместо нее они хотят прописать, что государство гарантирует каждому гражданину Украины право на получение образования на всех уровнях (включая высшее) на языке национального меньшинства в государственных и коммунальных учебных заведениях, если они расположены на территории, где распространен язык меньшинства.
     
     В пояснительной записке депутаты напомнили, что некоторые нормы действующего закона об образовании являются дискриминационными и противоречат Конституции Украины. Они также отметили, что закон критиковали в Венгрии и Румынии.
     
     "Принятие законопроекта позволит обеспечить защиту языковых прав национальных меньшинств, позволит снять напряжение в обществе, которое вызвало принятие закона", – говорится в пояснительной записке к документу.
     
     Соавторами альтернативного законопроекта 3077-1 стали Бужанский и народный депутат от "Оппоплатформы" Олег Волошин. В этом документе также предлагается внести изменения в ст. 7 закона об образовании. В частности, в п. 1 ст. 7 закона предлагается прописать, что государство гарантирует каждому гражданину Украины право на получение образования на государственном языке, а также на обучение (и в школах, и в ВУЗах) на языках коренных народов или национальных меньшинств.
     
     П. 3 ст. 7, где говорится, что государство способствует изучению в государственных и коммунальных учебных заведениях языков международного общения, прежде всего английского языка, депутаты предлагают дополнить "и русского языка".
     
     В пояснительной записке к документу говорится, что благодаря его принятию Украина сможет выполнить рекомендации Венецианской комиссии, а также обеспечить права всех национальных меньшинств в Украине.


Автор: Александр Михайленко прочтений: 391 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 34687
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика