Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Будь-яка держава це невідворотньо виникаюча структура соціальних паразитів ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

В Раде предлагают отменить штрафы за изготовление и хранения самогона
Автор: Александр Михайленко      Дата: 29.09.2020 19:55


В Раде предлагают отменить штрафы за изготовление и хранения самогона      Авторы законопроекта приравняли изготовителей самогона к виноделам.
     
     Депутаты Верховной Рады зарегистрировали законопроект № 4153 с предложением отменить административную ответственность за изготовление и хранения самогона, а также самогонных аппаратов. По словам авторов инициативы, «каждый человек имеет право пользоваться плодами своего труда для удовлетворения собственных потребностей».
     
     Об этом говорится в пояснительной записке к проекту закона.
     
     Так, авторы законопроекта предлагают исключить из Кодекса Украины об административных правонарушениях статьи 176 и 177, которые предусматривают штрафы за изготовление и хранения самогона и аппаратов для его производства, а также наказывают за покупку самогона. Согласно ст. 176, штраф составляет от 51 до 170 грн.
     
     «Указанная статья появилась в КУоАП еще в 1987 году во время "советской борьбы с пьянством и алкоголизмом, искоренения самогоноварения". В 1990 году так называемый "Сухой закон" официально отменили в связи с полным провалом антиалкогольной кампании. В свою очередь, запрет самогоноварения остался. На сегодняшний день, по данному вопросу не должна устанавливаться ответственность, если человек, исключительно для собственного употребления, изготовляет из продуктов своего труда крепкие алкогольные напитки, то это его природное право, которое не может быть ограничено государством. Каждый человек имеет право пользоваться плодами своего труда для удовлетворения собственных потребностей», — говорится в записке.
     
     В частности, авторы законопроекта приравняли изготовления самогона с домашним производством вин, наливок и настоек. Административную ответственность за самогоноварение назвали дискриминацией, поскольку изготовление вин и других алкогольных напитков для собственного употребления не приводит к подобным штрафам.
     
     Также инициаторы проекта ссылаются на данный Государственной судебной администрации о количестве рассмотренных судами дел об админнарушениях, связанных с самогоноварением. Согласно записке, в 2018 году суды рассмотрели только 197 таких дел и оштрафовали 80 человек.


Автор: Александр Михайленко прочтений: 356 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 34682
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика