Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Не верь, не бойся, не плати. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Художественные галереи Киева: где посмотреть современные картины?
Автор: Ольга Рябчинская      Дата: 28.09.2020 22:46


Художественные галереи Киева: где посмотреть современные картины?      Такое разное и временами непонятное современное искусство манит зрителей своей смелостью и оригинальностью. Каждый год открываются все новые частные картинные галереи Киева, которые не имеют ничего общего с художественными музеями в их классическом понимании. Здесь нет скучных экскурсоводов-пенсионеров и царит дух творчества. Где познакомиться поближе с работами современных украинских художников, читайте в нашем обзоре.
     
     «Щербенко арт-центр»
     
     С 2012 года ЩАЦ является местом общения художника со зрителем с помощью произведений искусства. Центр был создан на базе галереи «Боттега», которая существует с 2008 г. Молодые таланты могут демонстрировать свои эксперименты, искать новые формы и способы выражения творчества. На данный момент в галерее искусств проходит выставка Василя Бажая Untitled.
     
     Помимо организации выставок, художники могут принять участие в ежегодном конкурсе «МУХи». Его учредила создательница арт-центра Марина Щербенко. Сегодня конкурс является престижным и стал и одним из главных проектов ЩАЦа.
     
     Где: ул. Михайловская 22В
     
     Арт-галерея «Мануфактура»
     
     Галерея «Мануфактура» является частью одноименного аутлет-городка, который расположен в пригороде столицы. Здесь часто проходят различные фестивали и ярмарки.
     
     Картинные галерея Киева содержат не только полотна, но и скульптуры украинских художников. «Мануфактура» отличается тем, что здесь можно приобрести любую из работ для пополнения частной коллекции или фондов музеев. Экспозиция регулярно обновляется: раз в два месяца в стенах арт-пространства появляются новые экспонаты. Арт-центр существует с 2013 года.
     
     Где: Киевская область, с. Ходосовка, Обуховское шоссе, 2
     
     Lera Litvinova Gallery
     
     Еще одна из художественных галерей Киева собрала произведения искусства не только отечественных живописцев, но и европейских. Художница Лера Литвинова, основавшая центр, старается продемонстрировать новое понимание классики в работах лучших мастеров из разных стран. Арт-площадка сотрудничает с зарубежными музеями для организации совместных выставок. Одним из крупных международных проектов стал «Alternative.Ukraine - Reality and Future». Он охватил Киев, Берлин, Брюссель, Брюгге и Люксембург.
     
     Где: Кольцевая дорога, 14
     
     «Пинчук арт-центр»
     
     Здесь проходят персональные и групповые выставки известных украинских художников. Помимо выставочных залов, арт-галерея Киева оснащена video-lounge залом и кафе. «Пинчук арт-центр» был создан в 2006 году и за 11 лет его посетили около 2,7 млн человек. С 2008 года музей ежегодно вручает молодым художникам премию PinchukArtCentre. Она стала первой частной премией, которая призвана поддержать начинающих творцов. Помимо современного искусства, посетителям стоит обратить внимание на здание, в котором находится центр. Это старинный ансамбль в самом сердце Киева.
     
     Где: ул. Большая Васильковская/Бассейная 1/3-2
     
     Музей современного искусства Украины в Киеве
     
     В 2005 году украинский бизнесмен и меценат Сергей Цюпко решил открыть доступ к небольшой личной коллекции картин украинских художников. Так в Украине появился первый Музей современного искусства в Киеве. Сегодня в коллекции фонда — работы более 700 авторов. Создатель галереи стремится не только собрать и сохранить работы отечественных авторов, но и вернуть славу забытым именам украинской истории искусства. Музей сотрудничает и с молодыми художниками: помогает в организации выставок представителям разных арт-школ.
     
     Где: ул. Кирилловская, 41
     
     A-Gallery
     
     Галерея нового формата, которую точно стоит посетить. Здесь оригиналы картин не висят на стенах, а унылый экскурсовод не рассказывает историю их создания. В A-Gallery все иначе: изображения при помощи проектора проецируются на стены, а легкая музыка помогает отвлечься от окружающей действительности и погрузиться в мир искусства. Огромные картины окружают со всех сторон и каждый может рассмотреть их вплоть до мельчайших деталей. Размер выставочного комплекса — 1400 м², что дает возможность демонстрировать картины различного размера и формата.
     
     Где: ул. Академика Заболотного, 37
     
     «АртПричал»
     
     «АртПричал» — это креативное пространство, где можно реализовать любые проекты. Здесь проходят фотовыставки, кинофестивали, мастер-классы. Можно увидеть даже хореографические постановки или научиться танцевать танго самому. Название арт-галереи Киева взято неспроста: центр действительно находится на причале на берегу Днепра в историческом районе столицы.
     
     Где: ул. Набережно-Крещатицкая, причал №2


Автор: Ольга Рябчинская прочтений: 197 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 34672
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика