Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Что есть государство без правосудия? Шайка разбойников, и только. © Блаженный Августин

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Где посмотреть, как собирают самолеты и варят пиво
Автор: Ростислав Мищенко      Дата: 28.09.2020 22:34


Где посмотреть, как собирают самолеты и варят пиво      Последние годы все большую популярность набирает промышленный туризм, когда на экскурсиях посетители своими глазами видят, как собирают автомобили, выдувают стекло и делают духи, а также знакомятся с наследием бренда. Особенно активное развитие этот формат путешествий получил в Западной Европе. И, действительно, здесь есть что посмотреть, ведь Европа играла ключевую роль в промышленной революции. Да и сегодня она остается лидером в самых разных секторах: от производства продуктов питания до создания предметов роскоши.
     
     
     1. Volkswagen Autostadt Factory & AutoMuseum: Германия, Вольфсбург
     
     В Вольфсбурге, где началась история бренда и расположена штаб-квартира Volkswagen Group, рядом с заводом построен целый парк развлечений Autostadt. Он включает в себя 8 павильонов, где экспонируются машины марок, принадлежащих концерну, различные аттракционы и треки, а также музей истории автомобилей бренда. Здесь можно проехать по испытательной трассе с грязевыми и водными препятствиями на кроссоверах Tiguan и Touareg, прикоснуться к истории, осмотрев и сфотографировав старинные автомобили, ознакомиться с технологиями производства автомобилей на экскурсии по производственным цехам завода.
     
     2. Guinness Storehouse: Ирландия, Дублин
     
     Завод-музей Guinness Storehouse расположен в старинном семиэтажном здании, в котором ранее был ферментационный цех. После закрытия производства его реконструировали, придав форму пивного бокала и сделали музей. На первом этаже посетителей знакомят с историей бренда и рассказывают, как создается пенный напиток. Отдельная экспозиция здесь посвящена производству пивных бочек. На втором этаже находится дегустационный зал и можно потренироваться распознавать ароматы разных сортов напитка, а третий полностью отведен под экспозицию рекламы пива Guinness, начиная с 1929 года. На четвертом рассказывают о разновидностях напитка и учат правильно его пить, на пятом расположены рестораны, на шестом – магазин. А на седьмом этаже посетителей ожидает Gravity Bar, где помимо вкусного пива туристов ожидает еще одно незабываемое впечатление – шикарные виды Дублина, открывающиеся на все 30 градусов благодаря панорамному остеклению.
     
     3. Murano Glass Factory & Museo Vetrario: Италия, Венеция, Мурано
     
     Художественное стекло производится на острове Мурано начиная с XIII века, и сегодня несколько фабрик и мастерских предлагают экскурсии, рассказывающие, как создаются неповторимые работы. Во время живой демонстрации посетители своими глазами видят мастерство стеклодува и наблюдают, как стеклянная масса превращается в красивую вазу, кубок или фигурку животного.
     
     В шоу-румах можно приобрести понравившиеся предметы, а в Museo Vetrario (музей стекла) – узнать об истории венецианского производства стекла и увидеть стекольные изделия прошлых эпох.
     
     4. Heineken Experience: Голландия, Амстердам
     
     Любителям пенного напитка будет интересно посетить еще одну локацию: музей пива Heineken Experience в Амстердаме. Он расположен в здании старого завода (современные производственные мощности бренд вынес за пределы города). Посетителей ожидает увлекательный интерактивный тур, знакомящий с историей бренда, процессом пивоварения и технологическими инновациями в области создания напитка. Туристы могут почувствовать в роли пивной бутылки, с помощью спецэффектов ощутив на себе все этапы создания, спеть караоке песню «Tulips in Amsterdam» и записать видеоклип, продегустировать пиво и попробовать себя в качестве бармена.
     
     5. Airbus Assembly & Aeroscopia Museum: Франция, Тулуза, коммуна Бланьяк
     
     Желающим прикоснуться к авиастроению, не в переносном, а в прямом смысле слова, стоит посетить Тулузу, где расположено производство Airbus. В процессе экскурсии туристам показывают производственные цеха, где в режиме реального времени можно увидеть, как собирают самолеты. Подобные туры проводятся и на других заводах Airbus, которые находятся в Германии, в городах Гамбург и Бремен. Однако в Тулузе есть еще одна достопримечательность – небольшой, но очень интересный музей авиации Aeroscopia. В экспозиции представлены около 30 моделей самолетов: от первых летательных аппаратов Луи Блерио до сверхзвукового Конкорда. Посетители могут познакомиться с Bleriot XI и первым самолетом Airbus – А300, заглянуть внутрь грузового Super Guppy, увидеть МиГ-15.
     
     6. Parfumerie Fragonard & Museum: Франция, Грасс
     
     Первая фабрика, с которой началась история Fragonard, одного из самых именитых парфюмерных домов, расположена в Грассе. Сегодня бренд владеет тремя фабриками и все они открыты для посетителей. Посетители знакомятся с парфюмерным делом, начиная от способов обработки сырья и заканчивая упаковкой готовой продукции. На третьем этаже фабрики находится музей, где собраны ценные экспонаты, отражающие историю парфюмерного дела от античности до наших дней.
     
     Экскурсии на производстве и в музее проводятся бесплатно, но, если появится желание создать собственную парфюмерную композицию, нужно будет забронировать платный мастер-класс. Его проводит специалист-парфюмер и после окончания получившийся результат вручат в изящном флаконе, упакованном в мешочек. Дополнительно выдадут фартук ученика парфюмера и диплом о прохождении мастер-класса с подписью преподавателя.
     
     Познавательный факт от Novate.ru: Город Грасс известен как мировая столица ароматов. Травы и цветы, выращиваемые в окрестностях, считаются лучшим парфюмерным сырьем в мире. Здесь находятся фабрики трех самых именитых домов Франции, своеобразного парфюмерного триумвирата легендарных брендов: Fragonard, Molinard и Galimard.
     
     7. Swarovski Crystal Worlds / Kristallwelten: Австрия, Инсбрук
     
     Многие туристы, оказавшиеся в Австрии, стараются посетить уникальный музей Swarowski, позволяющий с головой погрузиться в сияющий мир кристаллов. Экспозиция поражает красотой инсталляций, а интерактивные технологии «оживляют» арт-объекты, что производит совершенно ошеломляющий эффект присутствия в сказочном подземном мире. Зал «Хрустальный купол» создает полное ощущение нахождения внутри кристалла, а «Ледяной коридор» оживает при появлении посетителей, сопровождая каждый шаг легким треском и показывая пройденный путь серией кристаллических следов.
     
     Экспозиция музея Swarovski постоянно пополняется. Так, в 2020 году добавилась новая инсталляция, олицетворяющая зимнюю магию – потрясающе красивое хрустальное дерево, настоящее произведение искусства.
     


Автор: Ростислав Мищенко прочтений: 458 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 34669
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика