Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Власть не средство, она - цель. © Дж.Оруэлл

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Рейтинг украинских городов по стоимости жизни
Автор: Леонид Буковский      Дата: 27.09.2020 12:39


Рейтинг украинских городов по стоимости жизни      Цены на товары и услуги в разных городах Украины различаются. Кто меньше платит за еду, а кто тратит большую часть зарплаты на аренду жилья? Какую область можно назвать дешевой для жизни, а какую дорогой?
     
     Ежемесячно Госстат собирает данные о потребительских ценах на базовые продукты и услуги. Мы подсчитали эту сумму для каждой области и составили рейтинг.
     
     В эту сумму вошли цены на некоторые продукты, алкогольные напитки, лекарства, услуги стоматолога, горючее, проезд в городском транспорте, один день в детском саду. Подробный перечень мы привели в конце материала.
     
     Самой дорогой оказалась жизнь в Черкасской области, а самой дешевой в Житомирской. Если бы мы включили в список аренду жилья, то самыми дорогими оказались бы Киев, Одесская и Львовская области.
     
     Где самая дорогая и самая дешевая жизнь
     
     Черкасская область – 2877 гривен;
     Киев – 2559 гривен;
     Одесская область – 2431 гривна;
     Запорожская область – 2426 гривен;
     Киевская область – 2416 гривен;
     Днепропетровская область – 2379 гривен;
     Львовская область – 2279 гривен;
     Черновицкая область – 2275 гривен;
     Херсонская область – 2242 гривен;
     Николаевская область – 2214 гривен;
     Сумская область – 2213 гривен;
     Луганская область 2211 гривен;
     Кировоградская область – 2200 гривен;
     Закарпатская область – 2195 гривен;
     Харьковская область – 2178 гривен;
     Донецкая область – 2139 гривен;
     Волынская область – 2138 гривен;
     Винницкая область – 2124 гривны;
     Ивано-Франковская область – 2122 гривны;
     Полтавская область – 2098 гривен;
     Ровненская область – 2098 гривен;
     Тернопольская область – 2084 гривны;
     Хмельницкая область – 2081 гривна;
     Черниговская область – 2035 гривен;
     Житомирская область – 2010 гривен.
     Черкасщина в рейтинге заняла первое место, в частности из-за дорогих стоматологических услуг, цены на которые существенно превышают цены в других областях.
     
     Где самая дешевая и самая дорогая еда
     
     В среднем батон весом 500 граммов в Украине в августе можно было приобрести за 13 гривен 97 копеек. Дороже всего платили жители Волынской области – 16,07 гривны. Также дорогой батон на Львовщине и Одесщине. Зато дешевле всего купить батон могли жители Николаевщины – за 11 гривен 60 копеек. Недалеко цены убежали и в Днепропетровской и Черкасской областях.
     
     Килограмм куриного филе в августе в среднем можно было купить за 87 гривен 39 копеек. Дешевле всего на Харьковщине (81,75 гривны), Львовской и Винницкой областях. Зато в Николаевской области, где был самый дешевый батон, курятину продавали дороже всего – почти за 97 гривен. Также дорого покупали филе другие жители Юга – в Одесской и Херсонской областях.
     
     Литр молока дороже всего обойдется в Одесской области – почти 28 гривен. Похожие цены в Харьковской области, несколько дешевле в Киеве. Зато дешевле всего молоко в августе было на полках магазинов во Львовской, Ровненской и Черновицкой областях – около 23 гривен за литр. В среднем в Украине литр молока стоил 24 гривны 83 копейки.
     
     Менее 8 гривен за килограмм картофеля платили в августе жители Полтавской области. Дешево картофель обошелся также в Тернопольской и Черниговской областях. В среднем украинцы покупали картофель за 10 гривен 2 копейки. Дороже всего платили в Киеве – 11,3 гривны.
     
     Пол-литровая бутылка украинского пива в августе обошлась украинцам в 17 гривен 59 копеек. Пиво за менее чем 16 гривен могли пить жители Запорожской, Кировоградской и Черниговской областей. А вот жители неоккупированной части Луганщины платили почти 20 гривен за бутылку.
     
     Где самые большие и самые низкие расходы на транспорт
     
     По данным Госстата самым дешевым является проезд в городском транспорте в Херсонской области – всего 2,5 гривны. Около 3 гривен в Черкасской и Кировоградской областях. А вот дороже всего ездят жители Киева (8 гривен) и Львовской области (7 гривен).
     
     Для украинцев, которые имеют собственный автомобиль выгоднее жить в Черниговской области, где за литр А-95 бензина в августе можно было отдать 19 гривен 37 копеек. Самый дорогой бензин был на автозаправках Ивано-Франковской области – почти 25 гривен за литр.
     
     Зато жители Ивано-Франковщины могли приобрести самую дешевую в Украине страховку для автомобиля – за 762 гривны, тогда как в Киеве такая стоила почти на тысячу гривен больше. К слову, страхование автомобиля мы исключили, когда составляли рейтинг городов.
     
     Где дешевле и дороже лечение
     
     В среднем приобрести 10 таблеток жаропонижающих и обезболивающих украинского производства можно было за 10 гривен 46 копеек. Однако цены ощутимо различаются по областям. Самые дешевые лекарства продавались в аптеках Днепропетровщины – 8,6 гривны, а самые дорогие в аптеках Донецкой области – 13,29 гривны.
     
     Цены на стоматологические услуги различаются еще больше. До 400 гривен полечить зуб или получить иную услугу можно было в Житомирской, Черниговской, Хмельницкой, Ровненской и Донецкой областях. В среднем в Украине это обошлось в 527 гривен. Самые дорогие услуги стоматолога в Черкасской области – 1130 гривен.
     
     Дети
     
     Один день дошкольного образования в Украине стоит около 25 гривен 31 копейку. Дешевле всего в Луганской области – 14,33 гривны, а самый дорогой день в Донецкой области – почти 39 гривен.
     
     Где самое дорогое и самое дешевое жилье
     Цены на жилье ощутимо отличаются по областям. Именно этот расход больше всего бы повлиял на наш рейтинг стоимости жизни в городах Украины. Поэтому мы не включили его в наша список, а приводим отдельно. В среднем арендная плата за 1-комнатную квартиру в Украине – 3852 гривны.
     
     Где самая дешевая аренда:
     
     Луганская область – 2072 гривны;
     Сумская область – 2149 гривен.
     Ивано-Франковская область – 2422 гривны.
     Где самая дорогая аренда:
     Львовская область – 4771 гривна;
     Одесская область – 4805 гривен;
     Харьковская область – 5298 гривен;
     Киев – 7409 гривен.


Автор: Леонид Буковский прочтений: 291 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 34645
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика