Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Альтернатива лжи не другая ложь, другого размера и другой формы, а истина. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Сумерки богов
Автор: админ      Дата: 03.05.2007 18:00


Сумерки богов      Нам всем довелось стать свидетелями странного периода времени, называемого рубежом веков. Предыдущий рубеж – XIX-XX столетий – ознаменовался невиданным расцветом литературы и искусства, появлением тех восхитительных художественных направлений и стилей, которые и теперь усиленно копируют, восстанавливают, воспроизводят - и в архитектуре, и в прикладном искусстве, и в живописи, не говоря уже о мощном литературном потоке, который только сейчас, через сто лет достиг, наконец, своих читателей. Вся та литература Серебряного века, которая на сломе прежних столетий была «разбросана в пыли по магазинам», а позже была задавлена безжалостной диктатурой социалистического реализма, появилась теперь в виде прекрасно изданных книг и обрела, наконец, своего читателя.
     
     
     
     А что же нынешний рубеж? XX-XXI столетий? Чем знаменателен он для нас, современников? Наверное, потерей всех иллюзий и идеалов. Ниспровержением всяческих норм – языковых, поведенческих, производственных. Утратой критериев – во всех сферах. Это можно было бы назвать тотальной свободой, если бы эта свобода не обернулась в очередной раз новой, изощренной формой рабства. И, подобно нашим предкам, которые сначала пели Интернационал - «Отречемся от старого мира…», а потом пополняли собой армию рабов в сталинских лагерях, мы тоже с энтузиазмом избавляем себя от ненужных культурных наслоений и оказываемся лицом к лицу с тем самым звериным оскалом дикого капитализма, которым нас «пужали» еще в советских детских садах.
     
     А ведь тот европейский упорядоченный рай, к которому мы действительно искренне стремимся, - это продукт многовековых наслоений, бережного сохранения истории, традиций, культуры. Это как в анекдоте про английские газоны, которые ничего особенного не требуют. Их просто нужно триста лет непрерывно стричь и поливать. Так и с демократией, особенно парламентской. Ее просто нужно растить и развивать – тоже не менее трехсот лет. Знаменитый британский парламент, давший название всем остальным парламентам, существует уже много веков. Его тоже сотрясали революции, но он выстоял и стал механизмом осуществления той самой демократии, которая определяется не пустыми заклинаниями, а реальными полномочиями и функциями, в том числе - и контрольной.
     
     Наш нынешний рубеж веков ознаменовался еще и целой чередой утрат. Уходят, и это неизбежно, создатели и носители культурного слоя, без которого немыслимо развитие общества. Они уходят – Ростроповичи, Лавровы, Ульяновы. После них остается пустота, которую уже нечем заполнить. Из нашего обихода стало даже исчезать понятие «интеллигенция» и все, что с ней связано. Интеллигенцию у нас заменила элита, самопровозглашенная в большинстве случаев. Каковы ее критерии? Имущественный ценз не ниже миллиона долларов? Или должность, открывающая путь к любому имущественному цензу?
     
     Известная украинская писательница Оксана Забужко написала недавно, что на Украине нет культуры. Боюсь, что она совершенно права. И хуже всего то, что ей теперь уже неоткуда взяться. Ведь практически не осталось тех, кто может отличить истинное от ложного, для кого музыка не является синонимом шоу-бизнеса, кто знает разницу между причастными и деепричастными оборотами.
     
     Нам, наверное, может помочь Запад. Там, как это ни парадоксально, культура жива и развивается. Там заполнены концертные залы, там ставятся оперные спектакли, там процветают библиотеки и музеи. И там ценят наших вымирающих интеллигентов и весьма побаиваются нашей нарождающейся элиты.
     
     
     DailyUa


Автор: админ прочтений: 1527 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 3461
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика