Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Что есть государство без правосудия? Шайка разбойников, и только. © Блаженный Августин

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Секс после 50: возвращаемся к своим желаниям
Автор: Анна Моцко      Дата: 23.09.2020 18:53


Секс после 50: возвращаемся к своим желаниям      Чем ближе менопауза, тем чаще мы замечаем отсутствие желания заниматься любовью. Но причины иногда вовсе не в гормональной перестройке организма. Как снова испытать сильную страсть?
     
     Мне неприятны прикосновения мужа. Я ложусь спать и искренне надеюсь, что он просто повернется и заснет, — делится 52-летняя Татьяна. — Лишь бы никакого секса — одна мысль о нем вызывает дискомфорт. Не чувствую желания уже много месяцев...»
     
     Такое состояние может сильно повлиять на отношения, и мы задаемся вопросом: «Это происходит только со мной? Что я могу сделать, чтобы вернуть себе вожделение?» На самом деле отсутствие желания в возрасте ближе к 50 и старше — отнюдь не правило. Наоборот, некоторые переживают второй медовый месяц с прежним партнером, испытывают более сильный оргазм, чем в период фертильности.
     
     «Я смотрю на мужа новыми глазами. Он удивляется:«Что это с тобой? Ты стала такой страстной!» — рассказывает 49-летняя Ирина. — Ему это очень нравится, а мне и подавно. Возможно, дело в том, что я стала спокойнее. Дети выросли. На мне меньше ответственности за них. Меньше суматохи по работе. И, что скрывать, я перестала предохраняться, не боясь забеременеть. Это тоже расслабляет и снимает зажимы».
     
     Тем не менее многие женщины воспринимают менопаузу как проблему.
     
     «Около 30% женщин после 50 указывают, что страдают из-за снижения желания, — говорит медицинский психолог Беате Шульц из Берлина. — В менопаузе организм вырабатывает меньше эстрогена и прогестерона, что может привести к ухудшению кровоснабжения слизистой влагалища, потере чувствительности, а иногда вызывает болезненные ощущения во время полового акта. Неудивительно, что женщина не испытывает возбуждения, а из-за стыда предпочитает воздерживаться от бурных постельных упражнений».
     
     НЕ ВСЕГДА ВИНОВАТЫ ГОРМОНЫ
     Тем не менее гормональные изменения — это всего лишь один фактор из множества, которые могут привести к отсутствию наслаждения в сексе. Часто именно душевное состояние лишает женщин возбуждения. С возрастом они начинают чувствовать себя непривлекательными. Иногда пожилые родители нуждаются в помощи, и то, что дети становятся ангелами-хранителями, не способствует страстности.
     
     Кроме того, с наступлением менопаузы начинается новый этап, который для многих означает: плодотворная фаза жизни закончилась. Добавим к этому «возрастной набор»: проблемы со сном, приливы, учащенное сердцебиение, которые могут возникать во время менопаузы и приводить к общему недомоганию, а также снижать способность возбуждаться.
     
     ГОВОРИТЬ И СПРАШИВАТЬ
     
     Как же облегчить менопаузу и вернуть желание?
     
     «Недовольные своей сексуальной жизнью признаются мне, что корни их бед — не в менопаузе, а в партнерстве в целом, — делится психолог. — Они — от замужества до пенсии — живут с одним и тем же человеком. Им скучно, они хотят чего-то нового. Их требования к сексуальной жизни меняются. Часто клиентки не удовлетворены сексуальными отношениями долгие годы, но мужьям ничего не говорят, врачам тоже. Однако изменить ситуацию никогда не поздно».
     
     Спросите себя:
     
     Когда у меня пропало желание?
     Меня утомляют конфликты на работе, в семье или партнерстве?
     Что значит для меня секс с моим партнером?
     Нравится ли мне то, что он делает в постели?
     Страдает ли мой муж от нарушения эрекции или преждевременного семяизвержения?
     Страдаю ли я каким-то хроническим заболеванием?
     Какие лекарства я принимаю регулярно?
     Испытываю ли я боль во время секса?
     Как мой партнер справляется с моей страстью и желанием?
     Проблемы с сексуальностью бывают в любом возрасте. Однако порой зрелые и пожилые мужчины испытывают большие трудности с эрекцией, а женщинам требуется больше времени, чтобы возбудиться. Поэтому терпимее относитесь друг к другу, наслаждайтесь прелюдией. Обсуждайте проблемы, продолжайте пробовать новое и говорите о своих желаниях.


Автор: Анна Моцко прочтений: 610 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 34589
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика