Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Твоё только то, что ты понял. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

В Раду внесли законопроект «Про виртуальные активы». Он урегулирует сферу криптовалют
Автор: Евгений Погребняк      Дата: 19.09.2020 18:31


В Раду внесли законопроект «Про виртуальные активы». Он урегулирует сферу криптовалют      В Верховной раде зарегистрировали отредактированную версию законопроекта №3637 «Про виртуальные активы». В нем определяется понятие виртуальных активов и предлагается рассматривать их как нематериальное благо.
     
     В случае принятия проекта закона блокчейн-бизнес в Украине сможет легально работать с криптовалютами, которые, по сути, и являются виртуальными активами.
     
     Что изменится
     Как сообщают в Минцифры, законопроект определяет понятие и правовой статус виртуального актива, а также вопросы прав собственности и осуществления сделок с такими активами в Украине.
     
     В частности, дает возможность открывать и использовать счета в банках для проведения операций с виртуальными активами. В то же время виртуальные активы не будут средством платежа.
     Как пояснил в комментарии AIN.UA заместитель Министра цифровой трансформации по вопросам развития IT Александр Борняков, это будет работать примерно как валютный депозит — можно открыть долларовый счет, но платить с него в магазинах нельзя.
     
     В Украине смогут легально работать международные биржи, на которых происходят торги виртуальными активами. Однако для этого они (как и другие поставщики услуг связанных с оборотом критовалют) должны будут пройти госрегистрацию в Украине и подавать отчеты о своей деятельности в компетентные органы. В Украине создадут Государственный реестр поставщиков таких услуг.
     Участники рынка получат право на судебную и другие способы защиты прав на виртуальные активы.
     Любой в Украине сможет токенизировать (выражать в цифровой, юридически значимой форме) права на актив.
     Токенизация — это подтверждение токенами прав на любое движимое или недвижимое имущество. Попробуем обьяснить на грубом примере. Допустим, владельцы квартиры на 100 кв.м. выпускают 100 токенов — по 1 на каждый м.кв. И продают 20 из них. Таким образом, покупатель этих токенов фактически становится обладателем 20-ти квадратов жилплощади.
     
     Регулятором рынка виртуальных активов будет Министерство цифровой трансформации Украины.
     
     Чем отредактированная версия отличается от старой
     Это — вторая регистрация законопроекта в Верховной Раде. Ранее №3637 уже подавали в июне 2020 года, однако авторы затем отозвали его, чтобы доработать с участием представителей рынка и ключевых стейкхолдеров виртуальных активов.
     
     «Основное отличие — мы классифицируем крипту как нематериальное благо. Типа как интеллектуальная собственность. В прошлой редакции был особый вид собственности, — пояснил редактору AIN.UA Борняков.
     
     От этого зависит, какой стандарт бухгалтерского учета будет применяться, как это будут воспринимать правоохранительные органы, какие процедуры банки применяют при трансфертах».
     
     Надо отметить, что законопроект — рамочный. То есть механизмы и процедуры токенизации и других действий с виртуальными активами в нем не прописаны — проект их только определяет и разрешает. Ну а практическое применение будет прописываться дополнительные в подзаконных актах.


Автор: Евгений Погребняк прочтений: 581 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 34529
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика