Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Не верь, не бойся, не плати. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Оказывается недостаток витамина D - причина многих заболеваний
Автор: Владимир Морозов      Дата: 17.09.2020 19:59


Оказывается недостаток витамина D - причина многих заболеваний      Дефицит витамина Д является довольно распространенной проблемой во многих уголках планеты и наблюдается примерно у одного миллиарда человек разного возраста и разных этнических групп.
     
     Наблюдается он не только среди тех, кто живет в северных широтах, но даже там, где практически круглый год светит солнце.
     
     Витамин Д участвует в процессе регулирования уровня кальция и фосфатов, наличие которых в нашем организме позволяет сохранить здоровыми зубы, кости и мышцы. Основной источник витамина Д — солнечный свет.
     
     Его вполне хватает, чтобы произвести нужное количество витамина Д для организма. Но в случае его нехватки витамин Д следует принимать дополнительно внутрь, так как восполнить его необходимое количество только за счет продуктов питания весьма трудно.
     
     Поэтому даже в промышленно развитых странах врачи в последнее время наблюдают возрождение рахита — заболевания, поражающего кости. И это не единственная болезнь, развитию которой способствует дефицит витамина Д.
     
     Результаты исследований, проведенных за последнее десятилетие, позволяют предположить, что витамин Д играет более важную роль в борьбе с болезнями, чем это считалось ранее.
     
     Например, было выявлено, что у мужчин с дефицитом витамина Д вероятность возникновения сердечных приступов увеличивается в 2 раза, в отличие от мужчин, у которых наблюдается необходимый уровень витамина Д.
     
     В ходе других исследований была выявлена взаимосвязь между низким уровнем витамина Д и высоким риском сердечной недостаточности, инсульта, общих заболеваний сердечно-сосудистой системы и внезапной сердечной смерти.
     
     Еще одно исследование показало, что ежедневный прием добавок витамина Д позволяет улучшить кардиальную функцию у людей с хронической сердечной недостаточностью.
     
     Десятки исследований указывают на возможную связь между низкими уровнями витамина Д и увеличением риска развития рака, особенно рака толстой и прямой кишки, хотя по имеющейся на сегодняшний день информации нельзя однозначно утверждать, что добавки витамина Д позволяют снизить риск развития онкологии.
     
     Таким же образом уровень витамина Д может в определенной степени помочь в предсказании выживания при злокачественных образованиях, хотя доказательства этого факта тоже весьма ограничены.
     
     Есть еще одна гипотеза, согласно которой рассеянный склероз проявляется намного реже в более солнечном климате, на что частично влияет высокий уровень витамина Д.
     
     Одно из исследований показало, что наиболее низкий показатель рассеянного склероза именно у тех больных, кто принимал большую дозу добавок витамина Д.
     
     В другом исследовании было зафиксировано, что пациенты с самым высоким уровнем витамина Д в крови имели на 62% более низкий риск развития рассеянного склероза, чем люди с низким уровнем витамина Д.
     
     Проводившееся в Финляндии в течение 30 лет исследование выявило, что у детей, регулярно получавших добавки витамина Д в младенчестве, риск развития диабета 1 типа был ниже на 90%, в отличие от тех детей, которые не получали таких добавок.
     
     Исследования, проводившиеся в Европе, подтвердили заключение о том, прием витамина Д может помочь в защите от диабета 1 типа.
     
     Изучая воздействие витамина Д на наш организм, ученые также выдвинули гипотезу о том, что существует некая связь между ним и ожирением.
     
     Исследования показали, что назначение добавок пациентам, страдающим от ожирения, и полным людям с дефицитом витамина Д помогает при снижении веса, увеличивая при этом эффективность диеты с пониженной калорийностью.
     
     Еще одно исследование подтвердило, что добавление кальция и витамина Д позволяет женщинам, сидящим на диете с недостаточным количеством кальция, сжигать жира больше, чем те, кто не принимал добавки.
     
     Кроме того, витамин Д помогает бороться с инфекцией. Он участвует в процессе активирования Т-лимфоцитов иммунной системы, которые циркулируют по всему телу и охотятся на болезнетворные микробы с целью их уничтожения.
     
     Данный факт позволяет хотя бы частично объяснить, почему болезни, спровоцированные вирусом гриппа, достигают своего пика именно в зимние месяцы (речь идет об умеренном климате).
     
     Это позволило выдвинуть гипотезу о взаимосвязи вспышек гриппа с солнечным светом. Кроме того, до того, как были открыты антибиотики, солнечный свет был элементом стандартного курса лечения туберкулеза.
     
     В последствии при сочетании витамина Д с антибиотиками пациенты с туберкулезом выздоравливали значительно быстрее.
     
     Контрольное исследование показало, что частота заболеваний гриппом А среди детей, получающих добавки витамина Д, была примерно на 40% ниже, чем у детей, принимавших плацебо.
     
     Однако при этом значительной разницы в частоте заболеваний при гриппе В обнаружено не было. А недавнее исследование выявило, что добавки витамина Д дают еще защитный эффект против острой инфекции дыхательных путей.
     
     Чтобы получить положительный результат от потребления витамина Д в целях профилактики различных заболеваний, специалисты рекомендуют ежедневно принимать 400-600 МЕ (10-15 микрограммов в день). Некоторым людям, скорее всего, понадобится значительно большая дозировка, чем рекомендуемая диетическая норма.
     
     Это относится к тем, кто страдает ожирением, принимает успокоительные или противогрибковые препараты, иммунодепрессанты или лекарства для лечения ВИЧ.
     
     В этом случае следует проконсультироваться с врачом, прежде чем начинать принимать добавки витамина Д.
     
     Врачи предупреждают, что чрезмерное потребление витамина Д (10 тысяч МЕ в день) способно привести к повреждению почек и тканей и вызвать чрезмерное накопление кальция в крови (гиперкальциемия).
     
     В настоящее время активно продолжается научная работа по изучению возможной связи добавок витамина Д и более высокого уровня витамина Д со снижением риска различных заболеваний.
     
     Эти исследования особенно важны в свете информации о том, что низкий уровень витамина Д напрямую связан с удвоенным риском преждевременной смерти среди населения.
     
     Ученые надеются, что положительное решение этого вопроса позволит кардинально поменять сложившуюся ситуацию.


Автор: Владимир Морозов прочтений: 418 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 34499
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика