Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Зри в корень! © Козьма Прутков

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Российская сеть "ВКонтакте" снова доступна украинцам
Автор: Олег Баль      Дата: 13.09.2020 17:49


Российская сеть "ВКонтакте" снова доступна украинцам      Российская соцсеть "ВКонтакте" вновь доступна украинским гражданам. ВК работает в мобильном приложении без использования спецпрограмм для обхода блокировки. Сейчас украинская власть никак не отреагировала на ситуацию.
     
     Об обходе блокировки в смартфонах сообщили в пресс-центре ВК. В частности, пресс-служба российской соцсети рассылает электронные письма пользователям, в которых говорится о возможности заходить туда без помощи VPN.
     
     Обойти блокировку в Украине ВК смог лишь в мобильной версии. На персональных компьютерах сделать это пока невозможно. Там для входа в соцсеть по-прежнему нужен VPN (программа, позволявшая обходить блокировку).
     
     Мы добавили прокси в само приложение, чтобы вы могли пользоваться им без ограничений. Обновите приложение VK – общайтесь свободно и без ограничений,
     – говорится в письме компании.
     
     Как ВКонтакте удалось обойти блокировку
     
     Похоже российская соцсеть совершила такие же действия, какие ранее предпринимал в России мессенджер Telegram – через прокси-сервер. Фактически это сервер посредник, с использованием которого запрос идет не напрямую.
     
     Когда запрос идет напрямую на домен (то есть сайт, который вы хотите открыть), а он заблокирован – зайти туда не удастся. В то же время если существует сервер посредник, то запрос сначала поступает в другое место, не заблокированное в Украине, которое и предоставляет всю информацию из домена.
     
     Может ли государство снова заблокировать ВКонтакте?
     
     Вряд ли. Государственные органы, которые намерены заблокировать такую деятельность, теоретически могут противостоять обходу, однако это довольно сложно. Для этого нужна мощная инфраструктура.
     
     Государственные структуры должны через всех интернет-провайдеров блокировать эти прокси-серверы, которые еще и до того могут меняться. То есть заблокировать обход будет невероятно сложно.


Автор: Олег Баль прочтений: 196 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 34439
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика