Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Что есть государство без правосудия? Шайка разбойников, и только. © Блаженный Августин

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Украина в 2020 году собирает хороший урожай лука высокого качества
Автор: Сергей Грищук      Дата: 11.09.2020 22:03


Украина в 2020 году собирает хороший урожай лука высокого качества      Площади под луком в Украине продолжают расти очередной год подряд и с увеличивающейся интенсивностью
     
     В преддверии выхода обновленной части исследования по прогнозу производства и цен на картофель, капусту, морковь, свеклу, лук и яблоки в Украине в сезоне-2020/21, эксперты проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» провели итоговый опрос производителей, получили откорректированные данные от представителей семенных компаний, проанализировали официальные данные международной торговли семенным материалом, а главное, провели ряд консультаций с экспертами рынка и профессиональными производителями.
     
     Одной из ключевых культур нынешнего сезона безусловно является репчатый лук, цены на который во второй половине сезона достигали рекордных показателей два года подряд: до 17 грн/кг в сезоне-2019/20, и более чем 25 грн/кг в сезоне-2018/2019.
     
     Высокие цены притянули в данный бизнес новых игроков и добавили азарта опытным производителям. Как прогнозировали аналитики проекта еще весной 2020 года, площади под луком продолжают расти очередной год подряд и с увеличивающейся интенсивностью.
     
     Специалисты проекта, опираясь на рост площадей, увеличение объемов импорта посадочного лука, сообщения о росте продаж от представителей семенных компаний, по логическим соображениям, спрогнозировали увеличение валового сбора лука в Украине в 2020 году по отношению к прошлому году, даже с учетом несущественного снижения урожайности.
     
     Производители, пытаясь контролировать ситуацию, начинали сообщать о всё новых проблемах с луком, таких как раннее увядание ботвы, недобор планируемой массы, развитие заболеваний и т.д.
     
     Как сообщили в ООО «Агроанализ», самой реальной угрозой на сегодняшний день для лука является недобор урожая в количественном плане, так как развитие растений ввиду увядания ботвы проходит с задержками. А вот проблем с качеством продукции для дальнейшего хранения эксперты пока что не видят.
     
     Глубже разобраться в ситуации с состоянием рынка лука в Украине на момент основной уборки урожая в хозяйствах помог Сергей Климашевич, соучредитель ООО «Ковалевка», где репчатый лук выращивается на площади 80 га.
     
     По словам производителя, у них в регионе действительно можно встретить и поля с качественным луком, и участки с полностью противоположной ситуацией, где нет профессионального подхода к производству.
     
     «Если оценить нынешний сезон производства лука в Украине в целом, то на примере таких компаний как наша и многих других серьезных производителей лука с многолетним стажем можно с уверенностью заявить, что в 2020 году репчатого лука соответствующего качества будет абсолютно достаточно, чтобы полностью заполнить мощности для хранения», - констатирует Сергей.
     
     «А вот долежит ли необходимое количество продукции до мая 2021 года, чтобы не замещать недостаток импортным луком, сегодня сказать сложно. Только резкое ухудшение качества украинского лука в хранилищах во второй половине сезона-2020/21 может оказать поддержку для более высоких цен на лук апреле-мае 2021 года. На данный момент больше 5 грн/кг спрогнозировать на тот период очень сложно», - предположил г-н Климашевич.
     
     В подтверждении своих прогнозов, фермер обратил внимание на сегодняшние оптовые цены на репчатый лук у них в регионе. За качественную продукцию продавцы озвучивают цену до 3 грн/кг, и в то же время есть масса предложений лука среднего качества, который реализуется по 2,5-2,7 грн/кг. Оптовые партии некондиционного лука предлагаются по 2,5 грн/кг.
     
     Единственное, в чем уверен Сергей - лук в Украине должны выращивать исключительно профессионалы своего дела, так как гонка за быстрыми деньгами на данной культуре в большинстве случаев завершается убытками!


Автор: Сергей Грищук прочтений: 265 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 34420
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика