Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Бог коварен, но незлонамерен. © Альберт Эйнштейн

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Конгрессмены США запрещают Индии сотрудничество с Ираном
Автор: админ      Дата: 03.05.2007 13:44


     Американские конгрессмены, выступающие за тесные отношения с Индией, направили индийскому премьер-министру письмо, в котором выразили "серьезную обеспокоенность" в связи со связями Индии и Ирана, "которые потенциально могут нанести значительный урон перспективам" сотрудничества в ядерной области, соглашения о котором Нью-Дели и Вашингтон достигли в 2005 году, сообщает NEWSru Israel.
     
     Письмо примечательно своим тоном, а также тем, что оно было подписано как конгрессменами-демократами, так и республиканцами, входящими в группу, занимающуюся вопросами сотрудничества с Индией. Письмо было направлено накануне, на следующий день после того, как глава индийского МИДа Шив Шанкар Менон публично опроверг информацию о тесном сотрудничестве с Ираном, пишет The Washington Post.
     
     В письме премьер-министру Манмохану Сингху перечислены недавние встречи между индийскими и иранскими должностными лицами, свидетельствующие о расширении сотрудничества между двумя странами в военной и энергетической сфере. "Мы должны предупредить, что ирано-индийские отношения скажутся на голосовании по ядерному соглашению США и Индии", - говорится в письме.
     
     "Нам трудно понять, почему демократическая Индия, сражающаяся с террористами на своей территории, идет на сотрудничество с репрессивным режимом, являющимся самым крупным спонсором террора в мире", - сказано в письме. По их словам, союз с Ираном противоречит духу и букве соглашения, подписанного президентом Джорджем Бушем и премьер-министром Манмоханом Сингхом.
     
     Письмо подписали председатель комитета по международным делам Том Лантос (Калифорния), председатель подкомитета от республиканцев Илеана Рос-Лехтинен (Флорида), Ховард Л. Берман (Калифорния); председатель подкомитета по Ближнему Востоку и Южной Азии Гари Л. Акерман (Нью-Йорк), конгрессмен-республиканец Майк Пенс (Индиана), председатель подкомитета по терроризму и нераспространению Брэд Шерман (Калифорния) и председатель подкомитета от республиканцев Эд Ройс (Калифорния).
     
     Президент Буш и госсекретарь Кондолиза Райс настойчиво добивались от Конгресса ратификации соглашение о сотрудничестве с Индией в сфере мирного применения ядерных технологий, чтобы улучшить отношения с Нью-Дели. Однако против этого выступают эксперты по ядерному нераспространению. Они опасаются, что передача американских ядерных технологий стране, отказавшейся присоединиться к договору ядерного нераспространения, ослабит правила предотвращения распространения ядерного оружия.
     
     Когда в Конгрессе обсуждался законопроект для предварительного одобрения соглашения с Индией, законодатели связали окончательное решение с торговыми отношениями Индии и Ирана. Однако затем под давлением администрации, отступили. Источники в Конгрессе сообщили на условиях анонимности, что конгрессмены возмущены полученными сведениями о связях Нью-Дели с Тегераном.
     
     Источники сообщают, что в Конгрессе растет озабоченность тем, что администрация слишком торопится с подведением итогов американо-индийских переговоров. Глава индийского МИДа встречался на этой неделе в Вашингтоне с представителями США и обе стороны заявили, что надеются добиться окончательного решения в этом месяце. Представитель индийского посольства заявил газете, что не видел письма.
     
     
     По материалам: NEWSru


Автор: админ прочтений: 1871 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 3442
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика