Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Эту планету уже давно захватили негодяи, и удерживают власть, стравливая между собой тех, кто это понял.

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Пискун. Третье пришествие
Автор: админ      Дата: 03.05.2007 13:39


Пискун. Третье пришествие      Видимо, скоро именем этого человека будут называть пиковые моменты отечественных политических кризисов. Уже впору озвучивать примету: если Святослав Пискун вновь восстановлен в должности генерального прокурора Украины, значит, политическая игра достигла своего апогея.
     
     Трижды прокурор
     
     Новость о том, что обычно игнорировавший вынесенные не в пользу его команды судебные решения Ющенко восстановит в должности Святослава Пискуна, повергла в кратковременный шок весь отечественный политикум. Такое решение смахивает на попытку "закарпатской мафии", как называют коалиционеры команду молодых менеджеров из Секретариата президента, взять под свой контроль Генпрокуратуру, глава которой Александр Медведько в последнее время четко ориентировался на "антикризисную оппозицию". Таким образом, последним на данный момент политическим ходом Генпрокуратуры под начальством Медведько было невыгодное президенту решение об отказе в возбуждении уголовного дела против судьи КС Сюзанны Станик, которое, впрочем, новоназначенный генеральный прокурор отменять не собирается.
     
     Однако, сыграв за "ваших", Святослав Пискун пообещал кое-что и "нашим". Так, Генеральная прокуратура Украины проведет проверку законности закрытия дел против экс-губернатора Сумской области Владимира Щербаня и экс-главы Государственного управления делами Президента Украины Игоря Бакая. Такое заявление он сделал в интервью "5-му каналу", сообщает "УНИАН". Пискун отметил: "Мы проведем проверку законности принятых решений по этим делам. Если они не будут у нас вызывать сомнений - все останется, как было". В то же время он подчеркнул, что если прокуроры или следователи подвергнут сомнению эти решения, то Генеральная прокуратура примет соответствующий правовой акт и акты прокурорского реагирования.
     
     Как отмечают наблюдатели, даже Юлия Тимошенко не знала о назначении Пискуна, хотя определенные слухи появились уже 25 апреля, однако достучаться-дозвониться до народного депутата от Партии регионов Пискуна оказалось невозможно.
     
     Сам же президент, сделавший это во исполнение решения Шевченковского районного суда города Киева, утверждает, что возобновил Святослава Пискуна в должности генерального прокурора для того, чтобы обеспечить порядок в Генеральной прокуратуре: "Я задаю вопрос: кому нужна двуглавая Генеральная прокуратура? Кому нужен хаос? Особенно сегодня. Президенту? Я хочу, чтобы Генеральная прокуратура работала как часы", - сказал Ющенко журналистам в Варшаве.
     
     Ющенко отметил, как передает "Корреспондент", что решение не было для него простым, однако в этом был компромисс: "Я убежден в том, что суть компромисса заключается в том, будем ли мы тратить время, давать обстоятельства для деструктивной работы Генеральной прокуратуры... или мы договариваемся, что мы эти проблемы обрезаем, и принимаем решение, которое, по крайней мере на сегодня, дает четкий расклад и четкий формат правовой деятельности прокуратуры".
     
     По праву или по правде?
     
     Сами по себе правовые предпосылки к восстановлению в должности Святослава Пискуна уже достаточно неплохо освещены в СМИ. Так, например, как пишет "Главред", издание "Майдан" опубликовало копию решения Шевченковского суда от 25 апреля сего года, в котором четко сказано: в рассмотрении заявления Пискуну отказано.
     
     Когда журналисты попытались прояснить ситуацию в СП или Шевченковском суде Киева, то оказалось, что все как воды набрали в рот, то есть от комментариев везде отказались. Кроме того, пишет журналист Алексей Бык, решение суда об отказе Пискуну в открытии производства по его заявлению принято 25 апреля, а Президент в своем указе ссылается на решение уже от 26 апреля.
     
     Обозреватель "Украинской Правды" Виктор Чивкуня пишет: "В эти дни в Шевченковском районном суде должна была, но не состоялась, смена власти. У предыдущего председателя суда Бориса Гулько закончился срок полномочий. Назначение на эту должность происходит президентом по представлению главы Верховного суда и при согласии Совета судей. На прошлой неделе Совет судей рекомендовал на должность председателя Шевченковского райсуда Ирину Тельникову. Соответствующее представление поступило на Банковую. Однако неожиданно вместо нее указом президента назначается другой исполняющий обязанности. Им стал... тот же Борис Гулько. Дальше - больше. В среду, 25 апреля, дело Пискуна рассмотрела судья Остапенко. Однако она отказала ему даже в открытии судопроизводства, мотивируя тем, что подобный иск между этими же лицами по этому же поводу был рассмотрен и решен в судебном порядке".
     
     Не стоит также забывать и о том, что сейчас почувствовавший неладное Александр Медведько находится на больничном, то есть никто, в том числе и президент, не имеет права его уволить, согласно Кодексу законов о труде. Под этим же предлогом в свое время и Святослава Пискуна восстановили в должности во второй раз.
     
     Кстати, многие помнят, что возмущенный Пискун после второго увольнения дошел вплоть до Верховного суда, но позже отказался от позывных требований, и тот закрыл проведение по делу. А, по процессуальным правилам, в таком случае Пискун больше не имел права обращаться в любые суды, пишет "УП".
     
     Однако 26 апреля, дело имени нового генпрокурора рассматривает другой судья Шевченковского суда Кухалейшвили. "Украинская Правда" утверждает, что во время рассмотрения этого дела имело место несколько процессуальных неточностей, ставящих автоматически под вопрос саму законность такого решения. Однако, что команде президента за дело до таких мелочей, если на кону политическая целесообразность!?
     
     Политик нового поколения
     
     Если пристально изучить биографию и связи Святослава Пискуна, то становится понятно, что этот человек - представитель нового поколения украинских политиков. Как пишет Виктор Чивкуня, интересы этого политика есть во всех политических лагерях. Во фракцию БЮТ входит Юрий Трындюк - деловой партнер его дочери. Во фракцию ПР - Петр Мельник, кум Пискуна, а в "Нашу Украину" - Николай Мартиненко, его давний товарищ, который добился второго назначения Пискуна в конце 2004 года.
     
     Однако, журналисты "УП" предполагают, что третье пришествие Пискуна в кресло Генпрокурора - заслуга Игоря Коломойского, занявшего в нынешнем политическом противостоянии активную позицию на стороне президента.
     
     Чивкуня утверждает, что "Пискун сыграл благодарную роль в судьбе Коломойского". Так, в 2005 году, когда было возбуждено уголовное дело против собственника группы "Приват" в связи с покушением на днепропетровского юриста Карпенко, в суд поступило представление на арест миллиардера. Но, утверждают враги Пискуна, он лично забрал документ из суда, а дело закрыл. Недавно, пишет "УП", Пискун выступал перед Лондонским арбитражным судом как свидетель со стороны Коломойского в его конфликте с Григоришиним вокруг отечественных обленерго.
     
     Мнения экспертов по отношению к ситуации вокруг Пискуна разделились. Одни утверждают, что ход Пискуном является жестом отчаяния со стороны президента, другие считают, что третье пришествие - результат компромисса и переговоров, а третьи называют выдвижение данной кандидатуры победой президента.
     
     Однако против последней версии говорит тот факт, что Пискун уже успел пообещать не делать громких кадровых перестановок в ГПУ. Видимо, имелось ввиду, уберет ли, или нет, новый генпрокурор своих "донецких" замов Виктора Пшонку и Рената Кузьмина. Кстати, 27 апреля "Обозреватель" напечатал информацию с ссылкой на партию "Пора", что выше означенный Пшонка, а также Сюзанна Станик, переводят свои финансовые активы в РФ, а также собираются в будущем туда переехать.
     
     Относительно же личности Пискуна стоит отметить, что в нем не может быть уверена ни одна сторона конфликта. С другой стороны, этот политик никогда не будет действовать в ущерб собственным интересам. Да, и Александр Медведько вряд ли сможет в ближайшее время вернуться в свое кресло. Хотя 27 апреля стало известно, что Верховная рада намерена была рассмотреть вопрос о создании комиссии по расследованию истории с назначением нового генпрокурора, однако на момент написания материала о развитии ситуации с комиссией ничего известно не было.
     
     
     По материалам: Главред, Дело, Интерфакс, Коммерсантъ, Обозреватель, РБК, Українська Правда, Українські Новини, УНИАН


Автор: админ прочтений: 1751 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 3440
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика