Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Бог коварен, но незлонамерен. © Альберт Эйнштейн

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Что выгоднее — доллар или евро?
Автор: Алексей Журов      Дата: 07.09.2020 20:27


Что выгоднее — доллар или евро?      За последние три месяца курс евро к доллару вырос примерно на 10% и многим людям, особенно тем, кто предпочитает хранить свои накопления в твердой валюте, интересно, а что же будет дальше.
     
     Будет ли евро лучше доллара, в плане сохранения ценности в будущем? Чтобы понять это, для начала нужно окунуться в историю отношений доллара и евро, и после — прийти к текущему положению дел.
     
     Европейская валюта была принята в обращение в 2002 году и сам по себе этот факт, автоматически кидал вызов доллару США на пьедестале главной резервной валюты мира. Ведь Еврозона, по экономической мощи хоть и чуть меньше, но все же сопоставима с экономикой США. Европейская экономика, как и экономика США, является развитой. Страны Евросоюза в политическом плане, являются демократическими государствами, с устойчивыми политическими режимами, с практически реализованным верховенством права, принципом незыблемости права на частную собственность и так далее и тому подобное. И благодаря этому, Европа для капитала, ничем не хуже Америки.
     
     При этом в некоторых моментах Европа была лучше США, поскольку ее экономику можно было назвать более сбалансированной в сравнении с американской. У экономики Еврозоны, не было больших перекосов между секторами экономики. Торговый дефицит Еврозоны в начале нулевых не превышал 50 млрд евро и был фактически в 10 раз меньше чем у США. У Европы было развито и производство, и сфера услуг, и финансовый сектор. И не было больших внешних дефицитов. История, где у Китая образовался перекос с производством и профицитом торгового баланса, а у США — прекос в сфере услуг и финансов, не про Европу. Европа в этом плане самодостаточна.
     
     За счет этого, евро с 2002 года неуклонно рос в цене, потому что постепенно отвоевывал у доллара позиции главной резервной валюты мира. Для примера, в начале нулевых годов доля евро в резервах Центробанков мира составляла 18%, а к 2008 году она выросла до 26%. Доля доллара напротив упала с 72% до 64%.
     
     Всего за 6 лет с 2002 по 2008 год, евро вырос с 0,86 долларов за евро, до 1,6 долларов за евро. Но кризис в 2008 году прервал победное шествие евро и привел к началу его падения. После кризиса 2008 года, евро потенциально мог бы вновь начать расти, так же как и до кризиса, но этого не случилось, потому что в Европе разразился «долговой кризис».
     
     Возможно, все это привело бы к еще большему падению евро и к развалу Еврозоны и ЕС. Но коронакризис, как ни странно, все изменил.
     Европейская экономика, не имеющая больших внешних дефицитов, будучи сбалансированной как единое целое, оказалась не сбалансированной внутри. Как в любой крупной экономике у Европы есть сильные и слабые регионы, а точнее — страны. И вышло так, что слабые страны стали потреблять товаров и услуг больше, чем производили, а сильные — наоборот. Но при этом у ЕС не было большого общего кошелька, то есть бюджета или же общей финансовой ответственности, и центральная власть в ЕС не сглаживала внутренние дисбалансы, так как происходит в других крупных экономиках.
     
     В США например, жители богатой Калифорнии или Техаса, даже не задумываются о том, что посредством федерального бюджета, они дотируют, например Луизиану или Детройт. Или же в Китае жители богатого Шанхая не думают о том, что если все финансы разложить по полочкам, то выйдет, что они через центральную власть дотируют жителей Внутренней Монголии. Европейцы в плане денег всегда все раскладывали по полочкам, и никто никого не хотел дотировать, а поэтому слабые страны начали обрастать долгами. И, естественно, долг слабых стран в какой-то момент обязательно должен был достигнуть неприемлемого уровня, что и случилось в 2010 году. И из-за этого евро и продолжил падать.
     
     Из-за долгового кризиса в паре евро/доллар сформировался устойчивый тренд падения евро. А Европа до текущего времени не была в состоянии побороть свои долговые проблемы, потому что при всех действиях, европейцы не могли устранить первопричину всех проблем — дисбаланс в развитии слабых и сильных стран, поскольку богатые страны не хотели дотировать бедные страны. К тому же в Европе центральная власть не имеет полноты полномочий, поскольку львиная доля власти остается у самих стран. Они, в свою очередь, были не в состоянии решить все проблемы, поскольку часть полномочий они отдали Брюсселю. Из-за всего этого решение важных вопросов в ЕС не может осуществляться быстро. Решение теряется в процедурных моментах и согласованиях между странами и Брюсселем. А потому Европа все последние годы сбивала лишь симптомы долгового кризиса, но не могла его победить.
     
     Возможно, все это привело бы к еще большему падению евро и к развалу Еврозоны и ЕС. Но коронакризис, как ни странно, все изменил. В Европе сработал эффект лягушки, которая на медленном огне сварится, а из кипятка выпрыгнет.
     
     С наступлением коронакризиса и обвалом экономики, в Европе осознали всю опасность положения слабых стран и поняли, что бездействие и полумеры в конечном итоге приведут к развалу Еврозоны и, возможно, Евросоюза. А поэтому в мае этого года самые крупные страны ЕС в лице Германии и Франции, которые всегда выступали за политику жизни по средствам, предложили создать Фонд Восстановления ЕС и значительно увеличить бюджет ЕС с 2021 года.
     
     Суть этих действий заключается в том, что Фонд Восстановления ЕС, фактически будет являться общим кошельком в Европе, где ответственность по обязательствам фонда будет лежать на всех странах. А это означает что Европа, наконец-то уходит от принципа «деньги врозь» и через Фонд Восстановления ЕС вместе с увеличившимся общим бюджетом, будет производить дотирование бедных стран богатыми, а за счет этого внутренние финансовые дисбалансы будут частично нивелированы. И Европа постепенно придет к ситуации, когда через центральные власти и общий кошелек, внутренние дисбалансы будут стерты.
     
     В начале нулевых годов доля евро в резервах Центробанков мира составляла 18%, а к 2008 году она выросла до 26%. Доля доллара напротив упала с 72% до 64%
     А если так, то в будущем больше не будет проблем с долгами Греции и Италии. Важен будет только общий долг Еврозоны и ЕС. Долг Италии, или Греции де факто будет как немецкий долг. И долговая проблема в Европе останется в прошлом. Ведь если смотреть на долг Еврозоны в целом по всем странам, то он сейчас составляет 86% от ВВП, что значительно меньше, чем у США, где долг уже превышает 120% от ВВП.
     
     Без долговых проблем, финансовое положение Европы кардинально поменяется в положительную сторону и европейская экономика, которая в последнее десятилетие явно отставала в темпах роста от экономики США и других регионов, может начать догонять упущенные возможности. А если так, то и евро будет расти.
     
     Начиная с мая текущего года, евро уже растет именно из-за этого. В конце мая старт для роста евро дала Еврокомиссия, которая одобрила инициативы Германии и Франции по созданию Фонда Восстановления ЕС, а в середине лета, после непростых переговоров на Саммите ЕС, эти предложения были одобрены всеми странами.
     
     Инвесторы, которые разбираются в проблемах ЕС, поняли все вышеописанное и стали делать ставку на евро. Но евро за последнее время вырос очень быстро и сильно. На рыночном языке — евро в данный момент очень сильно перекуплен. Ведь нужно учитывать, что изменение цены между двумя главными валютами мира, представляющие две крупнейшие экономики, в размере 10% за 3 месяца являются чрезмерно быстрыми, а это в краткосрочной перспективе может привести к небольшой коррекции евро вниз в ближайшее время.
     
     Однако, учитывая все вышеописанное, в долгосрочной перспективе евро все же будет расти и дальше, и вполне вероятно, что котировки пары евро/доллар сформируют многолетний тренд роста, и евро, чередующимися волнами вверх и вниз будет расти еще многие годы.


Автор: Алексей Журов прочтений: 446 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 34341
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика