Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Будь-яка держава це невідворотньо виникаюча структура соціальних паразитів ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Импорт экзотических фруктов в Украину вырос на 23%
Автор: Алексей Журов      Дата: 07.09.2020 19:43


Импорт экзотических фруктов в Украину вырос на 23%      В структуре импорта фруктов, ягод и орехов основную часть занимают такие позиции как цитрусовые и бананы
     
     За первые 6 месяцев 2020 года Украина увеличила импорт фруктов, ягод и орехов на 23% в стоимостном и 12% в натуральном выражении. С января по июнь было импортировано 443 тыс. тонн плодово-ягодной продукции, общей стоимостью $333 млн.
     
     В первой части обзора специалисты Украинской плодоовощной ассоциации рассмотрели причины увеличения зарубежных закупок фруктов и ягод, которые традиционно выращиваются в Украине. Во второй части этого материала УПОА рассматривает, как за год изменились поставки экзотических фруктов.
     
     В структуре импорта фруктов, ягод и орехов основную часть занимают такие позиции как цитрусовые и бананы, на долю которых приходится 39% и 29% соответственно от общего импорта свежей плодово-ягодной продукции.
     
     За 6 месяцев 2020 года Украина импортировала 181,7 тыс. тонн цитрусовых общей стоимостью $129,3 млн. Для сравнения годом ранее аналогичные показатели составляли 169,7 тыс. тонн и $101, 9 млн соответственно. Зарубежные закупки бананов по сравнению с прошлым сезоном также увеличились. Если за первое полугодие прошлого года было импортировано 149,2 тыс. тонн этих фруктов, общей стоимостью $85 млн, то в этом сезоне поставки достигли 174,3 тыс. тонн в количественном и $96,2 млн в стоимостном выражении.
     
     «На сегодняшний день считать такие товарные позиции как апельсины, мандарины и бананы экзотическими продуктами можно только условно, ведь эти фрукты уже давно известны рядовому украинском и вошли в ежедневный рацион многих потребителей. В увеличении импорта цитрусовых фруктов и бананов нет ничего удивительного, ведь потребление этих продуктов в Украине растет с каждым годом, а динамика роста объемов зарубежных поставок этих позиций прослеживается в течение нескольких последних лет. К тому же рост импорта в этом сезоне стимулировала и экономическая ситуация в стране. Потребление апельсинов и бананов в период карантина увеличилось, ведь жители, пытаясь сократить количество своих визитов в магазины, начали отдавать предпочтение фруктам с более длительным сроком хранения. Соответственно на цитрусовые и бананы, которые можно хранить не менее 4-5 дней в домашних условиях, спрос вырос еще больше», - отмечает директор по развитию УПОА Катерина Зверева.
     
     Еще одной причиной роста потребления этих фруктов в первом полугодии 2020 стали высокие цены практически на все позиции фруктовой корзины.
     
     «В этом году в Украине были зафиксированы рекордные цены на яблоки. В некоторых розничных сетях цены на самый популярный фрукт в Украине на протяжении мая-июля не снижались ниже отметки 50 грн/кг. Соответственно, покупать фрукты по такой высокой цене могут себе позволить далеко не все потребители. Поэтому значительная часть украинцев в период карантина отдавала предпочтение именно более доступным бананам. Подобная ситуация наблюдалась и в сегменте косточковых и ягодных культур. Вследствие неблагоприятных погодных условий большинство производителей, которые занимаются выращиванием земляники садовой, голубики, черешни, абрикоса, персика и сливы потеряли значительную часть урожая. Соответственно цены в этом году на все ягоды и фрукты были значительно выше, чем годом ранее», - комментирует ситуацию исполнительный директор УПОА Семен Крамаренко.
     
     Импорт других фруктов и ягод, которые не выращиваются в Украине, также вырос. В частности, за 6 месяцев 2020 года зарубежные закупки фиников, инжира, ананаса, авокадо, манго и мангустинов составили 14 тыс. тонн, общей суммой $12,6 млн, что на 12% и 31% больше, чем годом ранее. Еще большие темпы роста продемонстрировали кокосовые орехи и орехи кешью, импорт которых за первое полугодие 2020 вырос на 22% в количественном и 45% в стоимостном выражении.
     
     «Последние годы большинство розничных сетей, оптовых и розничных рынков, интернет-магазинов активно расширяют свой ассортимент продукции. На полках супермаркетах в течение всего календарного года можно найти фрукты и ягоды, которые еще 5-7 лет назад в Украине почти невозможно было приобрести. Основная причина роста популярности данных фруктов кроется в увеличении количества потребителей, которые ведут здоровый образ жизни. Соответственно, рацион таких потребителей, в основном состоит из продукции растительного происхождения, а свежие фрукты и овощи являются неотъемлемой частью их рациона. К тому же рост популярности фруктовых миксов и боксов, которые сейчас можно приобрести почти в каждом супермаркете, также положительно влияет на увеличение потребления экзотических фруктов украинцами, ведь главными составляющими большинства таких боксов есть нарезанные ананасы, манго и кокосы», - отмечает Катерина Зверева.


Автор: Алексей Журов прочтений: 335 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 34332
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика