Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Гуманизм - оружие небожителей ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Под Киевом заработала «Фабрика бумажных самолетиков»
Автор: Максим Никоненков      Дата: 30.08.2020 21:39


Под Киевом заработала «Фабрика бумажных самолетиков»      Столичный архитектор архитектор Иван Пономаренко создает наборы по конструированию бумажных самолетиков, которые пользуются большой популярностью у детей и родителей.
     
     Киевский архитектор Иван Пономаренко создал «Фабрику бумажных самолетиков» в селе Тарасовка Киевской области.
     
     Идею необычной фабрики Пономаренко вынашивал не один год, так как давно интересовался авиацией. А воплотить идею в жизнь позволил нынешний карантин. В какой-то момент архитектор понял, что его собственные дети разбираются в современных гаджетах, различных компьютерных играх и платформах, но не умеют делать бумажных самолетиков. Опросы среди близкого окружения показали, что только 10-15% детей умеют делать самолетики из бумаги. Кроме того, выяснилось, что из множества «наборов для творчества» и конструкторов только один бренд из ближнего зарубежья предлагает бумажные самолетики. Однако те, судя по отзывам, не слишком хорошо летают.
     
     «Работа оказалась совсем нелегкой, но удивительно интересной. Трудно было придумать понятные и простые схемы сборки, добиться совпадения всех «листов обшивки» или"переплета фонаря кабины", — рассказал Пономаренко о первоначальных этапах создания самолетиков. — «Мы (а у меня есть целая команда критиков и помощников — жена-художница и дети) сразу отвергли идею разрисовывать самолетики в божьих коровок, лошадок или цветочки. Наши самолеты одновременно и реалистичны, и фантастические. Вид самолета диктует функцию, а значит, и дизайн, и внешний вид».
     
     Каждому самолетику были придуманы название и история. А затем был разработан целый мир бумажных самолетов. Затем идея переросла из простого развлечения в образовательный проект. Так, на сегодняшний день набор № 1 уже вышел в печать. Из него можно составить шесть самолетиков двух разных типов. В наборе в дополнение к инструкции есть ссылки на видеоролики, в которых рассказывается, как правильно собирать самолетики. Видео снимались среди настоящих самолетов в Музее авиации.
     
     Набор № 2 уже готовится к печати. По просьбам детей и родителей, у одного из бумажных самолетиков будут опознавательные знаки Украины. Осенью планируется выпуск настольных игр, наборов для сборки кораблей и роботов, новогодние авиационные самоделки и многое другое.
     
     Также Иван Пономаренко регулярно проводит мастер-классы в детских лагерях и на выставках.


Автор: Максим Никоненков прочтений: 270 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 34251
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика