Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Любовь, красота и действие спасут мир © древняя этрусская мудрость

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Ученые выяснили, помогает ли мед при инфекции дыхательных путей
Автор: Вячеслав Кононенко      Дата: 24.08.2020 21:24


Ученые выяснили, помогает ли мед при инфекции дыхательных путей      Согласно новому отчету ученых из Оксфордского университета, мед является лучшим способом борьбы с инфекциями верхних дыхательных путей, чем другие традиционные средства.
     
     Одним из самых популярных средств народной медицины при заболевании верхних дыхательных путей принято считать мед.
     
     Поражение слизистой, першение в горле, насморк, кашель и повышенная температура тела — все это признаки проблем с верхними дыхательными путями, вызванные, как правило, вирусными инфекциями.
     
     Но является ли мед эффективным средством для лечения этих инфекций? Ответ на этот вопрос дали ученые из Оксфордского университета.
     
     Согласно их новому отчету, в рамках которого исследователи проанализировали различные методы лечения инфекций верхних дыхательных путей, мед в действительности лучше других традиционных средств помогает в терапии подобных заболеваний.
     
     Ученые собрали данные о 14 клинических испытаниях, в которых приняли участие 1761 пациент.
     
     Во время этих испытаний, люди с инфекциями верхних дыхательных путей использовали несколько самых популярных средств лечения: лекарства от простуды и насморка, которые продаются в аптеках без рецепта, антибиотики и, собственно, мед.
     
     Выяснилось, что в этой конкретной выборке мед оказался на 36%-44% эффективнее в борьбе с кашлем. Кроме того, этот продукт привел к сокращению средней продолжительности инфекции на два дня.
     
     Ученые предполагают, что мед является эффективным средством для лечения инфекций верхних дыхательных путей, поскольку в нем содержится перекись водорода. Это вещество известно своими свойствами борьбы с бактериями.
     
     Вдобавок, мед имеет правильную консистенцию для лечения горла, — его густота позволяет снять раздражение.
     
     Авторы работы считают, что сейчас из-за неправильного применения антибиотиков у различных бактерий выработалась устойчивость к этим лекарственным средствам. Тем не менее, многие люди используют антибиотики для лечения вирусных инфекций, что, очевидно, не является эффективным средством и угрожает развитием устойчивых бактерий.
     
     Пару лет назад в ВОЗ заявили о возможности наступления пост-антибиотической эры, если человечество не решит проблему устойчивости к антибиотикам. В такой эре эффективные антибиотики будут доступны только для очень состоятельных людей.
     
     Эксперты из ВОЗ рекомендуют всегда искать другие пути лечения и обращаться к профессионалам, прежде чем пить антибактериальные средства; ни в коем случае не употреблять лекарства самостоятельно и не предлагать их другим людям; повышать уровень личной гигиены и заботиться о своем здоровье, чтобы избежать употребления антибиотиков в принципе.


Автор: Вячеслав Кононенко прочтений: 178 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 34153
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика