Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Итерация свойственна человеку, рекурсия божественна. © Питер Дойч

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Что было особенного в рецептах знаковых советских тортов, из-за чего мы до сих пор помним их вкус.
Автор: Татьяна Ситко      Дата: 22.08.2020 09:53


Что было особенного в рецептах знаковых советских тортов, из-за чего мы до сих пор помним их вкус.      Сейчас я не ем сладкого. Съел свою норму. А ребёнком была без ума от лакомств. Те торты, которые ставили на стол по праздникам, запомнились на всю жизнь.
     
     
     Сказка
     
     
     Лесная полянка с грибочками из теста и марципана, кремовые цветочки, иногда даже смешные ёжики были. Торт выглядел, как иллюстрация из детской книжки. Стоил он 1 рубль 90 копеек. Для его приготовления требовались мука высшего сорта, яйца, сахар, молоко, сливочное масло, коньяк. Хорошо, что про коньяк в составе не знала мама, а то не видать бы мне лакомства.
     
     Без пищевых красителей тут не обойтись. Брали только натуральные, растительные. Куркума и шафран давали жёлтый цвет, свекла - розовые оттенки, шпинат - зелень. Никакой химии.
     
     Киевский торт
     
     
     Привезли мне недавно "Киевский" торт - ела такой лет 30 назад. Безе, орехи, крем - вроде всё традиционно, но современный не идёт ни в какое сравнение с настоящим "Киевским" тортом.
     
     Суррогатами заменили оригинальные ингредиенты: арахис вместо кешью, масляный крем вместо яичного, причём масло не лучшего качества. Правда, на этикетке все эти изменения честно отмечены. Даже вместо какао-бобов взят суррогат. Печально.
     
     Птичье молоко
     
     
     Это был один из самых дорогих тортов. "Птичье молоко" продавали за 6 рублей. Он делался по оригинальной рецептуре, с агар-агаром вместо желатина, с шоколадной птичкой сверху. Тонкий бисквит, суфле и слой шоколада - сказочный торт.
     
     Шоколад и яйца, молоко и сливочное масло, просеянная мука высшего сорта и агар-агар - такие продукты требовались по ГОСТу для приготовления "Птичьего молока". А сверху брызгали сливочным ликёром.
     
     Ленинградский
     
     
     Я не любила его - на мой детский вкус, жестковат. Песочные коржи - основа изделия. Масляный крем и шоколадная глазурь были классическими. "Ленинградский" был недорог, покупали его охотно.
     
     Такой торт готовили и дома. В состав входят мука, сливочное масло, яйца, сахар, какао. Из добавок- разрыхлитель, немного коньяка. Для посыпки - дроблёные орехи. Само трудное - правильно приготовить крем.
     
     Казалось бы, ничего сложного в рецепте нет. Однако сегодня отступления от первоначальной рецептуры изменяют вкус не в лучшую сторону.
     
     Прага
     
     
     Вариация на тему знаменитого торта "Захер". К моей радости, вкус почти не изменился. Наверное, из-за обилия шоколада. Конечно, кладут сорбат калия (Е202) и другие добавки для увеличения срока годности. Масло заменяют растительным жиром - это тоже не улучшает вкус и текстуру.
     
     По авторскому рецепту В.Гуральника для приготовления "Праги" брали муку, сметану, довольно много крепкого алкоголя - 0,5 стакана коньяка или водки, тёмный шоколад, какао, яйца и сгущённое молоко. Приготовленный по всем правилам торт нежный, с бисквитом, пропитанным кремом. И самое приятное - сахар почти не ощущается.
     
     Космос
     
     
     В приготовлении он был настолько прост, что вскоре после его изобретения в продаже появилась готовая смесь для выпечки "Космоса" дома.
     
     Его вкус напоминал современный "Панчо" - сметанно-шоколадным кремом пропитывали 3 бисквитных коржа. Стоил он 2 рубля 20 коп., недорого.
     
      Торт «Вацлавский»
     
     
      Состоит из бисквитных шоколадных коржей со сливочным кремом, ароматизированным коньяком и ванилином.
     
     В средний слой сливочного крема добавляются вишни из компота, верх и боковая поверхность этого торта покрываются карамельно-ореховой крошкой.
     
     Мягкий бисквит, нежный сливочный крем, малинка, и самое вкусное ГРИЛЬЯЖ.
     
     Рог изобилия
     
     
     Яркий образец советского кондитерского искусства. Бисквитно-кремовый рог изобилия глазуровали шоколадом. Из него "высыпались" кремовые цветы, марципановые фрукты. Это было нарядно, "богато". Сейчас таких калорийных тортов не делают, и масляный крем уходит в прошлое.
     
     Современные изделия отличаются от оригинальных и рецептурой, и вкусом. В СССР не использовали пальмовое масло, пищевые добавки (Е), сою. Продукты изготавливались строго по Госстандарту, и отклонения от него были недопустимы.


Автор: Татьяна Ситко прочтений: 270 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 34140
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика