Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Любое государство это неизбежно возникающая структура социальных паразитов ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Мармарис или Фетхие, как выбрать курорт в регионе Даламан
Автор: Ростислав Мищенко      Дата: 17.08.2020 11:39


Мармарис или Фетхие, как выбрать курорт в регионе Даламан      Даламан — это район и небольшой город в Турции, численность населения около 22 тыс. человек, расположен в юго-западной части Анатолии, близ побережья Средиземного моря, в провинции Мугла. Даламан нельзя назвать туристическим городом, он больше известен как международный аэропорт, откуда туристы отправляются на отдых в отели Мармариса и Фетхие.
     
     Разберем основные курорты Мармариса и Фетхие, дадим советы как лучше выбрать район и отель для отдыха.
     
     Мармарис – курортная зона в 80 км от аэропорта Даламан. Отели сосредоточены в самом городе и окрестностях, в бухтах Ичмелер и Турунч.
     
     Город Мармарис – это центр ночной жизни Турции, каждое лето сюда съезжается молодежь со всей Европы, дискотеки на знаменитой «улице баров» продолжаются от заката до рассвета. Набережная Мармариса усеяна кафе, ресторанами, барами, кальянными, лотками с дондурмой (турецким мороженым), уличной едой, аттракционами и всевозможными развлечениями для отдыхающих.
     
     В Мармарисе можно устроить отличный шопинг на Чарши Гранд Базар (Grand Bazzar Carsi), в торговом центре Блю Порт (Blue Port) или торговом комплексе в районе Нетсель Марина (Netsel Marina).
     
     Главная достопримечательность города – Замок Мармарис, возведенный несколько столетий назад и служивший крепостью, сейчас внутри замка работает археологический музей, отсюда открывается красочный вид на море и город. Отдельного внимания заслуживают набережная Мармариса, протяженностью 4 км и пристань для яхт Нетсель Марина, где можно заказать морскую прогулку или урок управления парусником. Вечером в центре Мармариса проходит шоу фонтанов.
     
     Городской пляж Мармариса – неширокий песчано-галечный с плавным заходом в море. Большинство участков пляжа оборудованные и принадлежат кафе или пляжным клубам, занять лежак можно купив напиток в баре или оплатив аренду шезлонга. Некоторые отели имеют собственные участки на пляже.
     
     Так как отдых в Мармарисе больше ориентирован на молодежь, здесь широкий выбор бюджетных городских отелей от 3* до 5* с небольшой территорией. Как отличное соотношение «цена-качество» рекомендуем Blue Bay Platinum 5*, Lalila Blue Suites 5*. Многие отели работают по концепции «только для взрослых»: Poseidon Hotel Marmaris 4*. Если же туристы предпочитают отдых в клубном отеле на первой береговой линии и в центре городских развлечений, предлагаем рассмотреть Green Nature Diamond 5*.
     
     Для семейного отдыха идеально подойдут курортные зоны Ситилер, Ичмелер и Турунч вблизи города. Природа этих мест очень живописная, клубные отели в основном с большой территорией и развитой инфраструктурой для отдыха, а пляжи широкие с чистейшей водой.
     
     Район Ситилер примыкает к городу и находится всего в 3 км от центра Мармариса, пляж галечный с прозрачной водой и пологим заходом. Здесь расположен аквапарк и дельфинарий, есть всё необходимое для семейного отдыха. Рекомендуем Grand Yazici Club Turban Thermal 5*HV.
     
     Курортная зона Ичмелер находится в отдельной бухте, окруженной горами, до центра Мармариса 8 км, пляж Ичмелера считается лучшим местом для семейного отдыха. Отель Grand Yazici Club Marmaris Palace 4* имеет свой отдельный участок на пляже, протяженностью 380 м.
     
     Городской транспорт развит очень хорошо, на долмуше (местной маршрутке) можно легко перемещаться между курортными зонами Мармариса, Ичмелера и Турунча.
     
     Курорт Фетхие находится в 40 км от аэропорта Даламан на стыке Средиземного и Эгейского морей. Фетхие включает такие курортные зоны: сам город Фетхие, бухта Гёджек, Оваджик, Хисароню, Яныклар, пляж Чалыш, и бухта Олюдениз с Голубой лагуной, фото которой украшают каждую вторую рекламу отдыха в Турции.
     
     Перечисленные районы отлично подходят для спокойного семейного отдыха, для любителей природных достопримечательностей, трекинга в лесу и горах, яхтинга вдоль лазурных берегов.
     
     В Фетхие однозначно стоит задержаться надолго, чтоб успеть осмотреть все достопримечательности:
     
     Ликийские гробницы и развалины замка Фетхие напротив.
     
     Порт, набережная, центр города и колоритный рыбный рынок.
     
     Город-призрак Каякей. Это деревушка, где проживала греческая община, которая покинула Каякей в 1923 году после окончания Турецкой войны, опустевшее поселение впоследствие разрушили нескольких землетрясений.
     
     Долина бабочек в лагуне, куда можно добраться только по воде. Белоснежный пляж, два водопада и колонии тигровых бабочек, которых можно увидеть около водопадов с июня по октябрь – пожалуй, самое романтичное место в Турции.
     
     Бухта Олюдениз, что в переводе с турецкого означает "мертвое море" – то есть "очень спокойное". И действительно, курорт находится в тихой гавани, со всех сторон защищенной горами. Здесь очень популярен параглайдинг, полеты стартуют с горы Бабадаг – 1960 м.
     Параглайдинг над бухтой Олюдениз
     
     Стоит учесть, что в Фетхие отдыхают в основном европейцы, персонал в отеле может не владеть русским языком и некоторые отели работают по системе «Только завтрак» или «Полупансион».
     
     Рекомендуем для семейного отдыха в Фетхие отели: Lykia Botanica Beach & Fun Club 5*HV
     
     Для романтического отдыха и «только для взрослых»: Rixos Premium Gocek 5*, Sertil Deluxe Hotel & Spa 4*
     
     Для элитного отдыха: Club Prive by Rixos Gocek 5*, D Resort Gocek 5*SC
     
     Для туристов, которые хотят остановиться в самой бухте Олюдениз и больше ценят природные достопримечательности, чем территорию отеля: Montebello Deluxe Hotel 3*, Montebello Resort Hotel 4*, Sun City Hotel & Beach Club 4*+
     


Автор: Ростислав Мищенко прочтений: 435 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 34070
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика