Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Власть не средство, она - цель. © Дж.Оруэлл

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Несмотря на стабильный спрос, фермеры вынуждены снижать цены на морковь в Украине
Автор: Максим Дюжев      Дата: 11.08.2020 21:52


Несмотря на стабильный спрос, фермеры вынуждены снижать цены на морковь в Украине      Спрос на морковь сохраняется стабильно высоким, а уменьшение ранее установленных цен производители используют как инструмент увеличения объемов партий при продаже имеющейся продукции
     
     Как отмечают аналитики проекта East-Fruit, рост предложения спровоцировал удешевление моркови на украинском рынке.
     
     Напомним, что еще двумя неделями ранее цены на данный корнеплод не только не снижались, но и постепенно росли под влиянием перебоев в поставках новых партий продукции на рынок. Как сообщали операторы южных областей Украины, дождливая погода не всегда позволяла фермерам убрать урожай. Вторым фактором, повлекшим уменьшение предложения моркови на рынке, специалисты East-Fruit называли переход реализации от ранних сортов к средним, что также влияло на нестабильность поставок продукции на рынок.
     
     Прошлая неделя на рынке моркови в Украине завершилась установлением ценового диапазона 6-9 грн/кг ($0,22-0,33/кг), но уже с начала текущей этот диапазон снизился до 5-7 грн/кг ($0,18-0,25/кг), в зависимости от качества и объема партии продукции. При этом спрос на морковь сохраняется стабильно высоким, а уменьшение ранее установленных цен производители используют как инструмент увеличения объемов партий при продаже имеющейся продукции.
     
     Такое развитие ситуации в сегменте моркови аналитики объясняют постепенным увеличением предложения продукции на рынке, чему способствуют благоприятные погодные условия в основных регионах производства, а также переход на торговлю исключительно средними сортами моркови, уборка которых вышла на пик активной фазы.
     
     Если же сравнить ситуацию на рынке моркови с прошлым годом, то в нынешнем сезоне фермеры пока довольны ходом развития событий. В 2019 году в этот отрезок времени оптовые партии моркови в Украине поступали в продажу по 4,5-6 грн/кг ($0,16-0,22/кг), а темпы реализации отмечались как сдержанные.
     
     Аналитики East-Fruit не исключают, что еще до конца августа текущего года цены в этом сегменте в Украине могут опуститься до прошлогодних показателей, но только в случае сохранения благоприятных погодных условий, которые будут способствовать продолжению уборки урожая моркови средних сортов в хозяйствах. В случае, если погодные условия все же будут ухудшаться, на рынке этих корнеплодов могут наблюдаться и изменения цен в сторону повышения.
     
     При этом закрепления высоких цен на морковь в Украине в ближайшие месяцы не ожидается, сообщают специалисты East-Fruit, ссылаясь на предварительный прогноз производства и цен на картофель, овощи борщового набора и яблоки проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты», обновленные данные которого ожидаются к середине сентября текущего года.


Автор: Максим Дюжев прочтений: 384 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 33984
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика