Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Твоё только то, что ты понял. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Новые известия: Странный саммит
Автор: админ      Дата: 26.04.2007 15:23


     Вчерашнее Совещание совета министров иностранных дел СНГ в Астане, на котором планировалось обсудить дальнейшую судьбу института миротворческих сил Содружества, не оправдало возлагавшихся на него надежд, пишут российские "Новые известия".
     
     Сначала основные оппоненты России - Грузия и Украина - ограничились уровнем замминистров иностранных дел, затем их примеру последовал ряд других стран, включая Россию (вместо Сергея Лаврова в Астану отправился его зам Андрей Денисов). Из глав МИД на этом форуме присутствовали лишь казахстанский да таджикский министры. А самым важным решением оказалось коллективное выражение озабоченности предстоящим переносом памятника советским воинам в Таллине.
     
     Вопрос о миротворчестве в СНГ давно является одной из самых болезненных проблем для Грузии как для главного оппонента России в Содружестве. Тбилиси последнее время все настойчивее требует вывода российских "голубых касок" из Абхазии и Южной Осетии. И наибольшее понимание на пространстве СНГ эта идея находит в Киеве.
     
     Так, во время официального визита украинского президента в Грузию в начале марта Виктор Ющенко обсуждал вместе со своим коллегой Михаилом Саакашвили вопрос о формировании совместных грузино-украинских миротворческих сил. Президент Украины даже подтвердил готовность его страны принять участие в урегулировании конфликта в Абхазии в случае получения на то международного мандата. Впрочем, министр обороны Анатолий Гриценко недавно жаловался на то, что "из-за небольшого денежного обеспечения уменьшается количество желающих проходить службу в миротворческих миссиях".
     
     Как бы то ни было, Украину на встрече в Астане представлял первый замминистра иностранных дел Владимир Огрызко. Надо сказать, что к военным инициативам в рамках Содружества украинские руководители относятся прагматически. Причем с изрядной долей скептицизма. Ведь еще при президенте Кучме и первом премьерстве Януковича была задекларирована цель - вступление в НАТО (которую никто не отменил и по сей день). С приходом к власти президента Ющенко был поднят вопрос об изъятии Украины из отдельных документов о коллективной безопасности стран СНГ. Вместо этого Киев выступает за сотрудничество в других форматах, например, в сфере метрологического обеспечения, авиационной безопасности, военного образования, осуществлении обмена опытом перехода вооруженных сил на профессиональную основу и т.п. Формально не исключается и участие в миротворческой деятельности.
     
     Что касается Грузии, то из Тбилиси в Астану был откомандирован заместитель министра иностранных дел Николоза Вашакидзе. Как пояснили "НИ" в МИД Грузии, в Астане г-н Вашакидзе должен был еще раз зафиксировать уже известную позицию в отношении российского контингента, который под эгидой СНГ выполняет миротворческую миссию в зонах конфликтов на территории Грузии. "Позиция Тбилиси в отношении российских миротворцев не изменилась", - сказала "НИ" заместитель Департамента информации грузинского МИД Нато Чиковани.
     
     Несколько заявлений насчет миротворцев накануне форума в Астане сделал министр иностранных дел Гела Бежуашвили. "Мы не смиримся с присутствием таких миротворческих сил, которые служат не миру, а практически выполняют роль пограничников. Нам такие миротворческие силы не нужны. Нам нужны миротворческие силы, которые будут способствовать урегулированию конфликтов в рамках международно признанных границ Грузии" - такова позиция главы грузинского МИД.
     
     В целом можно констатировать, что грузинская делегация ехала в Астану в первую очередь полемизировать с Россией. Какие-либо проекты президента Казахстана по интеграции в рамках СНГ (которые поначалу планировалось неформально обсудить в кулуарах форума в Астане) ее мало интересовали. Как заметил глава комитета по внешним связям парламента Грузии Константин Габашвили, комментируя "НИ" инициативу президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о создании Союза центральноазиатских государств, "Грузия довольна далека от этой проблематики".
     
     
     По материалам: Новые Известия


Автор: админ прочтений: 1539 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 3395
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика