Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Не верь, не бойся, не плати. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Евросоюз вводит новые тарифы на импорт товаров из США
Автор: админ      Дата: 26.04.2007 15:23


     Евросоюз повышает тарифы на ввоз американских товаров. С 1 мая 2007 года планируется поднять таможенные тарифы на 32 вида американских товаров, в частности, сборы за импорт бумаги, пластика, некоторых видов текстиля, спортивной обуви и разборных домов вырастут на 15%. Таким способом ЕС ответил на практику США компенсировать американским компаниям потери от признанных слишком низкими цен на импортные товары. Об этом пишет российское издание "Взгляд".
     
     В статье говорится, что согласно американскому законодательству национальным компаниям перечисляются средства, собранные за счет повышения сборов на иностранные товары, поставляемые в страну по ценам, которые признаны властями заниженными. В 2002 году ВТО признала эту систему не отвечающей нормам международной конкуренции. При этом сенат до сих пор не отменил ее действие, что привело к решению ЕС повысить тарифы на часть американского импорта. В целом тарифы увеличатся на 81 миллион долларов в год.
     
     По оценкам экспертов, США ежегодно выплачивают своим компаниям порядка 380 миллионов долларов в виде компенсации за демпинговую практику иностранных компаний. При этом, по информации издания "The Wall Street Journal", Евросоюз и США готовятся к острой конкуренции за рынки сбыта в Азии и Южной Америке. В марте США и Южная Корея заключили всеобъемлющее соглашение о создании зоны свободной торговли.
     
     Согласно данным газеты, Евросоюз опасается расширения присутствия США на рынках азиатских стран, так как это может помешать ЕС наращивать экспорт в государства с развивающейся экономикой. Эксперты же полагают, что Евросоюз в борьбе с Америкой за рынки сбыта в третьих странах уже расширил мандат комиссара Евросоюза по внешней торговле Питера Мэнделсона. Во вторник он получил право вести от имени Евросоюза отдельные переговоры со странами Азии, включая Индию и Южную Корею, по заключению двусторонних торговых соглашений вне рамок ВТО.
     
     При этом представители парламентского большинства предлагают укреплять отношения с американцами. В частности, в среду председатель крупнейшей фракции Европарламента "Европейская народная партия - европейские демократы" Джозеф Даул высказался за более тесное сотрудничество Евросоюза и США в сфере экономики. "Создание к 2015 году общего трансатлантического рынка должно стать одним из наших главных приоритетов. Чтобы достичь этой цели, нам придется ослабить бюрократическое бремя, стимулировать конкуренцию и гармонизировать технические нормы по обе стороны Атлантики", - сказал Даул в своем выступлении на пленарной сессии во вторник в Страсбурге, которая прошла накануне саммита ЕС - США 30 апреля.
     
     Глава правоцентристской фракции Европарламента также высказался за активизацию связей представительной власти ЕС с конгрессом и администрацией США.
     
     
     По материалам: Лига онлайн


Автор: админ прочтений: 1287 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 3389
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика