Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Gens Una Sumus. (лат. "Мы все одна семья.") © лозунг FIDE

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Крым переполнен туристами
Автор: Виктор Смирнов      Дата: 05.08.2020 19:18


Крым переполнен туристами      В августе месяце все курортные заведения Крыма оказались переполнены туристами. Свободных мест нет во всех 727 санаториях, домах отдыха, пансионатах, отелях, а также и в частном секторе.
     
     Туристическая Мекка
     На пляжах и набережных – толпы отдыхающих. Их наплыв начался с 1 июля, когда смягчили карантин и на полуострове разрешили отдыхать туристам из других регионов России (крымчане получили возможность отдыхать на море с 15 июня). К 24 июля власти объявили о принятии первого миллиона туристов, причём их поток увеличивался по нарастающей. Треть из них прибывала самолетами в аэропорт Симферополя, почти две трети – по мосту автомобильным транспортом и лишь около 5% – поездами.
     
     Такого количества курортников, находящихся в Крыму одновременно, не помнят и старожилы. Главная причина – невозможность поехать на заграничные курорты из-за карантинных ограничений. Хотя количественный рекорд по результатам сезона вряд ли будет поставлен из-за задержки старта практически на месяц.
     
     Ныне в Крыму среди отдыхающих смешение всех социальных страт. Вместе с постоянными гостями Крыма тусуются и те, кто привык отдыхать на Ибице, Лазурном Берегу, Бали и тому подобных иностранных курортах.
     
     Цены
     Такой наплыв спровоцировал рост цен. Скромный номер, правда, в престижном отеле, стоит 20 тысяч рублей за ночь, что примерно в полтора-два раза дороже, чем в прошлом году. Есть и очень симпатичные скромные отели с дизайном, номера в которых продуманы, за 5-6 тысяч рублей за ночь. Но найти свободные места, если они не были заказаны заранее, фактически невозможно. А в частном секторе – очень сложно.
     
     Цены на питание и услуги также завышены даже для Крыма. Бизнесменов и работников рекреационной сферы понять можно – они стремятся наверстать упущенный в июне доход. Да и ажиотажный спрос увеличивает стоимость предложения.
     
     Качество услуг и развитость туристической инфраструктуры
     Качество услуг типично крымское. Есть магазины кафе, рестораны и другие места, где туристов обслуживают на высшем уровне. В некоторых же – по печально известному принципу «вас много, а я одна». Банковские карты подобные места начали принимать, но далеко не все.
     
     Причём обязательностью хозяева негосударственных учреждений не отличаются. Если вы не внесли предоплату – никакой гарантии, что за час до приезда в ваш номер не заселят другого клиента, нет никакой.
     
     Сверхсовременные отели соседствуют с государственными санаториями, некоторые из которых особо не обновлялись со времен распада Союза, но отнюдь не дешевые. О частном секторе и говорить нечего – это по-прежнему абсолютно дикая часть туристической отрасли.
     
     И если отдельные объекты, в том числе находящиеся в ведении местных властей – пляжи, общественные места, ещё поддерживаются в относительном порядке, то какой-либо логической увязки всей рекреационной сферы нет. Караоке и прочая громкая музыка соседствует с местами отдыха, а мусорные контейнеры и автостоянки – с пляжами.
     
     Лучшие изменения явно заметны только там, куда дотянулась рука федерального центра. Это прежде всего транспортная инфраструктура – дороги, аэропорт, мост, порты и т.д. На местном же уровне принципиально изменить ситуацию в туристической сфере с украинских времён пока почти не удалось.
     
     Вернуться ли туристы
     Сезон в этом году предположительно продлится до конца сентября (обычно – до 15 сентября). Но, вероятно, очень много туристов останутся и на бархатный сезон. То есть по количеству большого провала на будет – на 4-5 миллионов, а то и больше, можно смело рассчитывать (рекордный 2019 год дал 6,8 миллиона).
     
     Однако отдых в Крыму всё ещё настолько специфичен, что многие более требовательные курортники могут больше никогда туда не вернуться. Опасность одноразового туризма реальна.
     
     Завышенные цены, низкое качество услуг, неразвитая инфраструктура – такой период проходили все туристические места мира, ставшие самыми популярными. Но, как правило, за 10-15 лет они перестраивались. И превращались в хорошо продуманные, настроенные в первую очередь на удобство отдыхающих, а не на выкачивание из них денег, курорты.
     
     В Крыму же период нецивилизованного туризма затянулся. Здесь привыкли хвалиться числом курортников, а не их качеством отдыха. И, похоже, без вмешательства федеральных властей и осуществления государственных программ, местные власти и бизнес одними своими силами и умениями ситуацию не исправят.


Автор: Виктор Смирнов прочтений: 365 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 33882
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика