Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Альтернатива лжи не другая ложь, другого размера и другой формы, а истина. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Янукович считает новый указ президента неконституционным
Автор: админ      Дата: 26.04.2007 12:18


Янукович считает новый указ президента неконституционным      Премьер-министр Виктор Янукович считает неконституционным новый указ президента Украины о роспуске парламента и назначении выборов на 24 июня, сообщил РИА Новости в четверг руководитель аппарата премьер-министра Украины Сергей Левочкин. По его словам, премьер в связи с изданным президентом Украины указом сокращает визит в Узбекистан и вылетает в Киев.
     
     "И предыдущий указ о роспуске парламента, и указ, который президент Украины издал 26 апреля, являются неконституционным", - заявил руководитель аппарата премьера.
     
     "Наша позиция (премьер-министра и Партии регионов) тверда - данные законы являются неконституционными", - подчеркнул он.
     
     По словам Левочкина, Партия регионов готова к выборам в любое время, "так как социологические опросы показывают, что в любом случае на этих выборах партия одержит победу".
     
     "Однако, партия будет участвовать в выборах только в соответствии с Конституцией Украины и при соответствующем правовом поле", - подчеркнул руководитель аппарата премьер-министра.
     
     Ющенко 26 апреля издал новый указ о роспуске Верховной Рады и назначении досрочных выборов на 24 июня. Указ от 2 апреля о роспуске парламента признан утратившим силу.
     
     Новый указ появился накануне решения, которое Конституционный суд Украины должен был вынести по законности действий президента.
     
     На этот раз Ющенко в обоснование решения о роспуске парламента приводит, в частности, статью 90 Конституции Украины, которая определяет основания для роспуска Верховной Рады. В предыдущем указе эта статья отсутствовала.
     
     Президент поручил кабинету министров Украины обеспечить финансирование досрочных выборов, а Центральной избирательной комиссии - их проведение "Указ вступает в силу со дня его официального опубликования", - говорится в документе.
     
     В преамбуле указе говорится, что отказ правительства обеспечить финансирование и фактическая бездеятельность ЦИК сделали невозможными проведение досрочных выборов Верховной Рады 27 мая, что было предусмотрено указом президента Украины от 2 апреля.
     
     Ющенко вновь обосновывает свое решение "массовым" переходом в марте этого года депутатов из фракций в коалицию большинства, что, по утверждению президента, является нарушением конституции.
     
     Указ Ющенко от 2 апреля о роспуске парламента привел к политическому кризису в Украине и массовым акциям протеста. Конституционный суд Украины 17 апреля начал рассматривать представление о законности указа и обещал до 27 апреля вынести решение.
     
     
     По материалам: РИА "Новости"


Автор: админ прочтений: 1672 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 3388
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика