Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Любовь, красота и действие спасут мир © древняя этрусская мудрость

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

В Днепре завелись морские обитатели
Автор: Леонид Буковский      Дата: 24.07.2020 17:52


В Днепре завелись морские обитатели      Медузы и рыба-игла появились в водах Днепра в районе Киева из-за катастрофического состояния реки.
     
     Три года назад рыбу-иглу и некоторые виды бычков можно было встретить только в дельте Днепра и на Каховском водохранилище, а сегодня они в изобилии встречаются прямо в столичных заливах.
     
     «По утверждению ученых, вода в водохранилищах напоминает коктейль из всей таблицы Менделеева. Благодаря всему этому соленость воды повысилась, что и дало возможность поселиться в каскаде Днепровских водохранилищ жителям морских лиманов. Что в отношении мелкой медузы, то это амазонская пресноводная медуза из Южной Америки. Несколько лет назад можно было увидеть ее единичные экземпляры, но в этом — в некоторых заливах как в киселе плаваешь. Данная медуза — пришелец. Она не свойственна нашей отечественной природе, скорее всего, попала в воды Днепра из чьего-то аквариума», — сказал глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков.
     
     Специалисты подчеркивают, что появление морских обитателей в днепровских водах говорит о катастрофическом состоянии Днепра.
     
     «Они живут в столичной акватории прямо под "окнами" Верховной Рады, и это яркая демонстрация ненадлежащего отношения к самой главной реке страны», — сказали в ассоциации.
     
     Там добавили, что Днепр катастрофически зарастает и мелеет: только в столичной акватории 57 отмелей, которые через 3-5 лет могут превратиться в острова, если не принять экстренные меры.
     
     


Автор: Леонид Буковский прочтений: 276 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 33725
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика