Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Главное чудо - то, что мы живем. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Самый необычный «Лаптёжник», который мало кто видел
Автор: Максим Дюжев      Дата: 20.07.2020 17:00


Самый необычный «Лаптёжник», который мало кто видел      На базе КрАЗа «Лаптёжника» построено много разной спецтехники, но большая её часть выглядит однотипно – капот, кабина, а за ней уже оборудование, будь-то экскаватор, кран, или мостоукладчик. Но эта машина особенная, к тому же, сделанная в единственном экземпляре.
     
     Глядя на этот «автодом выживальщика», кажется, будто он создан специально для съемок фильмов о судном дне, и жизни после него. О том, что это КрАЗ, кажется, вообще ничего не напоминает. Впрочем, если присмотреться, то видна эмблема Кременчугского автозавода.
     
     Это – созданный в единственном экземпляре каротажный подъемник ПК-С. Техника, используемая в геологоразведке на нефтяных и газовых месторождениях, поэтому на городских дорогах её точно не увидеть, да и о назначении её знают лишь суровые бородатые мужики – геологи, нефтяники.
     
     В задней части кузова находится лебедка с кабелем, и разное оборудование для исследования скважин. В средней части машины – исследовательский отсек, оттуда осуществляется управление подъемником, оборудование жизнеобеспечением, шкафы и рундуки с вещами. Жилым этот модуль назвать нельзя, но место для отдыха там предусмотрено, есть автономный отопитель.
     
     Спереди – кабина водителя, она сообщается переговорным устройством с отсеком операторов. С целью экономии места пришлось отказаться от капотной компоновки, двигатель теперь расположен в кабине, агрегаты трансмиссии и вовсе под средним отсеком.
     
     Скорость по бездорожью до 30 м/час, по относительно хорошему твердому покрытию и грунтовкам – до 60 км/час.
     
     Габариты здесь немалые – длинна более 9.5 метров, ширина 2860 мм, то есть, для движения по дорогам общего пользования, этой машине нужно разрешение на негабарит.


Автор: Максим Дюжев прочтений: 298 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 33679
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика