Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Любое государство это неизбежно возникающая структура социальных паразитов ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Цены на арбуз обвалились в Грузии, а в Украине стремительно дешевела дыня. Обзор рынка бахчевых за 29-ю неделю 2020 г.
Автор: Сергей Черняк      Дата: 19.07.2020 22:19


Цены на арбуз обвалились в Грузии, а в Украине стремительно дешевела дыня. Обзор рынка бахчевых за 29-ю неделю 2020 г.      Очередная неделя на рынке бахчевых завершается доминированием тенденций снижения цен
     
     Как и прогнозировалось ранее, установившаяся жаркая погода в большинстве стран региона мониторинга проекта East-Fruit на текущей неделе способствовала постепенному увеличению предложения бахчевых культур на рынке.
     
     Как следствие, аналитики проекта констатировали укрепление негативных ценовых тенденций на бахчевые в странах региона мониторинга, а пересмотр цен продавцами в сторону повышения фиксировался в единичных случаях, но данные действия не приводили к кардинальной смене установившихся ценовых тенденций.
     
     На украинском рынке в начале отчетного периода аналитики проекта East-Fruit зафиксировали обвал цен на арбузы, сразу до $0,08/кг, так как предложение продукции существенно превышало установившийся спрос. Далее ситуация в Украине получила новое развитие. Ввиду постепенного сокращения предложения ранних сортов арбузов и полного отсутствия предложения более поздних сортов, продавцам удавалось повышать отпускные цены на имеющиеся партии продукции. К концу нынешней недели ценники на арбузы в Украине дошли до отметки в $0,20/кг, но это было практически на 20% ниже, чем в конце предыдущего периода.
     
     Максимальное удешевление арбузов на нынешней неделе аналитики проекта зафиксировали в Молдове и Грузии. И именно в последней, снизившись до показателя $0,08/кг, арбузы поступали в продажу по самым низким в регионе мониторинга ценам. До этой же отметки снизились ранее установленные цены и в Таджикистане, где уже долгое время арбузы являются наиболее дешевыми среди всех анализируемых стран региона мониторинга проекта.
     
     Без неожиданностей завершилась очередная неделя 2020 года на рынке дынь: данный вид бахчевых прогнозировано не подорожал ни в одной из стран региона мониторинга проекта East-Fruit. Стабилизировалась ценовая ситуация в сегменте дынь на рынках Польши, Молдовы и Таджикистана, где предложение полностью удовлетворяло спрос.
     
     В остальных же странах региона мониторинга, дыни продолжали постепенно терять в цене. Как отметили эксперты проекта, максимальный обвал цен на дыни за последнюю неделю был зафиксирован в Украине, где с резким увеличением предложения средние цены за отчётный период с $0,93/кг снизились сразу до $0,37/кг, что больше соответствовало показателям в восточных странах региона мониторинга.
     
     Так как на протяжении всей уходящей недели дыни в Беларуси постепенно дешевели, наиболее высокие цены к концу отчетного периода сфоримровались на польском рынке, в среднем по $1,14/кг.


Автор: Сергей Черняк прочтений: 372 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 33666
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика