Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Итерация свойственна человеку, рекурсия божественна. © Питер Дойч

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Места с удивительной природой недалеко от Киева
Автор: Иван Медведев      Дата: 18.07.2020 06:14


Места с удивительной природой недалеко от Киева      Этот материал будет полезен тем, кто соскучился по путешествиям и природе. Далее — варианты удивительных мест в 200-километровой зоне от Киева, как туда добраться, чем заняться и на что посмотреть.
     
     Заняться скалолазанием в гранитном каньоне
     
     182 км от Крещатика, время в пути на машине — три часа. Маршрут
     
     Живописный скальный каньон на реке Горный Тикич около села Буки (Черкасская область) отлично подходит для занятий скалолазанием. Сам каньон длиной примерно пять километров, ширина в разных местах реки — от 20 до 40 метров. Перед входом в Букский каньон можно искупаться у водопада Вир. Ориентир — водяная мельница, которую там построили в XIX веке.
     
     Из недостатков ― плохо развитая инфраструктура. Возле самого каньона не купить еды или воды. Водители также жалуются на плохую дорогу.
     
     Какие развлечения: пикник у каньона, купание у водопада, сплав на байдарках по Горному Тикичу, скалолазание.
     
     Маршрут на общественном транспорте: на рейсовом автобусе с центрального автовокзала Киева сначала до Жашкова, а потом еще 35 км до села Буки на проходящих мимо автобусах.
     
     Пожить на природе в «Украинском селе»
     
     40 км от Крещатика, на машине — один час. Маршрут
     
     Если хотите познакомиться с украинской архитектурой, посетить мастер-классы по кузнечному делу и гончарству, поезжайте в этнографический комплекс «Украинское село» в село Бузовая Киевской области. Вход на территорию бесплатный. Но экскурсионным группам нужно предварительно согласовать время посещения.
     
     Компания до четырех человек может переночевать в «этно-хате», чтобы в полной мере ощутить атмосферу старинного украинского села. Цена за домик в будний день ― 2000 грн, выходные и праздничные дни ― 2500 грн. Кроме того, в этом году предлагают в аренду двухместные палатки с беседками на огражденной территории в лесу. Там есть кованый мангал, отдельный туалет, проведена вода. Стоимость — от 400 до 3000 грн.
     
     Из недостатков ― сложно добираться, если нет автомобиля.
     
     Какие развлечения: мастер-классы по народным ремеслам и экскурсия по музею древности; блюда украинской кухни под открытым небом; контактный зоопарк; ночевка на природе или в отеле на территории этнопарка.
     
     Маршрут на общественном транспорте: на маршрутке № 773 Киев — Николаевка, который отправляется от метро «Святошин». Остановка «Вертолетная», на которой нужно выйти, находится между селом Бузовая и Николаевка.
     
     Телефон: (099) 333-07-70
     
     Искупаться в «месте силы»
     
     120 км от Крещатика, на машине — примерно два часа. Маршрут
     
     На реке Рось находится небольшой город Богуслав, основанный в 1032 году князем Ярославом Мудрым. Именно здесь находится знаменитый памятник природы — Богуславское гранитное обнажение. Скалы из красного и серого гранита достигают 12 метров в высоту и формируют каньон длиной в полтора километра.
     
     Здесь много живописных речных порогов. А еще есть «яма», в которой можно купаться в хорошую погоду. Местные жители называют Богуславское гранитное обнажение «местом силы».
     
     Особых недостатков нет, но некоторые туристы отмечают, что за ландшафтным парком могли бы ухаживать получше.
     
     Какие развлечения: пикник на природе, купание, прогулка по Региональному ландшафтному парку «Богуславль» и подвесному мосту, в городе ― музей-усадьба художника И. Сошенко, музей Марко Вовчок, музей прикладного искусства.
     
     Маршрут на общественном транспорте: от автостанции на ст. м. «Выдубичи» раз в час идут прямые автобусы до Богуслава. От автостанции до «ямы» нужно пройтись минут 20 пешком.
     
     Отдохнуть «дикарями» с видом на озеро и гранитный каньон в Житомирской области
     
     Фото: wikipedia.org
     106 км от Крещатика, на машине — около двух часов. Маршрут
     
     Возле Коростышевского каньона и карьера можно отдохнуть в окружении вековых сосен. Оба места невероятно живописные и расположены недалеко друг от друга. Здесь получаются сказочные фотосессии, особенно на закате.
     
     В Коростышевском каньоне можно устроить пикник, поплавать в озере или на несколько дней выбраться пожить в палатке. Есть специальные скалодромы, где обучают всех желающих. Необходимое снаряжение выдают на месте.
     
     Чуть дальше, на въезде в город, находится Коростышевский карьер, где больше отдыхающих. Озеро бирюзового цвета здесь появилось не само по себе, его создали на месте затопленного гранитного карьера.
     
     Из недостатков ― много народа по выходным и нет отдельной парковки, машины оставляют на тропинке. Также местами можно наткнуться на мусор, который оставляют отдыхающие.
     
     Какие развлечения: палаточный городок, купание, скалодром, дайвинг (со своим снаряжением), фотосессия.
     
     Маршрут на общественном транспорте: доехать можно на своем транспорте или на междугородном автобусе до Коростышева от ст. м. «Житомирская» или от Центрального автовокзала у ст. м. «Демеевская».
     
     Побродить по красивейшему ландшафтному парку в селе Буки
     
     110 км от Крещатика, на машине ― немного более двух часов. Маршрур
     
     До 1996 года в селе Буки Киевской области на месте этого парка была свалка. Предприниматель Иван Суслов выкупил 2,7 гектара земли и создал один из самых красивых ландшафтных парков Украины.
     
     В бесплатной части парка можно посмотреть на храмовый комплекс и фонтан, который когда-то украшал Майдан Незалежности. Во вторую часть парка вход платный (20 грн). Там расположены поместье хозяев, водопад и «Аллея сказок» со скульптурами персонажей мультфильмов. Кроме того, на территории есть небольшой зоопарк, где можно увидеть оленей, пони, павлинов и даже медведей и львов.
     
     Из недостатков ― сложно добираться на автобусах.
     
     Какие развлечения: прогулка по парку и фотосессия, кафе и столики под открытым небом для пикника, зоопарк.
     
     Маршрут на общественном транспорте: на автобусе до Белой Церкви, а потом пересесть на маршрутку до села Буки.
     
     Телефон: (063) 161-42-58
     
     Отдохнуть семьей в дендропарке «Александрия»
     
     89 км от Крещатика, на машине ― меньше двух часов. Маршрут
     
     Дендропарк «Александрия» в Белой Церкви ― самый большой в Украине, занимает территорию в 400,67 га. В парке можно полюбоваться резиденцией семьи основателей парка, а также Китайским мостиком и тематическими павильонам. На территории парка есть водопады и водоемы, в которых плавают утки и лебеди.
     
     Из недостатков ― убирают не на всей территории. Но, как говорят, чисто там, где не мусорят.
     
     Стоимость: для взрослых ― 20 грн, въезд машины ― дополнительно 25 грн, а если взрослые приехали на велосипеде ― вход 35 грн.
     
     Какие развлечения: музей дендропарка (в выходные не работает), прогулка по парку, пикник на природе, небольшой зоопарк.
     
     Маршрут на общественном транспорте: на маршрутках от ст. м. «Житомирская» и с автовокзала на ст. м. «Вокзальная» до Белой Церкви.
     
     Телефоны: (045) 634-05-47 (приемная), (045) 634-05-51 (музей и заказ экскурсий)
     
     Встретить рассвет на обрыве над Киевским морем
     
     40 км от Крещатика, на машине — 50 минут. Маршрут
     
     Недалеко от села Лютеж находится место с шикарным видом — обрыв над Киевским морем. Это отличная локация как для семейных пикников и посиделок шумными компаниями, так и для романтических встреч.
     
     Из недостатков, как написали на одном из сайтов с отзывами, «мусор, муравьи, шипы, люди».
     
     Какие развлечения: на самой локации ― безлюдные пляжи, отдых на природе. А вдоль побережья Киевского водохранилища можно найти развлечения на любой вкус: от прогулок на катере с ночными дискотеками до баз отдыха со своими бассейнами и кафе.
     
     Маршрут на общественном транспорте: с автостанции «Полесье» на Минском массиве едет маршрутка № 795 до села Лютеж.
     


Автор: Иван Медведев прочтений: 248 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 33654
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика