Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Твоё только то, что ты понял. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Новые сорта красной смородины украинской селекции выращивают в Черкасской области
Автор: Иван Медведев      Дата: 18.07.2020 05:48


Новые сорта красной смородины украинской селекции выращивают в Черкасской области      Не все регионы Украины пригодны для выращивания смородины, это культура не теплого климата
     
     Ягоды – горячая тема для агропроизводителей, ведь рынок ягод дефицитен как в Украине, так и за рубежом. А если производитель готов поставлять фасованную или замороженную продукцию, то спрос на нее повышается в разы.
     
     Такой расчет был у руководителей ООО “Александрийский Агро Холод” из города Смела (Черкасская область, Украина), когда они два года назад решили начать смородиновый бизнес.
     
     “Выбрали для выращивания красную смородину, – рассказал заместитель директора общества Виталий Письменный. – Выходили из соображений, что красная смородина более устойчива к засухе, чем другие виды смородины, и более урожайна, древесина у нее более долговечна. Предпочтение отдали сорту «Троицкая».
     
     Это один из самых новых сортов украинской селекции, полученный от скрещивания сортов «Джонкер Ван Тетс» и «Алтайская ранняя», не прихотлив к условиям выращивания, устойчив к основным грибным болезням.
     
     Следует сказать, что не все регионы Украины пригодны для выращивания смородины. Это культура не теплого климата. Ей некомфортно на Юге, а вот в нашей местности она чувствует себя прекрасно.
     
     Тем более, что площадь под ее выращивание выбрали просто идеальную – на берегу реки. А что нужно для нормального роста ягоды? Вода, то есть капельное орошение, погодные условия и защита от сорняков, вредителей и болезней. Все это у нас есть”.
     
     На окраине Каменного Брода, где раньше было общественное пастбище, теперь растет 70 000 кустов смородины. Вскоре здесь будут собирать первый урожай ягод, а вот садовой земляникой (клубникой), под которую отвели 10 гектаров, уже с удовольствием смаковали потребители в этом сезоне.
     
     Читайте также: В Британии миллионы фунтов стерлингов инвестируют в создание новых сортов черной смородины
     
     Обычно, ягоды, которые собирают нанятые за довольно приличную зарплату, местные жители отправляются на заморозку, а затем, по словам Виталия Письменного – в страны Европы и в торговую сеть Украины.
     
     Бужанская ОТГ, на территории которой расположено предприятие, заинтересована в сотрудничестве с таким соседом. Ведь только за первый год их деятельности в бюджет общины поступило почти 100 000 гривен налога.
     
     Примечательно, что в смородиновом саду нашлось место и для сортов, которые вывел уроженец Бужанки, известный селекционер, кандидат биологических наук Петр Шеренговий.
     
     Далее предприятие планирует разводить облепиху, заняться огородными культурами.


Автор: Иван Медведев прочтений: 326 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 33649
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика