Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Что есть государство без правосудия? Шайка разбойников, и только. © Блаженный Августин

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Грядет смена экономического уклада: академик о том, как построить процветающее государство в мире “посткороны”
Автор: Евгений Погребняк      Дата: 14.07.2020 20:33


Грядет смена экономического уклада: академик о том, как построить процветающее государство в мире “посткороны”      Наступило время переосмысления и постановки новых целей. Во главу угла ставится человек и его здоровье, новые технологии сменят или существенно модернизируют старые — докризисного мира уже не будет. И важно сейчас заложить фундамент развития экономики страны в грядущем экономическом укладе. Об этом рассказал академик НАН Украины, народный депутат II-IV созывов Владимир Семиноженко.
     
     По мнению Семиноженко, даже самые мощные экономики мира оказались не готовы к коронакризису. И сейчас еще рано делать окончательные выводы, но думать о будущем и действовать — необходимо.
     
     “Что самое важное в этом нашем испытании было? Первое, что наша структура экономики сама по себе уже не столь эффективна. Даже, казалось бы, что карантин не все предприятия подверг испытаниям, скажем, только сферу обслуживания — рестораны, авиаперелеты и так далее, а многие предприятия работали, а он так больно ударил по экономике. Значит — структура экономики должна меняться в сторону более эффективной для того, чтобы компенсировать потери”, — озвучил эксперт первый вывод для экономики Украины.
     
     И этот вывод не теоретический, а практический.
     
     “Это говорит о том, что та промышленность, которая у нас есть, она — малорентабельна. Нужна новая промышленность, которая гораздо больше дает прибыли, которая основана на новых областях науки, новых областях технологий, которые непосредственно связаны с обеспечением здоровья человека. Востребована? Как никогда. Это COVID показал”, — считает академик.
     
     В тоже время Семиноженко сомневается, что мы можем вернутся к ситуации начала карантина.
     
     “Мы ни в коем случае не вернемся, потому что тот кризис, который был связан с карантином, связан с растерянностью людей, связан с отвлечением больших финансовых ресурсов для того, чтобы ликвидировать эту ситуацию и как-то ее сгладить, он не приведет к временным потерям. Потому что мы находимся уже не сегодня, и уже не до карантина, а гораздо раньше — на серьезной и долговременной полосе глобального экономического кризиса, (который —ред.) связан с общим переустройством всей экономики мира, которая оказалась неэффективной. Почему? По очень простой причине. Не кажется ли вам удивительным, что сколько ни эмитируют денег после кризиса 2009 года, почему-то 80% идут не в промышленность, не в развитие новых технологий, а идут в финансовую сферу, значит там выгоднее. Значит невыгодно, чтобы деньги, которые в принципе изобретены для того, чтобы двигать реальные процессы в жизни, они идут в „надувание“ финансовых „пузырей“”, — пояснил Семиноженко.
     
     Эксперт считает, что настало время переосмысления подходов.
     
     “Какую новую экономику построим, на базе чего — на базе новой науки, на базе тех технологий, которые до конца мы не освоили? И это всё даст возможность притока денег в те области экономики, которые основаны на этом новом. Поэтому сейчас нас ожидает очень длинный период, довольно долгий, это будет не один год, когда мы должны и мышление свое немного изменить, и сконцентрировать государственные приоритеты, и финансы, и всевозможные интеллектуальные ресурсы для того, чтобы бросить на то, чтобы понимать: откуда берутся такие „ковиды“; как их лечить; как создавать вакцины; как создавать медицинское оборудование, которое спасает жизни; каким образом создавать универсальные методы лечения на субклеточном уровне для того, чтобы вообще предупреждать многие болезни; как лечить наследственные болезни. Представляете, какая сфера? Это сфера экономики — экономики жизни человека, самого ценного”, — считает экономист.
     
     По мнению Семиноженко, это не мечты, а взгляд в обозримое будущее. Он считает, что именно в сферах, связанных со здоровьем человека, со спасением жизней, произойдет рывок и именно туда придет финансирование “и они будут „разгонять“ экономику, государство будет расти экономически”.
     
     Именно сейчас, считает Семиноженко, каждый определяет свое место в будущем.
     
     “Каждая страна сейчас определяется — свое место в будущем, в интересной будущей гонке за новую науку, за новые лекарственные препараты, за новые исследования. Это будет гораздо более главной вещью, чем какое-то железо. Но железо никуда не денется: мы будем жить в домах; мы будем создавать новые строительные материалы; новые приборы, для которых нужны и оптика, и прочее; будем создавать новые компьютеры, может быть квантовые, которые будут делать интересными некоторые типы вычислений и так далее; будем развивать искусственный интеллект. Но в итоге — существует и материальная некая сфера, а материальная сфера в первую очередь должна быть обращена к человеку”, — уверен академик.
     
     В тоже время, он считает, что из кризиса мы не выйдем в ближайшие 10 лет, но и в докризисное состояние мы уже не вернемся.
     
     “Мы уже не вернемся к той экономике; мы должны пересмотреть свои мелкие взгляды о том, как мы, скажем, за счет одного вида энергетики финансируем второй вид энергетики; как нужно построить бюджет, чтоб куда-то отвести какие-то финансовые потоки себе в пользу, и так далее. Надо просто мыслить более глобально и глубже гораздо, понимать, что будущее через 10 лет — оно куётся сегодня. Через 10 лет ты уже ничего не успеешь сделать. Вот сегодня можно обеспечить то, что будет через 10-15 лет”, — уверен экономист.
     
     И, по мнению Семиноженко, заложить фундамент будущего развития экономики необходимо сейчас ставя новые задачи, концентрируясь на точке роста. Но процесс этот не быстрый и требует концентрации усилий.
     
     “Поэтому будет сложное время, но интересное время. Мне кажется, что понимание этого — это как раз сейчас самая главная задача”, — отметил Семиноженко и добавил, что у ученых понимание этого есть и это же должны понять политики.
     
     По мнению экономиста, сейчас весь мир приходит к пониманию того, что грядет смена экономического уклада и необходимо разрабатывать новые технологии, ведь именно технологии в итоге принесут заработок.
     
     “Большие деньги чем можно заработать? Ну, не зерном, а только интеллектом в итоге”, — резюмировал Семиноженко.


Автор: Евгений Погребняк прочтений: 300 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 33599
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика