Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Культуру надо насаждать! Даже силой... Иначе нас всех ждет крах. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Французы не пошли налево (часть 1)
Автор: админ      Дата: 24.04.2007 17:49


Французы не пошли налево (часть 1)      Во Франции завершен первый тур президентских выборов, идейный лозунг которых звучал как "Прощай, Ширак". Новость об этом пришла в один день с сообщением о смерти его хорошего друга Бориса Ельцина. Лидер умер, да здравствует лидер.
     
     Руаленд или Саркостан?
     
     Нынешние президентские выборы, превратившиеся в шоубиз-копию американских, оказались рекордными по явке избирателей. Она составила 84,6 процента от 44,5 миллиона зарегистрированных избирателей, то есть более 37 миллионов 670 тысяч французов. И это притом, что опубликованные данные не включают бюллетени 820 тысяч французов, проголосовавших за рубежом. Всего же в бюллетени внесено на 3 с половиной миллиона избирателей больше, чем 5 лет назад. На выборах работало примерно 68 тысяч избирательных участков. Эта цифра приблизительно аналогична рекорду, зафиксированному в первом туре президентских выборов в 1965 году, когда во второй раз президентом был избран Де Голль, от влияния идеологии которого французская политика не может избавиться до сих пор.
     
     Дело в том, что в 1958 году была принята конституция Пятой Республики, расширившая права исполнительной власти. На этой волне президентом стал генерал Шарль. К 1960 году в обстановке распада колониальной системы завоевала независимость большая часть французских колоний в Африке. В 1962 году, после жесточайшей войны, обрел независимость Алжир. Профранцузские алжирцы переселились во Францию, где составили стремительно растущее мусульманское меньшинство, ставшее сегодня одной из самых насущных проблем страны.
     
     Теперь же согласно итоговым результатам президентских выборов во Франции, как передает агентство France Presse, объявленным министерством внутренних дел, лидер "Союза за народное движение" 52-летний Николя Саркози набрал 31,11 процента голосов. Его ближайшую конкурентку, представительницу Социалистической партии 53-летнюю Сеголен Руаяль поддержали 25,84 процента избирателей. Следовательно, она вместе с Саркози примет участие во втором туре выборов 6 мая. Кандидат от центристов Франсуа Байру получил 18,55 процента голосов, а лидер крайне правого Национального фронта Жан-Мари Ле Пен - 10,51 процента.
     
     Среди левых кандидатов результаты распределились следующим образом: Оливье Безансно набрал 4,11 процента голосов, лидер коммунистов (самых, что ни на есть ортодоксальных) Мари-Жорж Бюффе - 1,94 процента, "зеленый" кандидат Доминик Войне - 1,57 процента, Арлет Лагийе - 1,34 процента, антиглобалист Жозе Бовэ - 1,32 процента. Относительно высокий результат у католика-националиста Филиппа де Вилье - 2,24 процента голосов.
     
     В принципе особой неожиданности эти выборы не преподнесли. Вряд ли будет что-то подобное и во втором туре. Согласно опросам общественного мнения, во втором туре президентских выборов французы все-таки предпочтут "Саркозистан" "Руаяленду" в соотношении 54 к 46. Уже стало известно, что пятеро левых кандидатов, за которых суммарно проголосовали 10 процентов избирателей, призвали свой электорат поддержать Руаяль.
     
     В общем, извечное противостояние французских левых и правых продолжается. Теперь основная борьба между двумя претендентами на пост Жака Ширака развернется за тех, кто голосовал за центриста Байру, объединившего в своей программе все самое "вкусное", приготовленное избирателю и националистами, и социалистами.
     
     Между тем, пишет Лента.ру, несколько партий призвали французский ЦИК не использовать электронные машины для голосования во втором туре. Социалисты, коммунисты и "зеленые" заявили, что время ожидания в очереди на электронное голосование составляло до двух часов, и многие избиратели уходили, не дождавшись. Испытания двух из трех типов автоматов показали, что четыре человека из семи в возрасте 65 лет и выше не смогли проголосовать, используя данные машины.
     
     Фотофиниш?
     
     Проведенные за два дня до президентских выборов опросы показали, что треть французских избирателей еще не решила, за кого будет голосовать. Как отмечали тогда представители института общественного мнения Ifop, больше всего не определившихся оказалось среди тех, кто обычно голосует за центристов, то есть среди потенциальных избирателей Франсуа Байру. Лишь 39% из них заявляли о том, что намерены отдать свой голос Байру, остальные же колебались между Руаяль и Саркози. По мнению наблюдателей, именно электорат Байру может сыграть ключевую роль на этих выборах, как в первом, так и во втором туре.
     
     Складывалась интересная предвыборная позиция. Среди тех, кто придерживается левых взглядов, за Руаяль были готовы проголосовать 71%, остальные же пока не пришли к окончательному решению. Похожая ситуация была и в "правом электорате": за Саркози намерены были отдать свой голос 69%. По мнению эксперта социологического института Sofres Эммануэля Ривьера, наиболее вероятным является вариант, когда во второй тур выйдут Саркози и Руаяль.
     
     Прогнозы социологов расходятся и относительно итогов второго тура. Согласно последнему опросу института CSA, если во втором туре столкнутся Саркози и Руаяль, то они получат приблизительно одинаковую поддержку избирателей - по 50%.
     
     По прогнозам же Ipsos/Dell, во втором туре победит лидер ныне правящей СНД Саркози - за него во втором туре готовы проголосовать 53,5% избирателей, тогда как за его конкурентку - 46,5% электората.
     
     Однако аналитики, как передает РИА "Новости", предупреждают, что исход второго тура может быть непредсказуемым, и основную роль в нем будет играть пока не определившаяся часть электората. Эксперты не исключают варианта, при котором большая часть сторонников демократа-центриста Байру проголосует во втором туре за Руаяль, что позволит ей одержать победу над Саркози. Как полагают эксперты, во многом результаты голосования будут зависеть и от показателя явки на избирательные участки. Так, во время первого тура президентских выборов в 2002 году рекордное количество избирателей - 28,4% - решили не участвовать в голосовании. Именно с этим обстоятельством некоторые обозреватели связывают тот факт, что тогда один из явных фаворитов - премьер-социалист Лионель Жоспен - не смог пробиться во второй тур, уступив лидеру крайне правого Национального фронта Жан-Мари Ле Пену.
     
     Как сообщают наблюдатели, большинство французов связывают с нынешними выборами значительные надежды. Многие считают, что после 12-летнего правления Жака Ширака страна нуждается в экономических реформах, сообщает ВВС. Политическими обозревателями нынешние выборы рассматриваются как особо важный этап - на первый план выходит практически новое поколение политиков. Та же Руаяль, которая в ходе подготовки к предвыборной кампании успешно оттеснила всех "исторических лидеров" Соцпартии, считает своим кумиром бундесканцлерин Ангелу Меркель.
     
     А Франсуа Байру еще год назад политические круги не воспринимали как серьезного кандидата с массовой поддержкой населения, на этих же выборах он набрал больше 18 процентов голосов, что говорит о многом.
     
     А лидер Николя Саркози сумел сплотить вокруг себя не только партию "Союз в поддержку народного движения", но и получил поддержку нынешнего президента Жака Ширака, а также многих министров правительства, с которыми долгое время соперничал. Злые языки тонко намекают на толстые обстоятельства подобной поддержки. Ширак, который постоянно "топил" Саркози в последние годы, якобы получил его обещание "отмазать" себя от судебного преследования с помощью оправок в криминальное законодательство. Впрочем Саркози факт договоренности, естественно, отрицает.
     
     Кстати, окончательные результаты, даже в случае возникновения трудностей с подсчетом Конституционный совет Франции обязан опубликовать не позднее 20:00 25 апреля.
     
     Саркози: "Дорогая Юлия... Ты нужна Украине"
     
     Чем же чреваты выборы во Франции для Украины, ее перспектив в Европе и что же надобно сделать, дабы "умилостивить" французские элиты? Рецептов на самом деле достаточно много. Начнем с того, что вся парижская дипломатия направлена на сугубо прагматические цели. Многим известна фраза одного из их президентов: "Когда я еду заграницу, я продаю французские товары". А какая доля французского экспорта и импорта в украинском внешнеэкономическом сальдо? То-то же.
     
     Во-вторых, об Украине во Франции практически никто не знает. Для среднего француза Украина поэкзотичней Латинской Америки и Тибета будет. И где теперь идея нашего президента о создании в мире сети "Украинских хат", аналогичных по характеру своей деятельности с "Британской Радой", "Гете-Институтом", "Польским Культурным центром" и так далее?
     
     Кроме того, французам еще раз стоит свыкнуться с мыслью, что Украина сейчас в большей степени независима от России, чем зависима. Как пишут СМИ, сегодня официальный Париж не спешит поддерживать Украину на пути в ЕС. Однако пока что не случилось ничего необратимого. Французский случай - тяжелый, но не смертельный. В свое время де Голль выступал против вступления в ЕС Великобритании. Затем французы не желали видеть членами ЕС испанцев, поляков, мальтийцев, киприотов. А кандидатура Турции спровоцировала острейшую политическую дискуссию внутри страны. На практике все решается умением убеждать. Реальными реформами, дипломатическим мастерством во время соответствующих переговоров и опять-таки коллективной политической волей, которая вроде бы формируется в Украине.
     
     Что касается выборов, то здесь эксперты единодушны: "Не столь важно, кто станет новым президентом Франции, важно, что уходит Ширак". Ведь в украинской дипломатии существовала аксиома: "с Шираком никаких перспектив в ЕС у Украины нет".
     
     Ни Саркози, ни Руаяль не относятся к сторонникам исповедуемого Шираком мнения, что любая критика европейских стран в адрес России способствует ее изоляции. А что касается французского министра внутренних дел, то он не раз положительно отзывался об идеях демократизации, проповедуемых республиканской администрацией в США, за что, собственно, был прозван на родине "американским неоконом с французским паспортом". Возможно, именно поэтому, по мнению "ЗН", он так близко к сердцу воспринял несостоявшуюся в Украине "демократическую коалицию" и даже направил по этому поводу письмо Юлии Тимошенко: "Дорогая Юлия, я узнал о последнем ходе событий парламентской жизни в Украине. В политической жизни нужно ожидать всего, даже самого худшего... Я знаю твое упорство, боевой дух, твой ум и мужество. Ты нужна Украине".
     
     


Автор: админ прочтений: 1752 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 3356
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика