Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Эту планету уже давно захватили негодяи, и удерживают власть, стравливая между собой тех, кто это понял.

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

67 миллиардов евро - рекордная цена слияния двух банков
Автор: админ      Дата: 24.04.2007 17:18


     Британский банк Barclays и нидерландский ABN Amro осуществили крупнейшее слияние в финансовом секторе за всю историю. Стоимость их объединения - 67 миллиардов евро (91 миллиард долларов).
     
     Председатель правления Barclays Джон Варли заявил журналистам, что слияние этого банка с ABN Amro позволит вывести финучреждение на второе место в Европе по рыночной капитализации после другого британского банка HSBC. Кроме того, в объявлении банков о сделке сказано, что число клиентов объединенного финучреждения достигнет 47 миллионов человек (почти все население Украины), а банк войдет в пятерку ведущих эмитентов платежных карт за пределами США - приблизительно 27 миллионов штук.
     
     Объединение Barclays и ABN Amro предусматривает создание холдинга - компании Barclays PLC. 52% ее акций будет принадлежать собственникам британского банка, 48% - нидерландского. Акционеры ABN Amro, владеющие простыми бумагами, обменяют их на акции холдинга по коэффициенту 3,225. По соглашению, объединенным банком будет управлять британская сторона (председателем правления станет Джон Варли), и подчиняться он будет британскому регулятору - FSA. Однако головной офис банка будет находиться в Амстердаме.
     
     Руководители Barclays и ABN Amro не скупились на громкие обещания, комментируя сделку. "Предложенное поглощение стратегическим партнером обеспечит существенный и продолжительный рост прибыли для наших акционеров", - заверил председатель правления ABN Amro Рийкман Греэнинк. "Слияние значительно повысит автономную разработку и сбыт продукции банка", - отметил Варли.
     
     Кто что выиграет
     
     Британцы и голландцы оценивают выигрыш от объединения (так называемый синергетический эффект) в течение трех лет в 3,5 миллиарда евро. 80% этой суммы - экономия на издержках и остатки от выручки обоих банков.
     
     И в Barclays, и в ABN Amro уверяют, что в результате слияния их клиенты только выиграют - за счет преимуществ от специализации обоих банков. Например, у ABN Amro хорошо поставлена инфраструктура для расчетно-кассового обслуживания, а Barclays - признанный эксперт по продажам кредитных карт. Кроме того, оба банка - среди лидеров по кредитованию среднего бизнеса.
     
     Слияние также позволит Barclays и ABN Amro значительно расширить свое географическое присутствие. Теперь банк будет лидером по величине сети подразделений в Великобритании и Нидерландах, а также, как сказано в объявлении о сделке, "получит привлекательные позиции на итальянском, испанском и португальском рынках". Кроме того, банк сможет ускорить развитие бизнеса в Бразилии и Южной Африке.
     
     Еще не вечер?
     
     Несмотря на объявление о слиянии Barclays и ABN Amro, претенденты на поглощение нидерландского банка могут еще сделать предложение. На слияние с ABN Amro также претендует консорциум в составе Royal Bank of Scotland Group Plc, Santander Central Hispano SA и Fortis. Вчера представители консорциума должны были встречаться с руководством ABN Amro. "Сейчас весь мир ждет, что предпримут RBS, Santander и Fortis. Лично я считаю, что они сделают ABN Amro контрпредложение", - цитирует агентство Bloomberg управляющего компанией Kempen Capital Management (Амстердам).
     
     Однако, как пишет The Wall Street Journal, у британцев есть весомый аргумент, который позволяет блокировать любые попытки враждебного поглощения со стороны консорциума. Дело в том, что Barclays согласился купить американское подразделение нидерландского банка - LaSalle, который неинтересен консорциуму. LaSalle голландцы оценили в 21 миллиард долларов, и эта сумма входит в общую стоимость сделки.
     
     
     По материалам: Дело


Автор: админ прочтений: 1395 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 3351
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика