Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Эту планету уже давно захватили негодяи, и удерживают власть, стравливая между собой тех, кто это понял.

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

В Саудовской Аравии разработана беспроводная система передачи данных под водой
Автор: Виктор Смирнов      Дата: 20.06.2020 22:32


В Саудовской Аравии разработана беспроводная система передачи данных под водой      В 2018 году аспирант Университета науки и техники имени короля Абдаллы (KAUST) Абдулла Аль-Халафи и его научный руководитель Басем Шихада разработали систему подводной беспроводной оптической связи (UMOC), позволяющую передавать HD-видео в водной среде. На основе этой технологии была создана новая система, получившая название Aqua-Fi.
     
     Как это работает. К примеру, аквалангист начинает передавать фото- или видеоинформацию со смартфона, помещенного в защитный чехол. Вначале она транслируется в виде радиоволн на небольшое устройство, расположенное в непосредственной близости от него на баллонах с воздухом.
     
     Затем микрокомпьютер этого устройства преобразует информацию в серию световых импульсов. Далее закодированные в двоичный код импульсы отравляются на на приемник встроенным 520-нанометровым лазеров или массивом зеленых светодиодов.
     
     Разница состоит в том, что светодиоды передают информацию на короткие расстояния, используя небольшую мощность, в то время как лазер может ретранслировать их дальше, но потребляя при этом значительно больше энергии.
     
     Достигнув поверхности, закодированные импульсы попадают на фотоприемник, установленный в нижней части судна, после чего преобразовываются в привычные фотографии или видео с помощью подключенного компьютера. Дальше файлы могут быть загружены в Интернет через спутник.
     
     Ранее технология Aqua-Fi тестировалась только для обмена видео-файлами между двумя ПК, помещенными в статичную водную среду на расстоянии около 5 метров. Однако для применения системы в повседневной обстановке, еще предстоит решить ряд проблем, например, адаптировать ее к эффекту рассеяния света движущейся воды, для чего может потребоваться сферический приемник, способный принимать световые импульсы со всех направлений.


Автор: Виктор Смирнов прочтений: 386 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 33268
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика