Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Когда власть захватывают грабители, мошенники и воры, то последующие грабежи осуществляются уже "по закону". ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

КС Украины продолжает рассматривать указ Ющенко в окружении 10 тысяч митингующих
Автор: админ      Дата: 23.04.2007 13:08


КС Украины продолжает рассматривать указ Ющенко в окружении 10 тысяч митингующих      Конституционный суд Украины возобновил в понедельник рассмотрение дела о законности указа президента Виктора Ющенко о досрочном прекращении полномочий парламента. На заседании присутствуют 17 из 18 судей КС. Как сообщил в начале заседания глава КС Иван Домбровский, судья Андрей Стрижак подойдет позднее. Из участников процесса отсутствуют авторы конституционного представления Юрий Мирошниченко и Василий Богачук, представитель президента в КС Владимир Шаповал, как ожидается, прибудет на заседание позднее. Суд приступил к стадии вопросов к представителю Верховной Рады в КС Анатолию Селиванову, сообщает "Интерфакс".
     
     Здание КС окружают как сторонники, так и противники роспуска Верховной Рады. Митингующие, которых, по данным милиции, около пяти тысяч человек, перекрыли движение автотранспорта на улицах Жилянской и Горького. Вход в здание КС огорожен металлическими щитами. Здесь дежурят сотрудники отряда спецназа "Беркут", которые сопровождали судей и сотрудников суда при входе в здание, сообщает ИТАР-ТАСС.
     
     Между тем, корреспондент "Интерфакса" сообщает о 10 тысячах митингующих. Со стороны ул. Жилянской с флагами Блока Юлии Тимошенко и "Нашей Украины" стоят около 4000 человек, а 6000 сторонников коалиции с синими флагами Партии регионов занимают часть ул. Жилянской, которая находится между улицами Красноармейская и Горького.
     
     Обстановка в целом спокойная. Порядок обеспечивают несколько сотен милиционеров и сотрудников "Беркута".
     
     Янукович призывает Ющенко договориться прежде поражения в КС
     
     Накануне в эфире итоговой программы на Первом канале российского телевидения премьер-министр Виктор Янукович призвал президента Виктора Ющенко выработать компромиссное решение до того, как Конституционный суд огласит свой вердикт. Янукович уверен, что решение КС будет не в пользу президента.
     
     "Сегодня у него (президента) есть возможность ситуацию изменить - до решения Конституционного суда приостановить указ (о роспуске Верховной Рады), начать переговоры по тем вопросам, которые его волнуют, и найти компромиссное решение. Коалиция к этому готова", - заявил Янукович.
     
     "Мы в переговорах настаиваем на том, чтобы до решения Конституционного суда найти политико-правовое решение. Сегодня все зависит от президента. После того, как КС вынесет свой вердикт, конечно, он (Ющенко) подчинится решению КС, и положение его будет, мягко говоря, незавидным", - отметил премьер.
     
     По его словам, коалиция располагает экспертными заключениями независимых юридических компаний, "в том числе и тех, которые в рейтинге являются первыми в мире", содержащих правовую оценку сложившейся ситуации. Он назвал "ошибкой президента Ющенко" то, что тот делает "ударение на том", что нужно выполнять указ президента, "а не Конституцию".
     
     Янукович выразил сожаление в связи с тем, что президент "клюнул" на радикальные предложения оппозиции и "фактически их возглавил", в то время как эти партии стали подталкивать к дестабилизации в стране, так как их не устраивает стабильность при потере бюджета государства для своего бизнеса.
     
     Напомним, что в прошлую пятницу, выступая перед своими сторонниками в Киеве, премьер Украины сказал, что противоречия между политическими силами будут сняты уже на этой неделе. По его словам, все делается для того, чтобы в стране "воцарилось спокойствие".
     
     В тот же день Ющенко уже во второй раз заявил, что готов приостановить указ о роспуске парламента для подготовки выборов. В обмен он потребовал от Верховной Рады пакет политических компромиссов, в частности закрепление на законодательном уровне императивного мандата для депутатов парламента. Он подчеркнул, что "досрочные выборы парламента необратимы", и заявил, что сторона премьера согласна по всем пунктам кроме досрочных выборов.
     
     За день до того, 19 апреля, ПАСЕ приняла резолюцию по Украине, призвав политические силы страны отказаться от борьбы за выгоду и начать институционную реформу. Документ Парламентской ассамблеи, который поддержали 107 ее членов, а не поддержали всего 5, называется "Функционирование демократических институтов на Украине". Резолюция состоит из 18 пунктов. ПАСЕ подчеркивает, что нынешний кризис стал результатом незавершенной и поспешной политической реформы 2004 года.
     
     Конституционный суд Украины начал рассматривать дело 17 апреля. Предполагается, что завершить слушания суд должен в десятидневный срок - до 27 апреля. Вместе с тем, называлась и дата 21 апреля.
     
     Президент Украины 2 апреля подписал указ о роспуске парламента и назначении на 27 мая досрочных выборов. Поводом для этого стал переход 11 депутатов Верховной Рады из стана оппозиции в проправительственную коалицию.
     
     Депутаты коалиции сочли указ неконституционным и не подчинились президенту, а 53 парламентария направили представление в Конституционный суд о соответствии указа основному закону Украины. Юристы утверждают, что указанные в указе Ющенко статьи Конституции не позволяют ему распускать парламент.
     
     
      NEWSru.com


Автор: админ прочтений: 1984 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 3314
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика