Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Мы противостоим лжи! © чилблтонское послание

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Предвидевший крах СССР норвежский социолог предсказал распад США в 2020 году
Автор: Леонид Буковский      Дата: 10.06.2020 20:46


Предвидевший крах СССР норвежский социолог предсказал распад США в 2020 году      Норвежский социолог Йохан Галтунг, прославившийся как человек, предсказавший распад СССР, много лет назад предвидел и крах США в 2020 году.
     
     Прогнозов о распаде Америки было огромное количество. Однако объединяло их одно: отсутствие конкретной даты. Один прогноз гласит, что конец США настанет в 2020 году. Его автором выступает норвежский социолог и математик Йохан Галтунг. Доверие социолог вызывает хотя бы по одной причине: в свое время он предсказал распад СССР, события на площади Тяньаньмэнь в 1989 году и даже теракты 11 сентября.
     
     В этом году Галтунгу исполняется 90 лет. В качестве консультанта ООН он участвовал в урегулировании более 50 конфликтов по всему миру.
     
     Известность же социолог приобрел благодаря своим точным прогнозам. В частности, в 1980 году он заявил, что через десять лет Берлинская стена падет, а сам Союз будет разрушен. В США Галтунга и вовсе нарекли новым Нострадамусом.
     
     Однако сегодня в Соединенных Штатах предсказания социолога не так популярны: по его словам, США в 2020 году ждет непреодолимый кризис и последующий распад, к 2025 году страна перестанет существовать. Свое предсказание он озвучил еще в начале 2000-х годов.
     
     Завлабораторией мониторинга рисков социально-политической дестабилизации НИУ ВШЭ Алексей Коротаев отметил, что о крупном коллапсе в США, который может привести к гражданской войне и последующему распаду страны, говорят в научном сообществе уже довольно давно. В частности, российский ученый Петр Турчин в 2010 году в журнале Nature «прогнозировал резкий рост политической нестабильности в США, вплоть до гражданской войны с пиком в районе 2020 года».
     
     Коротаев полагает, что сейчас нет серьезных предпосылок к тому, чтобы ожидать настоящего распада США. Тот конфликт, который разгорелся сегодня из-за убийства афроамериканца Джорджа Флойда, назревал давно. Однако подобное происходит в США уже далеко не первый раз. И ни разу это не приводило к развалу страны.
     
     «Если честно, я бы не делал ставку на то, что ситуация в США дойдет до гражданской войны. То есть сами по себе волнения были во многом неизбежны. И масштабы его последствий сейчас спрогнозировать невозможно. Вероятнее всего, США окажутся устойчивее, чем некоторые полагают. В конце концов, толчок к беспорядкам был не самый большой. Серьезный рост напряженности в Америке был в 20-х годах прошлого века, был мощный скачок дестабилизации в 60-е годы. Но ничего кардинально серьезного не произошло. И, на мой взгляд, сегодня тоже нет предпосылок для развала США», – резюмирует Алексей Коротаев.
     


Автор: Леонид Буковский прочтений: 364 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 33111
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика