Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Главное чудо - то, что мы живем. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Токио ставит на атом
Автор: админ      Дата: 23.04.2007 12:46


Токио ставит на атом      Правительство Японии заказало концерну Mitsubishi разработку и строительство нового коммерческого реактора-размножителя. Благодаря полному топливному циклу Япония надеется стать менее зависимой от нефти, а также внести свой вклад в защиту окружающей среды. Однако из-за аварий на реакторах общество относится к атомной энергии с меньшим оптимизмом.
     
     В Японии с 1994 по 1995 год уже действовал реактор-размножитель на быстрых нейтронах под названием Monju, но после аварии он был остановлен. Joyo, небольшой экспериментальный реактор этого же типа, пока работает. Индия и Китай также планируют строительство подобных реакторов-бридеров. Германия в 1980-х годах начала строительство реактора на быстрых нейтронах в Калкаре, но проект не был завершен из-за сомнений в его безопасности.
     
     В Японии полный топливный цикл вместе с установкой по переработке ядерного топлива являет- ся одной из стратегических це- лей энергетической политики. «До 2025 года необходимо создать прототип бридера», — сообщил Соичи Накагава из департамента по энергетике Мини­стерства экономики Японии. Не позднее 2050 года реакторы данного типа должны начать работать в промышленном масштабе. Кроме того, Япония планирует построить фабрику по производству топливных элементов для оснащения реакторов.
     
     Неподалеку от деревни Росскасе на севере Японии находится завод по рециклированию отработанного ядерного топлива, который уже в этом году будет пущен в эксплуатацию. Развитие атомной энергетики, по мнению г-на Накагавы, позволит Японии не только развивать источники возобновляемой энергии, но и стать менее зависимой от нефти, а также уменьшить выбросы парниковых газов. В прошлом году японское правительство представило актуализированный долгосрочный план по развитию энергетики, в котором предусматривается создание закрытого ядерного цикла, а также поиск места для захоронения радиоактивных отходов до 2025 года.
     
     В процессе эксплуатации реактора-размножителя появляется расщепляемый материал, который после переработки может снова служить в качестве топлива. Бридеры на быстрых нейтронах оснащаются топливными элементами, к которым добавляются отходы других атомных электростанций. Таким образом, импортный уран можно использовать в 50 раз более эффективно, чем на традиционных реакторах. Но из-за охлаждения с помощью химически активного натрия на новых реакторах велик риск аварии.
     
     С марта 2008 года коллектив инженеров и физиков Mitsubishi будет разрабатывать новый бридер, сообщил Ютака Сагаяма из ведомства по атомной энергетике. Они будут заниматься созданием реактора, в котором используется топливный элемент на смеси оксидов урана и плутония. Но после того как пресса узнала, что начиная с 1980-х годов информация о ряде аварий и утечек замалчивалась, отношение японского общества к атомной энергии несколько изменилось. Строительство Monju, который уже более десяти лет не работает, обошлось в 4 млрд евро. В 2008 году его снова планируется пустить в эксплуатацию.
     
     ФИНН МАЙЕР-КУКУК
     
     Handelsblatt
     
     Японские компании разработали первый в мире проект поставки и хранения природного газа в твердом виде.
     Как сообщает Прайм-ТАСС из Токио, торгово-инвестиционная корпорация Mitsui & Co и родственная ей Mitsui Engineering & Shipbuilding создали совместное предприятие и намерены приступить к коммерческой реализации через пять лет. Они собираются производить гидрат метана (кристаллогидрат). Это сырье — молекулярное соединение метана с водой, внешне напоминающее спрессованный снег. Его также называют «горящий лед», поскольку метан является основным компонентом природного газа. Гидрат образуется в условиях относительно высокого давления и при низкой температуре.
     По словам экспертов, его производство значительно более рентабельно, нежели технология сжижения природного газа (СПГ). Для хранения кристаллогидрата достаточно поддерживать температуру -20С, в то время как сжиженный газ получают при -162С. Утверждается, что переход на «твердый» природный газ делает выгодным освоение небольших месторождений объемом от 10 млн т, считающихся нерентабельными для производителей дорогостоящего СПГ. В природе «горящий лед» встречается в толще дна океана и вечной мерзлоты. Масштабные залежи гидрата метана обнаружены в Японском море, у западного побережья Северной Америки и в Мексиканском заливе. По оценкам ученых, в пересчете на традиционные виды топлива его общие запасы более чем вдвое превосходят объемы имеющихся на планете угля, нефти и газа вместе взятых.
     
     Перевод Татьяны Глазковой
     
     РосБизнесКонсалтинг


Автор: админ прочтений: 1758 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 3310
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика