Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Эту планету уже давно захватили негодяи, и удерживают власть, стравливая между собой тех, кто это понял.

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Украина создает газовый хаб с американским рецедивистом
Автор: Максим Дюжев      Дата: 05.06.2020 21:54


Украина создает газовый хаб с американским рецедивистом      В поисках энергетической независимости Украина может оказаться втянутой в очередную сомнительную схему.
     
     На прошлой неделе был подписан Меморандум о поставках американского газа в объеме не менее 5,5 млрд кубометров в год.
     
     Детали документа пока что не известны, так как он сразу же отправлен на доработку. В настоящее время известно, что предполагается заключение соглашения с американской фирмой Louisiana Natural Gas Exports. Поставки должны осуществляться через польский терминал Свиноуйсьце.
     
     Новость является ободряющей и обещает хорошие перспективы. Но есть некоторые сомнения.
     
     Объем поставок. В 2019 году Украина импортировала около 14 млрд кубометров газа. И предполагаемый объем поставок составляет более трети от текущих. Это хорошо. При таких объемах и заявленной перспективе роста поставок у Украины существует потенциал развития приграничной инфраструктуры и возможность превращения в газовый хаб ЕС.
     
     Но. Польский интерконнектор еще год назад позволял прокачивать не более одного млрд кубометров в год. Поляки обещали увеличить его мощность до 1,9, а затем до 3,9 млрд кубометров. И это не в краткосрочной перспективе. Здесь есть еще и финансовый вопрос. Готова ли Польша вложить большие средства в модернизацию своей газовой инфраструктуры. С этим вопросом вроде бы обещали помочь США.
     
     Далее. С украинской стороны документ подписан исполняюще обязанности министра энергетики Ольгой Буславец. Американская сторона представлена мало известной компанией Louisiana Natural Gas Exports. Фирма эта зарегистрирована два года назад в штате Делавер (является штатом-офшором).
     
     Официально зарегистрированной прибыли компания не имеет. Объем инвестиций - 17 млн привлеченных и 2,5 млн долларов вложенных средств. Зато по состоянию на март 2020 года налоговый долг компании составлял более 340 тысяч долларов при ежегодном налоговом обязательстве в 200 тысяч. Директор компании - Уильям Миллер. Дважды судим за мошенничество.
     
     Кроме того, меморандумом предусматривается передача под контроль Louisiana Natural Gas Exports всех новосозданных газотранспортных объектов. Также закреплено обязательство Украины выкупать в течение всего срока реализации проекта у Louisiana Natural Gas Exports весь ее годовой запас газа. Сколько это, американские партнеры пока не сообщили.
     
     Эти факты должны как минимум насторожить. Проекты государственной важности должны реализовываться с компаниями государственного уровня. Поэтому даже сам факт заключения крупного меморандума с малоизвестной компанией с сомнительной репутацией с сомнинтельными условиями бросает тень на руководство страны.
     
     Меморандум по сути является декларацией о намерениях и никого ни к чему не обязывает. Украина имеет большой опыт невыполнения подписанных меморандумов. И было бы хорошо, если этот документ пополнит статистику.
     


Автор: Максим Дюжев прочтений: 374 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 33045
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика