Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Этот мир наполнен идиотами, оттого и гениям нет покоя. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Цены на продукты в Украине и Польше
Автор: Евгений Погребняк      Дата: 31.05.2020 22:05


Цены на продукты в Украине и Польше      Часто можно услышать, что цены на продукты в Украине существенно выше, чем в соседней Польше. Выясним — так это или нет.
     
     Для анализа мы используем данные известной международной сети супермаркетов, работающей одновременно в Украине и Польше, а также официальную статистику.
     
     Товары в обеих странах выбраны на основе сходства их характеристик — вид, сорт, страна происхождения, упаковка, метод обработки, жирность и т. п. Если таких товаров было несколько, использовалась средняя цена. Если не указано другое, мы использовали цены по состоянию на 6 мая 2020 года. Цены на продукты питания в Польше переведены в гривневый эквивалент по обменному курсу гривни к польскому злотому по данным НБУ на соответствующую дату.
     
     Действительно, согласно данным супермаркетов цены на некоторые продукты питания в Украине уже выше, чем в Польше. И это прежде всего мясо-молочные продукты. Давайте глубже посмотрим, почему так?
     
     Различия в налогообложении
     
     Польское законодательство предусматривает дифференцированные ставки налога на добавленную стоимость (НДС) для различных товаров. Самые низкие ставки именно для базовых продуктов питания. Так, для хлеба, мясо-молочных продуктов, овощей и фруктов применяется ставка 5% (для импорта — 8%), тогда как для большинства других товаров — 23%. Кстати, с 1 апреля ставки НДС для большинства импортных продуктов питания в Польше должны были быть снижены до 7%, а для цитрусовых — до 5%. Однако в связи с мерами противодействия коронавирусу польское правительство отложило налоговые изменения до июля.
     
     В Украине ставка 20% - одинакова для всех продовольственных товаров. Разница в ставках НДС может объяснять до 10−20% разницы розничной цены. Из-за этого, в частности, говядина и яблоки в Украине несколько дороже польских аналогов.
     
     Дорогое украинское молоко
     
     Однако даже за вычетом налогов украинская молочная продукция оказалась дороже польской. В среднем литр молока в Украине в розницу в начале мая 2020-го стоил 25−28 грн, тогда как в Польше — немного меньше 17 грн. Также дороже по сравнению с Польшей оказались сливочное масло и мягкие сыры.
     
     Это объясняется уже другой причиной относительной дороговизны наших продуктов: неуклонным сокращением поголовья коров и снижением объемов производства молока. Официальная статистика говорит, что коров в нашей стране было 3,1 млн голов на начало 2008 года. Уже к началу 2010-го их было 2,7 млн, 2,3 млн — на начало 2015 года и только 1,8 млн голов — на старте текущего года. Даже если сравнивать последние четыре года, не говоря о начале 90-х, показатель падения поголовья коров впечатляет — почти 20% или пятая часть.
     
     А вот в Польше поголовье коров стабильно растет. Это происходило даже в 2016 году, когда Евросоюз ввел ограничения на производство молока на фоне запрета импорта молочных продуктов в РФ. Одна из основных причин такой ситуации в Польше — действенные программы поддержки, преимущественно малых и средних хозяйств. В частности, поддержка может предоставляться в виде софинансирования правительством 50% (а иногда и 60%) инвестиций в развитие производства коровьего молока в сумме до 500 тыс. злотых. Другой вид дотаций — возмещение за приобретение тёлок в размере 1000−2500 злотых в зависимости от возраста.
     
     Неудивительно, что объемы ввоза польских молочных продуктов в нашу страну растут: согласно данным Государственной таможенной службы Украины за 2019 год, физические объемы импорта молочной продукции увеличились на 66%, и продолжили расти в начале 2020 года. С одной стороны, это сдерживает цены на отечественном рынке (так, годовые темпы подорожания молока, по данным Госстата, снизились с 7,4% в декабре прошлого года до 5,7% в марте текущего года). С другой — это углубляет проблемы в отечественном животноводстве.
     
     «Золотая» курятина, но не яйца
     
     Цены на курятину примерно на четверть выше польских. Казалось бы, почему? Птицеводство — едва ли не единственная отрасль животноводства в Украине, чувствующая себя уверенно и в течение длительного времени получала значительную поддержку из бюджета.
     
     Разница в ставках НДС может объяснять до 10−20% разницы розничной цены
     Этому есть две основные причины. Первая — слабый уровень конкуренции, ведь на рынке доминируют лишь несколько крупных производителей. Вторая — давление на цены обусловлено также и спросом. Мясо птицы составляет более половины (53%) всего мяса, потребляемого украинцами, в том числе из-за того, что оно дешевле по сравнению с другими видами мяса. Зато среднестатистический поляк предпочитает свинину, а на мясо птицы приходится чуть более трети (38%) потребления мяса.
     
     А вот отечественные яйца почти вдвое дешевле польских. Это объясняется прежде всего значительными объемами их производства с целью расширения экспорта.
     
     Овощи и фрукты в Украине дешевле
     
     Картофель, свекла и морковь в Украине дешевле, а капуста стоит примерно столько же, сколько и в Польше. Интересно, что поляки, так же как и украинцы, весной 2019 года пережили «золотую лихорадку» на лук и картофель: в мае-июне 2019 цены эти товары в Польше были более чем вдвое дороже, чем в тот же сезон 2018 года. Однако дальнейшее снижение цен в Украине было ощутимее, нежели в Польше. В частности, до конца 2019 года украинские цены на лук снизились втрое, а польские — лишь на треть.
     
     Цены на фрукты в обеих странах существенно не отличаются. Даже несмотря на высокие ставки НДС апельсины в Украине на несколько гривен дешевле польских аналогов, тогда как с бананами ситуация противоположная. Украинские яблоки, хотя и существенно прибавили в цене за последний год из-за худшего урожая (в 2019 году собрано на 21% меньше, чем годом ранее), за вычетом налогов остаются дешевле польских. В Польше же ситуация с урожаем еще хуже — было собрано на 44% меньше яблок, чем в 2018 году.
     
     Благодаря высоким показателям урожая зерновых в Украине мука и крупы дешевле польских. Это также способствует более низким ценам и на украинские хлебопродукты.
     
     Карантинные коррективы
     
     За вторую половину марта и первые недели апреля 2020 года лук в Украине подорожал более чем в полтора раза. Это среди прочего объясняется повышенным спросом на этот овощ, известный определенными антисептическими свойствами. Зато цены на лук в Польше практически не отреагировали на карантин. На фоне ажиотажного спроса существенно подорожали и лимоны. В Польше, правда, цены на этот фрукт выросли не так стремительно. В середине апреля ажиотаж ослаб, и, соответственно, цены практически вернулись на докарантинный уровень.
     
     Цены на другие овощи в Украине также росли, но это прежде всего объяснялось другими факторами. В частности, рост цен на овощи борщевого набора традиционен для марта-апреля, поскольку в это время сокращается предложение на фоне исчерпания запасов и ухудшения качества продукции. До начала мая продолжалось снижение цен на эти овощи в Украине под влиянием ослабления спроса и наличия достаточного предложения. Мало сказался карантин и на других овощах. В частности, цены на тепличные овощи в Украине снижались благодаря теплой погоде. Интересно, что в Польше помидоры дешевле, чем в Украине, а огурцы — наоборот.
     
     Следовательно, не так много продуктов питания в Польше дешевле, чем в Украине. Но потому, что это в основном молоко и мясо, складывается устойчивое впечатление о тотально завышенных у нас ценах.


Автор: Евгений Погребняк прочтений: 340 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 32958
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика