Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Когда власть захватывают грабители, мошенники и воры, то последующие грабежи осуществляются уже "по закону". ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Верховный суд оспорит конституционность введенного Кабмином карантина в КСУ
Автор: Виктор Смирнов      Дата: 29.05.2020 22:36


Верховный суд оспорит конституционность введенного Кабмином карантина в КСУ      В Верховном суде считают, что карантин ограничивает права и свободы украинцев.
     
     Пленум Верховного Суда обратился в Конституционный Суд с просьбой проверить конституционность установленных Кабмином и Верховной Радой карантинных ограничений. Такое решение было принято на заседании пленума 29 мая, сообщает «Судебная власть Украины».
     
     Отмечается, что Верховный Суд с пониманием относится к ситуации, сложившейся из-за распространения COVID-19, и в целом поддерживает те меры по борьбе с болезнью, которые не противоречат Конституции.
     
     В то же время, результаты анализа отдельных положений постановлений Кабмина «позволяют сделать вывод, что их сущность и практическая реализация, по мнению Пленума Верховного Суд, не соответствуют Конституции Украины».
     
     В частности, речь идет о противоэпидемических мерах, которые связаны с самоизоляцией и могут ограничивать право человека на свободу передвижения.
     
     Также в ВС заинтересовались ограничениями деятельности авиаперевозчиков, закрытием пунктов пропуска через границу что «прямо противоречат конституционным гарантиям».
     
     «Этим нарушается право лиц свободно покидать территорию Украины, которое может быть ограничено только законом, а не актами правительства. Так же решением органа исполнительной власти нельзя устанавливать ограничения права граждан на мирные собрания», — отмечают в Верховном суде.
     
     Как отмечают в ВС, согласно Конституции, украинцы имеют равные права и свободы, и равны перед законом. Однако установленные Кабмином положения о самоизоляции лиц, достигших 60 лет, а также разрешение одним субъектам хозяйствования работать, а другим — нет, противоречат этим гарантиям.
     
     Кроме того, как указано в представлении пленума ВС, акты Кабмина ограничивают другие конституционные права, что возможно только в условиях чрезвычайного или военного положения: права на предпринимательскую деятельность и на доступ к медицинской помощи.
     
     Пленум Верховного суда попросил Конституционный суд признать производство по этому представлению неотложным и рассмотреть его в срок, не превышающий один календарный месяц.


Автор: Виктор Смирнов прочтений: 327 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 32939
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика