Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Не верь, не бойся, не плати. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

В Крыму нашли пещеру глубиной с 35-этажный дом
Автор: Владимир Морозов      Дата: 28.05.2020 19:12


В Крыму нашли пещеру глубиной с 35-этажный дом      На Ай-Петринском плато нашли неизвестную ранее пещеру. Подземелье уходит в глубь на 105 метров.
     
     — Представьте себе колодец глубиной с 35-этажный дом — это и есть новая пещера, — рассказал член Русского географического общества Анатолий Пряшников.
     
     Севастопольский клуб спелеологов обнаружил местоположение подземелья по признакам, известным только им. Была задействована и интуиция.
     
     Входа, как такового не было. Спелеологи, вооружившись кирками и лопатами, разобрали 2,5 метровый слой земли и камня, чтобы пробиться во входную часть пещеры, — пишет КП-Крым.
     
     Когда бросили камень, то послышался долгожданный звук, показавший, что это настоящая глубокая пещера, а не просто узкая расщелина.
     
     Побывали спелеологи и внутри, хотя такие путешествия весьма опасны — за надежность крепления глыб никто не отвечает. Вот и пришлось «приклеивать» отдельные камешки монтажной пеной.
     
     — На деле пещера глубже, чем 105 метров, просто дальше нельзя попасть – слишком узкий проход, — говорит Пряшников и отмечает, что пещера находится на высоте 1100 метров над уровнем моря и имеет сложную форму.
     
     Туристам вход в подземелье заказан — желающих спуститься на сотню метров нужно искать только среди любителей спелеологии.
     
     А вот для палеонтологов здесь есть материал для работы — на стенах пещеры очень много окаменевших обитателей моря, которым много миллионов лет.
     
     В скором времени открытие спелеологов будет занесено в кадастр пещер Крыма. У пещеры уже есть и имя — «Тридцатка».
     
     Севастопольцы очень трепетно относятся ко всему, что связано с Великой Отечественной войной, поэтому и решили назвать ее в честь героев 30-й бронебашенной батареи.
     
     — Все открытия 2020 года мы хотим посвятить конкретным, порой несправедливо забытым героям обороны Севастополя, — отметил Анатолий Пряшников.


Автор: Владимир Морозов прочтений: 337 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 32920
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика