Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Любое государство это неизбежно возникающая структура социальных паразитов ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

25 вин, которые приблизят лето и сделают его ярче
Автор: Олег Баль      Дата: 24.05.2020 22:23


25 вин, которые приблизят лето и сделают его ярче      Розовое вино объединяет в себе достоинства для здоровья белого и красного вин, универсально в сочетаниях, а главное — без бокала розе не наступит лето (или наступит, но будет не так весело). А главное — это вино существует во множестве оттенков на любую погоду, вкус и бюджет.
     
     Не так давно мы писали о том, чем могут быть полезны красные вина, и какова польза для здоровья от употребления белых вин. Что же такое розовое вино? Чаще всего его делают из красных сортов винограда, но контакт с кожицей после отжима ягод настолько краток, что вино не успевает сильно окраситься в красный цвет. Хотя существуют и исключения.
     
     Иногда розовые вина делают методом сенье, или «кровопуска»: в белое сусло добавляют небольшое количество красного сока. Причем так окрашивают как белый сок красного винограда, так и белых сортов. У некоторых белых сортов, таких как Пино Гри (Пино Гриджио), шкурка имеет едва окрашенный цвет, и продолжительный контакт с ней может придать медный или даже розоватый оттенок вину — так что формально у вас в бокале — белое вино. А в других случаях — то же красное, но с меньшим количеством антоцианов. И с очень красивым цветом, которым хочется любоваться бесконечно.
     
     На этот раз мы выбрали розовые вина всевозможных оттенков, от модных бледных до насыщенных и близких к красному вину, и все они обладают индивидуальностью и характером, независимо от стоимости. Хотя, остается признать, этот список никогда не будет полным, и в наш список из 25 позиций попали только европейские винодельни.
     
     
     Zaccagnini Tralcetto Cerasuolo d’Abruzzo
     212 вместо 325 грн на Розетке
     
     Черазуоло из Абруццо — местное розовое вино из сорта винограда Монтепульчано. В данный момент познакомиться с ним можно, воспользовавшись существенной скидкой. В аромате Черазуоло ищут оттенки апельсиновой цедры, корицы, клубники, подвяленной вишни. Обычно эти вина обладают насыщенным ароматом и средним телом. Идеально к пицце, холодным закускам, белому мясу или рыбе, сырам.
     
     
     Colle Massari Grottolo
     от 289 грн в Goodwine
     
     Вино из Тосканы интенсивного, сияющего розового цвета, в букете которого сочетаются оттенки розовых лепестков, ягод, граната, черешни, тонких сладких пряностей. Сочетание сотров Санджовезе, Монтепульчиано, Чильеджоло дает мягкий и округлый вкус. Клубника, антипасти, рыба на гриле и мягкие сыры составят вину Grottolo отменную компанию.
     
     
     Zeni Bardolino Chiaretto Vigne Alte
     от 229 грн в Goodwine
     
     Бардолино Кьяретто — розовый вариант Бардолино, или, в данном случае, вина из зоны Бардолино Классико, которая расположена между озером Гарда и Вероной. Под влиянием озера в ягодах винограда сортов Корвина, Молинара, Рондинелла особенно развиваются фруктовые ароматы, которые затем ощущаются в вине: оттенки цитрусовых, ноты зеленого яблока, полевых цветов, ванили. Вкус дерзко-свежий и приятно минеральный, солоноватый. Для тех, кто любит эксперименты, есть и вариант Кьяретто, выдержанный в амфорах (от 475 грн).
     
     
     Antoniolo Vino Rosato Bricco Lorella
     430 грн в Goodwine
     
     Новинка Goodwine — натуральное вино из зоны Гаттинара (Пьемонт), или, как говорят в Goodwine, crazy wine. Вина Antoniolo производятся с минимальным вмешательством в естественный процесс — таков основополагающий принцип философии хозяйства. В Rosato Bricco Lorella сорт Неббиоло раскрывается строгими оттенками роз, вишни и красных ягод. Прекрасный сбалансированный свежий вкус.
     
     Planeta Rose
     от 299 грн в Goodwine
     
     Сорта Неро д’Авола и Сира в розовом исполнении от знаменитого сицилийского производителя Planeta дают свежее, фруктовое вино с деликатными оттенками земляники, гибискуса и ревеня в аромате, и бодрым энергичным вкусом с персиковой нотой. Сочный аперитив, который прекрасно сочетается с фруктами, а также сашими, легкими закусками с морепродуктами, овощами темпура, салатами.
     
     
     Brundlmayer Rose Zweigelt Langenloiser
     от 385 грн в Goodwine
     
     Австрийский стиль — это пронзительная свежесть в сочетании с тонкой игрой ароматов, и нежно-розовое вино из красного сорта Цвайгельт из региона Кампталь — его достойный представитель. Деликатные оттенки красных ягод, малины, земляники и вишни накладываются на утонченно минеральную канву аромата. Во вкусе — прекрасная структура, элегантная кислотность и среднее тело с ягодными тонами, довольно долгое с приятным послевкусием. Если вам по вкусу бодрящая австрийская, запомните на будущее еще такой сорт как Шильхер.
     
     
     Pittnauer Pitt nat rose
     660 грн в Goodwine
     
     Еще одно натуральное crazy wine, на этот раз из Австрии. Отменный образец для знакомства с петнатами, или игристыми винами, приготовленными методом однократной ферментации в бутылке. Петнаты имеют более низкое содержание алкоголя, обладают ярким, часто непредсказуемым ароматом, и универсальны в гастрономических сочетаниях. Сира, Мерло и Блауфранкиш в натуральном исполнении от легендарного производителя Pittnauer отличают приятные тона шиповника и красной смородины, свежесть и нежная терпкость.
     
     
     Barton & Guestier Cotes de Provence Passeport
     349 вместо 419, Розетка
     
     Розовые вина из Франции — отдельная категория розе, благодаря которой на них существует неувядаемая мода. И законодатель этой моды — Прованс. Здесь делают тонкие, свежие вина бледного, почти прозрачного цвета. Отменный образец этого стиля по умеренной цене, да еще и со скидкой, — Cotes de Provence Passeport от компании — негоцианта Barton & Guestier. Тонкое вино из сортов Гренаш и Шираз обладает ароматом с тонкими цитрусовыми нотами и оттенком конфитюра из красных ягод, а еще оно разлито в дизайнерские бутылки.
     
     
     Chateau Minuty Prestige
     от 565 грн в Goodwine
     
     Chateau Minuty с полуострова Сен-Тропе — икона прованского стиля. Элегантное, чистое, с интенсивным ароматом цитрусовых и белых цветов, приятно освежающее, с продолжительным послевкусием, оно как будто бы нежно возьмет вас и перенесет на Лазурный берег. В составе — сорта Сира, Гренаш, Сенсо, выращенные с уважением к природе и почве, без использования гербицидов и пестицидов. Более доступное вино Chateau Minuty М можно приобрести за 419 грн.
     
     
     Sancerre rose Les Baronnes
     от 329 грн в Goodwine
     
     Регион Сансер славится утонченными, глубокими, освежающими винами, и это относится и розовым. Розе Les Baronnes чрезвычайно фруктовое, сочное, гармоничное вино из сорта Пино Нуар.
     
     
     Chapoutier Tavel Beaurevoir Rose
     от 399 грн в Goodwine
     
     Тавель — апелласьон южной Роны, который специализируется на розовых винах, котрый по праву считается королем французских вин. И вино от одного из самых престижных и легендарных хозяйств Роны, округлое и шелковистое, — отменный образец Тавеля. Тона спелых красных ягод, вишни и граната раскрываются в аромате и продолжаются в насыщенном, гармоничном вкусе. Сорта: Клерет, Сира, Мурведр, Бурбуленк, Гренаш, Сенсо.
     
     
     Clos Cibonne, Cuvee Prestige Caroline Tibouren, Cotes de Provence AOP, 2017
     1910 грн, Winestyle
     Вернемся в Прованс, где есть и свои великие вина. Clos Cibonne — одно из 13 хозяйств, имеющих статус Сru classe в регионе, а вина Clos Cibonne уникальны, так как создаются из редкого сорта Тибурен. Считается, что он был завезен в Грецию из Месопотамии, а на территорию Франции попал благодаря Цезарю. Тибурен был практически уничтожен филлоксерой, однако в 1930-х годах его возродил Андре Ру, основатель хозяйства. Вино сложное, многослойное, мощное, не похожее ни на что: в аромате красных фруктов, меда, специй, вино развивается в контакте с кислородом, открываясь оттенками кураги, табачного листа, прованских трав.
     
     
     Whispering Angel The Palm
     от 479 грн в Goodwine
     
     Остаемся в Провансе? Купаж сортов Сира, Гренаш, Сенсо, шикарный, изящный, свежий, с выразительными тонами фруктов и цветов в аромате, продолжительным вкусом и приятным послевкусием.
     
     
     Veuve Clicquot Ponsandin Rose
     2300 грн вместо 2605, Розетка
     
     Розе от «Великой дамы Шампани» в подарочном боксе сейчас доступно со скидкой — отличный повод приобрести его для особого случая. Это классическией для Шампани купаж сортов Пино Менье, Пино Нуар, Шардоне в розовом исполнении, обладающем элегантным фруктовыми вкусом и долгим послевкусием. В аромате различают оттенки малины, вишни, ежевики и земляники, миндаля, выпечки.
     
     
     Domaine Savagny Cremant Du Jura
     499 грн вместо 572, Розетка
     
     Креман — отличный выбор для любителей розового игристого, произведенного методом шампенуаз, которые не готовы тратиться на Шампань. В аромат этого кремана из региона Жюра — терпкие красные ягоды, смородина и малина. Бодрящие мелкие пузырьки лопаются на небе. Полнотелый пьянящий вкус и островатый финиш. Отменный аперитив и пара к выпечке с ягодами, например, пирогу с клубникой, блюдам со специями.
     
     
     Rosado Gran Feudo
     от 175 грн в Goodwine
     
     Если вы не ищете звезду с неба, но хотите классное розе по умеренной стоимости, ваш выбор — Испания. Пример таких вин — розовая Гарнача Gran Feudo из Наварры: интенсивный клубничный цвет с блестящими бликами, интенсивный, чистый и яркий фруктовый аромат с нотами клубники и малины. Вкус свежий, сбалансированный кислотностью, в послевкусии — клубника. В хозяйстве используется органический способ выращивания винограда и производства вина.
     
     
     Bach Extrisimo Rosato Seco
     249 грн вместо 325 Розетка
     
     А вот купаж сортов Каберне Совиньон, Мерло, Темпранильо из Каталонии (Пенедес): в свежем гармоничном аромате переплетены ноты клубники, вишни, малины, белых цветов, которые продолжаются в приятном, шелковистом вкусе. Посильнее охладить — и наслаждаться теплым летним вечером.
     
     Cava Masia De La Luz Seco Rose
     199 грн вместо 232, Розетка
     
     Аромат кавы из автохтонного сорта Трепат — это как если бы корзину красных ягод попытались втиснуть в бокал: букет переливается через края, интригуя пряными сладкими оттенками. Сбалансированный вкус и универсальная сочетаемость: к барбекю, морепродуктам, суши с красной рыбой, клубнике — подойдет ко всему.
     
     
     Фото: Instagram.com/breathlesswines
     Читайте также: Очень длинный уикенд. Выбираем отличные вина стоимостью до 250 грн
     Casa Santos Lima Azulejo Rose
     от 129 грн в Goodwine
     
     Вино с этикеткой, стилизованной под лиссабонскую плитку с голубой росписью, сделано из винограда сортов Камарате и Каберне Совиньйон. Свежее, с ароматом красных ягод, легким, чуть сладковатым вкусом, ненавязчивое и навевающее беззаботное настроение. Приятное и довольно длинное послевкусие.
     
     
     Douro Rose
     337 грн вместо 460, Розетка
     
     Quinta do Crasto — винное хозяйство, протяженностью в 130 га, расположенное на правом берегу реки Доуру. Это поместье славится богатой и длинной историей. Тонкое, свежее, сухое вино, сблалансированное, с выраженным вкусом и отличной структурой с мягкими танинами и живой минеральной нотой сделано из сортов, которые мы привыкли видеть в портвейне, таких как Тинта Рориз и Турига Насьональ. К слову, Quinta do Crasto не в последнюю очередь портвейнами, однако и сухие вина производителя заслуживают внимания. Тем более, что они сейчас доступны со скидкой.
     
     
     Purcari Розе
     157 грн вместо 205, Розетка
     
     Розовое вино нежного цвета с оттенками ягод и сладкой айвовой нотой в аромате. В составе красные Каберне Совиньон, Мерло, Рара Нягрэ. Вкус сбалансированный с легкой сладостью — если вы любите сыры с медом, дополните их бокалом розе Purcari, это сочетание, рожденное на небесах.
     
     
     Мosmieri Saperavi Rose
     299 грн вместо 380, Розетка
     
     Грузинское розе из сорта Саперави родом из Кахетии — полная противоположность тонким европейским винам: мощное и пряное, с оттенками малины, барбариса, черники, терпкого кизила. Вино полусухое и гастрономическое, дополнит блюда из мяса аппетитными ягодными оттенками. Перед подачей охладить.
     
     
     Chateau Mukhrani Тавквери
     360 грн, Розетка
     
     Вино от легендарного грузинского исторического хозяйства, расположенного в регионе Картли, недалеко от Тбилиси. Тавквери — грузинский красный сорт, в розовом вине он раскрывается оттенками клубники и черники, вкус продолжительный с сочной вишней и малиной. Хотите продолжить с ним знакомство? Вот Тавквери от семейной винодельни их Кахетии Gotsa стоимостью 539 грн.
     
     
     Винодельческое хозяйство князя П.Н. Трубецкаго Розе Сира
     от 195 грн в Goodwine
     
     В Украине можно и нужно искать удачные вина, и часто в бюджетном сегменте. Одна из ярких новинок последних лет — розовое вино из сорта Сира от Винодельческого хозяйства князя П.Н. Трубецкого: насыщенно-розового цвета, со свежим ароматом, в котором выделяются тона ягод — клубники, вишни, малины. Вкус мягкий с оттенками спелых лесных ягод и граната.
     
     
     Chizay Rose Pinot Noir
     139 вместо 150, Розетка
     
     Довольно простое, но душистое и сбалансированное розовое вино из винограда сорта Пино Нуар с нотами барбариса и малины в аромате подойдет в качестве вина на каждый день.


Автор: Олег Баль прочтений: 245 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 32859
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика