Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Руководить - это значит не мешать хорошим людям работать. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Фильмы российских режиссеров Сокурова и Звягинцева включены в конкурсную программу Каннского кинофестиваля
Автор: админ      Дата: 19.04.2007 16:46


Фильмы российских режиссеров Сокурова и Звягинцева включены в конкурсную программу Каннского кинофестиваля      Фильм Александра Сокурова "Александра" и картина Андрея Звягинцева "Изгнание" отобраны для участия в конкурсной программе 60-го Международного Каннского кинофестиваля, который пройдет с 16 по 27 мая в Дворце конгрессов на каннской набережной Круазетт. Об этом сообщили на пресс-конференции организаторы знаменитого киносмотра, передает ИТАР-ТАСС.
     
     Жюри фестиваля возглавляет известный британский режиссер Стивен Фрирс, автор таких популярных кинолент как "Королева", "Опасные связи" и "Герой". В состав жюри юбилейного 60-го фестиваля в Каннах войдут французский актер и режиссер Мишель Пиколли, гонконгская актриса Мэгги Чонг, австралийская актриса Тони Колетт, итальянский актер и режиссер Марко Белоккио. Также в жюри - канадская актриса и режиссер Сара Поли, мавританский режиссер Абдераман Сисако и турецкий писатель Орхан Памук, лауреат Нобелевской премии по литературе.
     
     Художественный директор фестиваля Тьерри Фремо заявил, что рад тому, что "российский кинематограф, который обладает великими традициями, возвращается в конкурс нашего 60-го, юбилейного фестиваля". "Появление российских лент на экранах конкурсного просмотра свидетельствует о подлинном возрождении российского кино, которое будет представлено двумя фильмами маститого режиссера Александра Сокурова и молодого, но уже заявившего о себе во весь голос Андрея Звягинцева", - сказал Фремо.
     
     Он отметил, что в этом году отборочной комиссии пришлось проделать гигантскую работу - никогда еще в истории фестиваля число представленных ей киноработ не превышало 1500.
     
     Среди отобранного на конкурсный показ целый ряд лент крупных западных деятелей кино - Квентина Тарантино, Эмира Кустурицы, Вон Кар-Вая, Гюса ван Сента и братьев Коэн. Остальные работы, претендующие на "Золотую пальмовую ветвь", в основном принадлежат молодым режиссерам.
     
     Францию будут представлять работы режиссеров Катрин Брейа, Кристофа Оноре и Жюлиана Шнабеля. Последний - автор музыкальной комедии "Песни любви". Все три режиссера впервые участвуют в Каннском кинофестивале.
     
     Право открытия конкурсного показа предоставлено ленте Вон Кар-Вая "Моя темная ночь". В нем снялся не только знаменитый британский актер Джуд Лоу, но и американская джазовая певица Нора Джонс.
     
     Вне конкурса на фестивале в Каннах будет представлен новый документальный фильм "Сиско" американского режиссера Майкла Мура. Три года назад в Каннах он получил Гран-при фестиваля за свою знаменитую работу "Фаренгейт 9/11".
     
     В дни фестиваля состоится показ нового документального фильма о Марлоне Брандо.
     
     Фильм "Александра" - драма о жизни военных и мирных людей в современной Чечне. Сценарий к фильму написал сам режиссер. В главной роли снялась знаменитая певица Галина Вишневская, которой в 2006 году исполнилось 80 лет.
     
     Главными героями нового психологического фильма Звягинцева "Изгнание" являются муж и жена. Сам режиссер определяет содержание фильма так: "Это история о нелюбви". В полнометражном двухчасовом фильме снялись Константин Лавроненко, Мария Бонневи, Александр Балуев, Дмитрий Ульянов и другие. "Почти три года я занимался этим проектом, начиная с продумывания замысла. Всего прошло 103 съемочных дня, мы снимали фильм во Франции, в Бельгии, Молдавии и России", - рассказал о фильме сам Звягинцев.
     
     В 2003 году жюри Каннского фестиваля присудила Сокурову премию Международной ассоциации кинокритиков за представленный на официальный конкурс фильм "Отец и сын".
     
     В 2006 году Сокуров на 59-м Международном кинофестивале в швейцарском Локарно получил "Почетного леопарда" - награду за особые заслуги в развитии кино. В 1995 году он получил в Локарно специальный приз за документальный фильм "Духовные голоса", а в 1987 году - Гран-при жюри "Бронзового леопарда" за свой первый игровой фильм "Одинокий голос человека", снятый еще в 1978 году.
     
     Фильм Андрея Звягинцева "Возвращение" несколько лет назад вызвал настоящий ажиотаж после кинофестиваля в Венеции в 2003 году, где он получил сразу двух "Золотых львов" - "За лучшую картину" и "За лучший дебют". После фестиваля он был продан в 80 стран мира.
     
     
     NEWSru.com


Автор: админ прочтений: 2488 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 3268
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика